Срок оформления финской визы в Санкт-Петербурге, Москве, Владивостоке. Как оформить финскую визу

Финляндия – прекрасная страна! Многие люди мечтают туда отправиться. Кто-то – чтобы просто отдохнуть, некоторые – для ознакомления с культурой и традициями местного населения, остальные – по работе. Но для этого необходима виза. А также множество других документов. Итак, каков срок оформления финской визы, а также что требуется для её получения, стоит отметить отдельным вниманием.

срок оформления финской визы

Вкратце о процессе

Финская виза очень востребована у граждан России. А все потому, что её очень просто получить, в отличие от многих остальных (например, от американской). Особенно если делать это в Санкт-Петербурге, который граничит с государством. Но территории Российской Федерации её можно сделать еще в Москве, Мурманске, Владивостоке и т.д. Во многих городах есть консульства или посольства. И срок оформления финской визы в консульстве СПб, или во Владивостоке, Москве практически одинаковый.

Правда, стоит кое-что отметить. Генконсульство может обслужить исключительно жителей СЗФО. За исключением разве что граждан Калининградской области. А консульства, находящиеся в Петрозаводске и Мурманске, занимаются обслуживанием только лишь своих жителей. То есть тех людей, зарегистрированных в данной местности. Для всех остальных открывает свои двери столичное посольство. Или региональные центры с аккредитованными туристическими агентствами. Правда, срок оформления финской визы в Москве будет большим, чем в Питере. Все потому, что столичное посольство принимает всех, со всей России. Соответственно, клиентов больше. И всех не успевают обслуживать быстро. Придется ждать.

срок оформления финской визы в визовом центре

Визовые центры

О них рассказывают многие. И первое, что нужно отметить – срок оформления финской визы в визовом центре минимальный, но стоимость услуги завышена. А все потому, что процесс для клиентов центров упрощается. Что нужно им сделать? Первое – собрать определенный пакет документов и заполнить анкету. Второе – записаться на прием в любой визовый центр. Это можно сделать как по телефону, так и через сайт. Многие являются и без предварительной записи. Третье – подать заявку на получение заветного документа (а, точнее, штампа в заграничном паспорте). Тут все еще проще – можно оплатить доставку курьером.

После того, как пакет документов подан, человеку остается оплатить консульский и сервисный сбор. Чек забрать обязательно! Затем клиент получает долгожданную годовую визу.

Как забрать?

После того как срок оформления финской визы истекает, человеку нужно её забрать. Как это сделать? Есть несколько вариантов. Первый – забрать лично. Для этого нужно будет предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, а также агентский договор. Потребуется и пресловутый чек оплаты сборов. Для того чтобы работники центра знали – услуга оплачена.

Второй вариант – получить визу через ближайших родственников. Связи с ними тоже надо подтвердить. Паспортов будет достаточно. Еще можно забрать её через сотрудника фирмы. Для этого понадобится заверенная у нотариуса доверенность и копия своего паспорта.

Или, как вариант, забрать визу посредством третьих лиц. Но и тут нужна копия паспорта и доверенность.

срок оформления финской визы в спб

Пакет документов

Итак, срок оформления финской визы – это одно. А вот какие нужны для её получения документы – другое. Естественно, нужна анкета на визу. Её заполнить можно либо вручную (но обязательно печатными латинскими буквами), либо на компьютере.

Еще нужен свой снимок паспортного формата (47 на 36 мм). Заграничный паспорт – обязательно. И он должен быть действительным еще как минимум три месяца после того, как человек вернется из Финляндии. И еще в нем обязано остаться две пустые странички. Предъявить нужно и копию внутреннего паспорта. Все страницы, которые заполнены – остальные не надо. Медицинская страховка – тоже обязательное условие. Сумма покрытия стандартная – 30 000 евро минимум. Еще нужны билеты на самолет в оба направления и подтверждение бронирования отеля (или договор аренды квартиры). Если же потенциальный путешественник намерен жить у приятелей или родственников, нужно приглашение. Составляют его в свободной форме. В приглашении должны быть данные приглашающего (Ф.И.О, телефон, адрес и то, кем ему приходится турист).

Отправляясь на своей машине, нужно предъявить в консульстве маршрут (письменно), водительские права, ПТС и "Грин-Кард" (страховка международного образца).

срок оформления финской визы во владивостоке

Дополнительные документы

Помимо вышеперечисленного, понадобится еще кое-что. В частности – справка о доходах. Её получают на месте работы. В ней должна быть информация, касающаяся должности уезжающего человека, его оклада, стажа работы на этом предприятии. И, конечно, важно указать, что на срок поездки ему предоставлен отпуск. Безработным эта справка не нужна. Студентам потребуется взять справку из деканата о том, что они являются учащимися данного ВУЗа.

