Предел или придел. Значения этих двух слов

Существуют в русском языке два слова, которые слышатся одинаково. А вот при написании отличаются одной буквой. И эти два слова: предел или придел. Часто не только школьники, но и взрослые путают, как правильно их писать. В статье будут приведены примеры употребления этих двух слов, а также даны рекомендации, как запомнить их правописание и не путать. Ведь ошибка, в этом случае, может изменить или исказить смысл предложения, текста.

Предел в математике

У слова "предел" есть несколько значений. Оно используется в математике и в технических науках. Есть такое выражение "предел последовательности" или "верхний и нижний предел интеграла". Здесь имеется в виду какое-то значение выражения или функции, у которых должен быть конец рассчета или конкретный результат.

предел или придел

Все, кто изучал математику в старших классах, колледже или вузе, знакомы с сокращенным словом lim, обозначающим предел. Данный математический раздел перекочевал и в такую науку, как физика.

Так как правильно пишется? Предел или придел? А может, не имеет значения? Еще как имеет. Пишется с буквой "е".

Слово "предел" в других науках и технике

Встречается еще термин "допустимый предел" в различных естественных и технических науках, а также в приборостроении. Например, аббревиатура ПДК. Она встречается в экологии и охране труда. Предельно-допустимая концетрация - вот как расшифровываются данные буквы. Что под ними подразумевается? Предположим, что эколог проверяет состояние воздуха в конкретном районе. Концетрация фенола не должна превышать 0,003 мг/м3 в сутки. То есть эта величина является предельно-допустимой для человека. Пусть фенол и вреден, лучше бы его не было вообще, но современные науки, изучающие атмосферу, не способны уничтожить его. Всего лишь контролируют его выброс в окружающую среду.

допустимый предел

Еще приведем пример предела. Громкость звуковых колонок регулируется не до бесконечности. Регулятор можно повернуть только до максимального значения. К последней фразе можно подобрать синоним "предельное значение".

Моральный предел

Слышали, наверное, фразу "предел терпения"? То есть, когда человек что-то долго держит в себе - какие-то неприятные чувства, ощущения или обиду, а потом разом он изливает всю душу. Другой вариант - нервы на пределе. Под этим выражением понимается волнение, страх, переживания.

Несмотря на то что это слово имеет несколько значений, оно все равно пишется с буквой "е". Здесь не стоит путать написание "предел" или "придел". Только в единственном значении слово пишется с буквой "и". Придел - это пристройка в храме. Об этом пойдет речь далее.

Придел в храме

Наконец, мы добрались до слова "придел". Да-да, именно того слова, который пишется с буквой "и". Лучше оговориться сразу, что глагол "приделывать" практически не связан с этим словом.

Придел храма - это дополнительный особый алтарь. Он, наряду с главным алтарем, всегда обращен на восток. Но не во всех храмах есть приделы. В них возникает необходимость, когда церковь большая, и в день нужно совершать литургию несколько раз. Дело в том,что на одном и том же престоле дважды и более в день нельзя проводить литургию, она в этом случае не священнодействуется. Отделение от основного помещения храма, как и в случае с главным алтарем, происходит с помощью иконостаса.

придел храма
Каждый престол в приделах храма освящен в честь какого-нибудь святого, архангела, иконы Божией Матери. Как они расположены? Либо вровень с главным алтарем по левую и правую сторону, либо ближе к притвору (входу) в храм.

Как не путать?

Запомнить очень просто. О храме говорят реже, чем о технике, жизни. Поэтому чаще всего слово пишется с буквой "е". "И" пишется только тогда, когда речь идет о храме. Чтобы не ошибиться и понять "предел" или "придел", лучше присмотреться к этим двум словам. Зрительная память намного сильнее, чем обычное запоминание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.