Владимир Гомельский: биография, интересные факты

Известный российский журналист, комментатор и писатель Владимир Гомельский играл за баскетбольную команду ЦСКА. В возрасте 22 лет стал мастером спорта международного класса. Четыре раза получал чемпионский трофей и кубок СССР.

Детство и первые шаги в спорте

Владимир появился на свет 20 октября 1953 года в семье профессиональных спортсменов Ольги Журавлевой и Александра Гомельского. Его отец был одним из самых известных и триумфальных тренеров по баскетболу, а мать — чемпионкой Европы и Советского Союза в этом же виде спорта.

Мальчик проявлял интерес к баскетболу с раннего детства. Родители научили его играть, а бабушка тренировала ленинградский клуб "Спартак". У них в квартире хранился первый кубок чемпионов Европы, сделанный в форме баскетбольного кольца и сетки. Именно на нем Владимир Гомельский учился выполнять свои первые броски игрушечным мячом.

владимир гомельский

В 1961 году он поступил в рижскую школу, где его мать преподавала физкультуру. Когда Владимиру исполнилось 8 лет, его перевели в учебное заведение с углубленным изучением английского языка. В это же время он стал тренироваться в детской команде СКА.

Карьера в ЦСКА, учеба и военная служба

Когда Владимиру исполнилось 20 лет, он впервые попал в стартовый состав знаменитой пятерки ЦСКА, играл против латвийской команды «Жальгирис». После летней сдачи экзаменов в 1973 году он принял участие во многих турнирах.

Он трижды становился чемпионом СССР в составе баскетбольного клуба ЦСКА. В 1975 году стал победителем дружественной Спартакиады. Однако Гомельский Владимир Александрович получал мало игрового времени, поскольку его отец был тренером команды.

цска баскетбол

Ему удавалось учиться в престижном вузе и одновременно принимать участие в большом спорте. Однако в 1976 году он пропустил военные сборы МГУ и в результате был отчислен из престижного заведения. Гомельский был призван на армейскую службу. Буквально через несколько месяцев он стал младшим лейтенантом. Тем не менее Владимир не мог смириться с отчислением из вуза. Он обратился за помощью к декану факультета Михаилу Солодкову, большому поклоннику спорта. В итоге тот разрешил молодому человеку сдать государственные экзамены. Но офицерам и военнослужащим было запрещено обучение на очном отделении. В результате спортсмен получил академическую справку вместо диплома о высшем образовании.

Разочарование и начало тренерского пути

В одном из матчей с командой «Динамо» он получил серьезную травму. Как заявил игрок ЦСКА: "Баскетболигра, в которой демонстрируют упорство и волю к победе". Однако Владимир получил разрыв сухожилия. Ему была сделана сложная операция, но он так и не смог восстановиться.

У знаменитого спортсмена начался кризис. Он испытал большой стресс после внезапного окончания карьеры в столь раннем возрасте. Близкие люди всячески старались его поддержать, а клуб ЦСКА предложил должность начальника детской баскетбольной школы. Владимир согласился заняться тренерской деятельностью. Спустя год его назначили помощником главного наставника дублеров ЦСКА.

гомельский владимир александрович

В 1979 году молодая команда второго состава отправилась на первенство СССР. Первую игру его подопечные провели достаточно успешно. Однако поединок с тбилисским «Динамо» не обошелся без скандала для тренера ЦСКА. "Баскетбол — это спортивная игра, а не уличный бой", — заявил один из комментаторов.

Личная жизнь известного спортсмена

Его жена, Лариса Константиновна, — мастер спорта по художественной гимнастике. У них двое детей — Илья и Ольга. Владимир проживает и работает в Москве, все свободное время уделяет своей семье. Они любят отдыхать в загородном доме в Бронницах.

Бывший баскетболист интересуется литературой. Владимир Александрович может похвастаться большой домашней библиотекой. Его любимые авторы: Рэй Брэдбэри, братья Стругацкие, Айзек Азимов, Федор Достоевский и Антон Чехов. Он коллекционирует перочинные ножи и слушает музыкальные произведения Луи Армстронга, Рэя Чарльза, Фаусто Папетти.

Кроме того, Владимир Гомельский болеет за баскетбольный клуб ЦСКА. Поддерживает хоккейную команду «СКА», поскольку ее тренируют его близкий соратник Борис Михайлов.

Карьера журналиста

Первый дебют знаменитого игрока и спортсмена состоялся в телевизионной программе «Лучшие игры NBA». В 1990 году он стал комментировать игры регулярного сезона баскетбольной лиги «НБА» вместе со своим отцом. После этого Владимир Гомельский занял должность заместителя продюсера канал ОРТ. Его работа вызвала большой интерес со стороны многих спонсоров.

бывший баскетболист

В начале 2000-х годов он возглавил дирекцию спортивных программ канала РТР и прокомментировал Олимпиаду в Сиднее. Через несколько лет Владимир начал плодотворное сотрудничество с телекомпанией «НТВ-Плюс».

На данный момент Владимир Александрович Гомельский продолжает комментаторскую деятельность на государственном телеканале. Он — выдающаяся личность в мире советского и российского спорта!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.