Но подтвердить свои доходы обязан каждый. Срок оформления финской визы сократится в разы, если человек убедит представителей консульства в том, что он способен самостоятельно понести расходы за свое пребывание на территории чужого государства. Вообще, требования гласят следующее: у человека на каждый день пребывания должно быть при себе 30 евро. Потому, чтобы у консульства не было лишних вопросов, надо предъявить выписку со своего банковского счета. Если человек отправляется в Финляндию на две недели, на карте должно быть 420 евро. Но лучше, если сумма составит 500-600. Лишним не будет.

Если человек не является состоятельным, ему нужно спонсорское письмо. То есть свидетельство о том, что за его траты поручается кто-то другой. Помимо официального заявления, предоставляется и копия паспорта спонсора – супруга, родителей и т.д.

срок оформления финской визы в москве

Как долго ждать результата?

А теперь более подробно и об этом. Многие люди беспокоятся, что срок оформления финской визы в Санкт-Петербурге или в любом другом городе слишком долгий. Но как бы там ни было, заявление в консульство можно подать максимум за три месяца до того, как наступит дата поездки. Вообще, рекомендуют обращаться в посольство за две недели до этого. Но не позже.

В том случае, если человека не устраивает срок оформления финской визы в СПб или в другом городе, об этом нужно условиться заблаговременно – как раз при подаче своего заявления. Но! Без письменного обоснования, которое и является причиной “быстрого” выдачи визы, ничего не получится. Надо это принять во внимание. Точно так же, как и то, что после принятия документов ускорить рассмотрение не удастся. И еще: если человек едет в страну с целью отдыха – можно быть уверенным, что за три дня визу не сделают. Разве что в Москве. Но туда и так много людей обращается.

Особые условия

Итак, заявления людей, которые проживают дальше Москвы на 500 километров, обычно рассматривают за три дня – если это возможно. Нужно ускорить процесс? Доплата в 70 евро всё решит. За три дня могут принять решение лишь в том случае, если человек сам лично приехал в Москву из своего родного города. Кстати, тогда он имеет право подать документы и за своих родственников (жену/мужа, детей). Но только связи нужно подтвердить. При себе надо иметь паспорт гражданина РФ или документ, по которому устанавливают место жительства.

 срок оформления финской визы в консульстве спб

Общепринятые сроки

Итак, вообще, срок оформления финской визы в СПб, как и в остальных городах, составляет приблизительно 12 дней. Бывает меньше, а бывает и больше. Здесь, на самом деле, все зависит от времени года. Наплыв туристов в Финляндию сильно увеличивается в декабре и январе. То есть в период рождественских каникул. Потому что, как правило, в этот временной промежуток в Финляндии очень красиво и интересно. Потому, чтобы не нервничать в ожидании, нужно озаботиться вопросом получения заветного штампа в заграничный паспорт заблаговременно – не за две недели, а где-то за месяц. Человек ничего не потеряет, особенно если отправляется в страну на пару дней или недель, чтобы отдохнуть. Все равно визу выдают на 90 дней. Если нужно оформить её на более долгий срок, то нужен уже вид на жительство.

 срок оформления финской визы в санкт петербурге

Напоследок

В конце еще хотелось бы отметить вниманием кое-какие нюансы. Каким, например, является срок оформления финской визы без регистрации в СПб? Ну, если вспомнить, что генконсульство имеет право обслуживать исключительно жителей СЗФО, то этот вопрос отпадает. Людям, не имеющей прописки в Северо-Западном федеральном округе, там визы не оформить.

Но можно получить её и в других местах. Визовый центры есть в Москве – туда не нужно предварительно записываться, он работает с 9 утра до 5 вечера. В столице есть и отдел посольства. Но там прием граждан возможен только по записи – с 9 до 12 утра. Только три часа, выходит. Это устраивает не всех (многие люди не готовы ждать, а запись обычно распределена на многие недели вперед), потому они обращаются в визовые центры, где можно заплатить побольше, и все сделают быстрее. Срок оформления финской визы во Владивостоке, Москве, Мурманске, и в других городах составляет значительно меньший временной промежуток, если воспользоваться их услугами.

В общем, как можно видеть, получить долгожданный штамп в заграничный паспорт, разрешающий путешествовать в Финляндию, не так уж сложно. Надо просто подготовиться к тому, что придется подождать (сначала – даты своего приема, а потом – пока изготовят документ), а также пакет всех тех справок и удостоверений, требуемый в консульствах, посольствах и центрах. Во всяком случае лучше все делать заблаговременно, чем переплачивать. Тем более, учитывая нынешний курс, расценки немаленькие. Сбор составляет, например, 35 евро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.