Как восстановить удаленные СМС на" Андроиде" и защитить свои данные

Восстановить случайно стертые СМС не так сложно, как может показаться. Для этого разработано множество программ и приложений, в которых нужно разобраться.

Папка «Удаленные»

Бывает так, что сообщения можно восстановить, не прибегая к сторонним программам и утилитам. Если на вашем телефоне предусмотрена папка «Удаленные» или «Корзина», то вам не придется долго биться над тем, как восстановить удаленные СМС на "Андроиде" («Самсунг» или «Сони» довольно часто помещают эти папки в свои телефоны). Также можно подключить смартфон к компьютеру и поискать папку backup.

К сожалению, такая удача случается редко. В большинстве случаев процесс восстановления данных все же занимает некоторое время. Благо, способов достаточно, и хотя бы один, но должен помочь.

как восстановить удаленные смс на андроиде

Что потребуется для восстановления

Нужно знать еще кое-что: восстановить СМС станет почти невозможно, если не соблюден ряд условий:

  • СМС-сообщения должны храниться на сим-карте, а не в памяти устройства.
  • После удаления сообщений телефон с сим-картой не должен перезагружаться, иначе сотрется кэш-память, которая пригодится при восстановлении.
  • СМС удалялись не так давно.

Если эти условия соблюдены, то можно спокойно переходить к восстановлению данных через специальные утилиты.

Не помешает также специальный Сим-ридер, если он у вас есть (что, впрочем, маловероятно, ведь продается он в основном за рубежом). Работает он на манер переходников для карт памяти. На вид он, как обычная флэшка со слотом, в который вставляется сим-карта. Сама флэшка подключается к компьютеру.

как восстановить удаленные смс на андроиде самсунг

Как восстановить удаленные СМС на "Андроиде" с помощью Android Data Recovery

Если вы думаете, что для того, чтобы восстановить данные на телефоне, нужно быть программистом от бога, то вы глубоко заблуждаетесь. Вам лишь понадобится утилита Android Data Recovery, в ней сможет разобраться даже неопытный пользователь. К тому же программа доступна в пробной бесплатной версии, которой хватит для восстановления СМС. Для работы с медиафайлами (фото, музыка, видео) придется покупать полную версию.

Итак, для начала программу нужно скачать с официального сайта и установить на вашем компьютере.

Перед тем как восстановить удаленные СМС на телефоне ("Андроид"), подключите ваш смартфон к компьютеру через USB-кабель. В настройках Android-устройства при этом должна быть включена отладка по USB (перевести телефон в режим накопителя).

Когда вы соедините телефон с компьютером, на дисплее первого может появиться окно, запрашивающее разрешение на отладку. Само собой, разрешите, иначе синхронизация не произойдет.

Запустите на компьютере утилиту Android Data Recovery и убедитесь, что программа видит ваш телефон. Выберите типы файлов, которые вы хотите восстановить, и нажмите Next («Далее»). В следующем окне отметьте один из двух вариантов: «искать только удаленные файлы» или «показать все файлы на устройстве» и снова жмите «Далее».

В зависимости от вашей версии Android, на экране телефона вновь может появиться окно, на сей раз запрашивающее подтверждение доступа утилиты к системе устройства.

Процесс запустится, и вам останется только ждать. Когда сканирование завершится, вы сможете выбрать, какие именно файлы восстановить.

как восстановить удаленные смс на телефоне андроид

Другие утилиты для восстановления СМС

Конечно, Android Data Recovery не единственная программа в своем роде, и есть немало альтернатив. Все они очень похожи интерфейсом и возможностями, отличаясь в основном условиями распространения (проще говоря, одни бесплатны, другие нет). Вот одна из них.

PC INSPECTOR File Recovery — полностью бесплатный аналог Android Data Recovery. Идеальная утилита для восстановления медиафайлов на компьютере или мобильном устройстве, если вы не хотите тратиться. Однако встречаются проблемы именно с тем, как восстановить удаленные СМС на "Андроиде": Sony и Samsung программа зачастую не распознает. В принципе, проблемы могут возникнуть со смартфонами любых производителей, поэтому для начала попробуйте Android Data Recovery.

Можно ли восстановить удаленные СМС на "Андроиде" через приложения?

Допустим, что компьютера у вас поблизости нет, и вам нужно срочно восстановить недавно стертое СМС-сообщение. В такой ситуации вам может помочь приложение SMS Backup & Restore. Приложение абсолютно бесплатное, устанавливается оно через Play Market.

можно ли восстановить удаленные смс на андроиде

Есть, правда, один очень неприятный нюанс: чтобы восстановить СМС, приложению потребуются резервные копии данных. Иначе ничего не получится.

Следовательно, не будет лишним установить SMS Backup для профилактики, кто знает, когда вы случайно сотрете очень важное сообщение. Если регулярно создавать резервные копии, что легко делается через само приложение, то вы будете готовы ко всему.

Как защитить свои данные

Раз уж речь зашла о профилактике, то не будет лишним рассказать подробнее о резервном копировании своих данных.

Чтобы вам в будущем не пришлось ломать голову над тем, как восстановить удаленные СМС на "Андроиде", заблаговременно позаботьтесь о так называемом «бэкапе». Для этого существует множество приложений, например, Titanium Backup.

как восстановить удаленные смс на андроиде sony

Это приложение не только создаст резервные копии ваших СМС-сообщений, фото, музыки и т. д., но даже сохранит настройки всех приложений. Допустим, вы неудачно обновили прошивку, и вся информация стерлась. Благодаря Titanium Backup вам не придется устанавливать все с нуля — вы вернете все всего за пару минут.

Titanium Backup позволяет делать бэкап одного или нескольких конкретных приложений либо всех файлов и настроек сразу. Для создания первого бэкапа перейдите на вкладку «Резервные копии». Затем откройте меню «Пакетные действия» и укажите, хотите ли вы сделать резервное копирование приложений либо сохранить все данные. Запустите процесс. Резервные копии сохраняются на карте памяти.

Приложения, для которых вы собираетесь делать бэкапы регулярно, вы можете помечать особыми метками через «Главное меню — Фильтры — Создать метку». Не забудьте также настроить функцию автоматического создания резервных копий по расписанию.

Для использования приложения вам понадобятся Root-права.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.