Бхутто Беназир, премьер-министр Исламской Республики Пакистан: биография

Беназир Бхутто - не просто политический деятель первой величины. Не просто дважды премьер-министр. Она – первая и, увы, единственная до сих пор женщина в новейшей истории, которая стала главой правительства в государстве, где большинство жителей исповедует ислам. Она прожила яркую, полную взлетов и падений жизнь. Весть о теракте, в котором она погибла, прервала телевизионные трансляции по всему миру. О своей жизни и политической карьере рассказывает нам сама Беназир Бхутто. «Дочь Востока. Автобиография» - это ее мемуары. В книге Беназир пишет: «Эта жизнь выбрала меня». Правда ли, что потомок рода Бхутто просто обречена была стать лидером страны, как ее отец, или ее успех был следствием сильного духа, воли и харизмы этой удивительной женщины? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Бхутто беназир

Детство и юность

Родилась будущая премьер-министр в семье известных политических деятелей Пакистана - Бхутто. Беназир была первенцем. У ее родителей, Зульфикара Али-хана и Нусрат Бхутто, было еще два сына – Шахнаваз и Муртаза, а также дочь Санам. Дед Беназир по отцовской линии Шах Наваз возглавлял правительство Пакистана. Отец – тоже. Мать, иранка курдского происхождения, активно занималась политикой. Так что почва, на которой взросла Беназир, была подходящей. Ее отец Зульфикар получил образование в Европе. Поэтому Беназир не носила чадру, закрывающую лицо. Она родилась в Карачи двадцать первого июня 1953 года. Ее родители, практикующие мусульмане, тем не менее, отдали ее в частный детский сад леди Джеггинз. Затем девочка посещала школы при католических миссиях – в Карачи, Равалпинди и Исламабаде. В пятнадцать лет она уже получила аттестат зрелости.

Беназир бхутто дочь востока автобиография

Продолжение образования

В следующем, 1969 году, Бхутто Беназир поступила в Гарвард. Там, по ее собственным словам, она «впервые вкусила аромат демократии». Через четыре года она стала бакалавром по специальности «государственное управление». В 1973 году она переехала в Великобританию и поступила в Оксфорд. В этом вузе она специализировалась по экономике, политологии, философии и международному праву. Во время обучения в Оксфорде в полной мере раскрылись ее лидерские качества и ораторские способности. Она даже была избрана президентом дискуссионного кружка «Оксфордский союз». Весной 1977 года Беназир окончила учебу и вернулась в Пакистан. Ее отец в то время занимал видные посты в управлении страной. Он сначала занимал пост президента, а потом и премьер-министра Пакистана.

Вовлечение в политику

Девушка сначала стала верной помощницей отца, Зульфикара Али-хана Бхутто. Беназир мечтала о дипломатической карьере, но родитель прочил ей великое будущее на родине. Но конец его надеждам положил военный переворот, возглавляемый диктатором Мухаммедом Зия-уль-Хаком. Это случилось всего спустя 2 месяца после возвращения Беназир в Пакистан. Зия-уль-Хак бросил девушку в тюрьму, а ее отца казнил в 1979 году, огульно обвинив в заказном убийстве политического оппонента. Беназир долгие годы провела в заключении, находясь в жутких условиях. Наконец, в 1984-м ей позволили эмигрировать в Великобританию. Зульфикар Бхутто учредил Пакистанскую Народную партию (ПНП), главой которой после его казни стала его вдова. Но Беназир, будучи в британском изгнании, активно руководила этой политической силой. Когда генерал Зия-уль-Хак погиб в авиакатастрофе, девушка смогла вернуться в Пакистан. В аэропорту ее встречали три миллиона человек, что свидетельствует о небывалой популярности Беназир Бхутто.

Беназир бхутто биография

Биография, личная жизнь

Нельзя сказать, чтобы эта чрезвычайно красивая женщина была увлечена только политикой. Однако пресса упорно твердила о том, что ее брак состоялся по расчету. Дескать, она выбрала Асифа Али Зардари, потому что он был из родственного ей клана. Его предками были богатые шииты из провинции Синд. Но, скорее всего, Асиф Али сблизился с Беназир Бхутто из-за душевного родства. Он тоже был прогрессивных европейских взглядов и гордился тем, что его супруга получила образование в престижных вузах США и Великобритании. Но, тем не менее, женщина-политик, вступив в брак, предпочла оставить девичью фамилию. Все в мире знали ее как Беназир Бхутто. Дети – сын Билавал и дочки Асифа и Бахтавар – были рождены в этом браке. Говорят, что Беназир находила время и уделяла также много внимания и семье.

Беназир бхутто дети

Первое премьерство

Во многом благодаря популярности казненного Зульфикара Али-хана Бхутто на демократических выборах осенью 1988 года ПНП одержала победу. Поэтому его дочь стала премьером. Ей на то время было тридцать пять лет. Таким образом, она стала самой молодой женщиной премьером. А в мусульманском мире такой пост достался представительнице ее пола впервые в истории. Но Бхутто Беназир показала, что она не только достойная дочь своего отца, но и искусный самостоятельный политик. Она и ее кабинет провели ряд успешных политических и социальных реформ. После диктатуры Зия-уль-Хака вновь были разрешены профсоюзы, женские и правозащитные организации, а оппозиционеры получили доступ к правительственным средствам массовой информации. Премьер наладила дружественные связи с давним противником Индией. Но ее муж, занявший пост министра финансов, был замешан в коррупционных скандалах. В 1990-м президент страны Гулам Исхак Хан отправил кабинет министров во главе с Бхутто в отставку.

Беназир бхутто фото

Второе премьерство

Но спустя три года Беназир снова вернулась в политику, на этот раз не так успешно, как раньше. Ее партии не досталось большинства в парламенте, поэтому она вынуждена была пойти на создание коалиции. Заполучив кресло премьера второй раз, Беназир Бхутто, фото которой не сходило с первых полос газет, стала принимать популистские решения. Благодаря ей даже в отдаленные деревни Пакистана было проведено электричество. Она увеличила бюджетные расходы на здравоохранение и образование. Таким образом, неграмотность снизилась на треть, а такой страшный недуг, как полиомиелит, был побежден. Темпы экономического роста страны набирали обороты, увеличивался поток иностранных инвестиций. Но коррупционные скандалы продолжались, и в 1997 году партия ПНП проиграла на выборах. Чете Пхуто предъявили обвинения в организации заказных убийств и финансовых махинациях. Когда в 1999 году к власти пришел Первез Мушарраф, Беназир эмигрировала с детьми в Дубай. Ее муж получил пять лет заключения.

Убийство Беназир бхутто

Убийство Беназир Бхутто

Первый заговор против женщины-премьера был раскрыт еще в 1995 году. В 1997-м Усама бен Ладен пообещал вознаграждение в десять миллионов долларов за голову Беназир Бхутто. В 2007-м президент Пакистана подписал амнистию от обвинений в коррупции касательно ее и других оппозиционеров, вынужденных покинуть родину. Таким образом, Беназир Бхутто вновь засияла на политическом небосклоне страны. Президент Мушарраф пытался нейтрализовать сильного противника на выборах. Он принял поправку к конституции, согласно которой одно лицо не может быть премьером дважды. А когда приблизились выборы, вообще объявил чрезвычайное положение. В октябре на нее было совершено покушение, оказавшееся неудачным. Спустя два месяца она стала жертвой другого террористического акта. Это случилось перед самым Новым годом, 27 декабря, в две тысячи седьмом году, когда она выступала с речью в Равалпинди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.