«Звездная пыль»: сюжет, роли, актеры. «Звездная пыль» - фильм в жанре фэнтэзи

«Звездная пыль» - приключенческо-романтический фэнтезийный фильм, вышедший в 2007 году. Его называют одной из лучших современных сказок. Зрителем по достоинству оценены тонкий юмор, интересные сюжетные ходы, забавные персонажи и сыгравшие их актеры. «Звездная пыль» - это фильм, который дети и взрослые с удовольствием смотрят даже сегодня.

актеры звездная пыль

Сюжет

Лента снята по одноименному роману Нила Геймана. Новые лица и образы подарили персонажам известные и начинающие актеры. «Звездная пыль» рассказывает об английской деревушке Застенье, соседствующей с волшебной страной Штормхолд.

Молодой парень, Данстан Торн, проникает в волшебный город и влюбляется в принцессу-пленницу. Через 9 месяцев ему подбрасывают новорожденного сына Тристана. Через много лет уже повзрослевший Тристан влюбляется в первую городскую красавицу, но та собирается выйти за другого. В отчаянии парень обещает принести звезду, которая упала за стену.

Тристан рассказывает об этом отцу, и тот раскрывает тайну его необычного появления на свет. В наследство парню осталась вавилонская свеча, которая перенесет его к матери. Но Тристан думает о звезде, и магический артефакт доставляет его на место её падения.

Звезда упала не случайно. Король Штормхолда умирал и объявил, что наследником короны станет вернувший амулет, брошенный в небо. Амулет сбивает звезду, и на его поиски отправляются принцы.

Тристан оказывается на месте падения светила и обнаруживает, что это прекрасная девушка Ивейн. Она находит амулет и надевает его себе на шею. Несмотря на необычные обстоятельства, парень решает привести Ивейн к своей невесте, а потом вернуть на небо с помощью остатка вавилонской свечи.

Их планы пытаются нарушить принцы, которые охотятся за амулетом, и ведьмы, которые хотят убить Ивейн, чтобы вновь обрести колдовскую силу. Молодым людям помогает капитан воздушного пиратского судна. Пережив совместно множество приключений, они влюбляются друг в друга. Тогда Тристан решает остаться с Ивейн, но перед этим объясниться с бывшей возлюбленной. В доказательство он берет с собой в реальный мир прядь волос звезды.

чарли кокс

Ивейн не подозревает о плане Тристана и следует за ним к стене. Парень обнаруживает, что без магии упавшая звезда превратится в метеорит, и спешит обратно в Штормхолд. Но там он узнает, что Ивейн была похищена ведьмой и злым принцем.

Тристан спасает любимую, находит родную мать и узнает о своем королевском происхождении. Он становится новым королем, а Ивейн – его женой. Вместе они правят волшебной страной до старости, а потом возвращаются на небо и превращаются в звезды.

Тристан Торн

Тристан Торн – главный герой фильма, внук и наследник короля волшебной страны, но сам не подозревает об этом. Он отправляется в волшебную страну, чтобы доказать свои чувства возлюбленной. На протяжении фильма зритель наблюдает, как неопытный и неуклюжий парень переживает невероятные приключения и превращается в сильного и бесстрашного рыцаря.

Роль Тристана Торна исполнил британский театральный и киноактер Чарли Кокс. Он получил широкую известность именно благодаря роли Тристана в «Звездной пыли». Также Чарли Кокс играл в сериалах «Аббатство Даунтон», «Теория всего», «Сорвиголова».

клэр дэйнс

Ивейн

Роль Ивейн - упавшей с неба звезды, сыграла Клэр Дэйнс. Ивейн очень мало знает о жизни людей и мечтает вернуться на небо, чтобы снова сиять. На Земле её подстерегает не только опасность, но и настоящая искренняя любовь.

Клэр Дэйнс – американская актриса. Она начала сниматься в подростковом возрасте - девушка появилась в нескольких эпизодических ролях в телесериалах. Первая же серьезная работа - главная роль в культовом сериале «Моя так называемая жизнь», принесла актрисе награду «Золотой глобус» и номинацию на «Эмми». Среди известных проектов, в которых она участвовала, - «Ромео + Джульетта», «Разрушенный дворец», «Часы», «Терминатор 3: Восстание машин», «Родина» и другие.

Ламия

Самым ярким персонажем стала Ламия в исполнении Мишель Пфайффер. Ламия – порочная и соблазнительная ведьма, одна из трех сестер. Она отправляется на поиски упавшей звезды, чтобы вырезать её сердце и вернуть себе молодость. Мишель запомнилась зрителю в образе привлекательной колдуньи ещё после фильма «Иствикские ведьмы» 1987 года. Но на этот раз злодейка вышла такой обаятельной, что затмила главных персонажей.

Мишель Пфайффер стала популярной после фильма «Лицо со шрамом». Также на её счету работы в фильмах «Замужем за мафией», «Знаменитые братья Бейкеры», «Поле любви», «Волк», «Белый олеандр».

мишель пфайффер

Второстепенные персонажи

Порадовали зрителей второстепенные персонажи, которых сыграли известные актеры. «Звездная пыль» запомнилась и полюбилась зрителям благодаря капитану Шекспиру, козлу Билли, компании призраков.

Сиенна Миллер сыграла гордячку Викторию Форестер - первую городскую красавицу, возлюбленную Тристана. Роберт Де Ниро просто влюбил зрителей в своего персонажа - знаменитого капитана пиратов по прозвищу Шекспир. Капитан является добрым и мягким человеком, но перед своей командой приобретает грозный вид.

Роль злого принца Септимуса сыграл Марк Стронг, а роль его доброго брата – Джейсон Флеминг. Роль матери главного героя, принцессы-рабыни Уны, исполнила Кейт Магоуэн, а роль отца – Натаниэль Паркер. Образ ведьмы-торговки, пленившей Уну, воплотила Мэлани Хилл.

Сама история пересказывается голосом Иэна Маккеллена. Питер О’Тул исполнил роль умирающего короля, Дэвид Уолльямс, Джулиан Райнд-Татт, Адам Бакстон, Руперт Эверетт сыграли его сыновей.

Сестер Ламии, Эмпусу и Мормо, сыграли Сара Александр и Джоанна Скэнлен. Марк Уильямс рассмешил зрителей в образе козла, принявшего человеческий облик, Джейк Каррен сыграл его хозяина.

сиенна миллер

Интересные факты

Большую работу над фильмом провели и актеры. «Звездная пыль» была приобретена для экранизации студией «Мирамакс», но проект так и не стартовал. Тогда автор романа бесплатно передал права на экранизацию романа своему другу, режиссеру Мэттью Вону, который и снял фильм.

Вот несколько интересных фактов со съемочной площадки:

  1. В романе главного героя зовут Тристран.
  2. В книге ведьмы не имеют собственных имен.
  3. Имена принцев означают «Первый», «Второй» и т. д. Имя принцессы переводится как «Единственная».
  4. Когда принц Праймус умирает, можно заметить, что у него голубая кровь.
  5. В сцене, когда Тристану о голову разбивают вазу, актер получил травму. Шрам на лбу можно увидеть в фильме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Фильм нравится, но на Ивейн не могу смотреть,-для героини невозможно некрасива. Да еще с кошмарными мимическими морщинами-прибавляет лет 15. Как можно было так испортить фильм?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.