Дубровское водохранилище: описание, рыбалка, отдых

Дубровское водохранилище раскинулось в 30 километрах от Минска в сторону Витебска. Это средних размеров водоем площадью чуть больше трех квадратных километров. Самое глубокое место водохранилища достигает 14 метров. Вода в нем чистая, что привлекает в эти места отдыхающих. Немного поодаль от береговой линии разросся густой лиственный лес. А в некоторых местах он достигает воды. Такая природа позволяет наслаждаться не только чистым воздухом, но и спасаться от летней жары. Возле водохранилища, даже при самых высоких температурах, отдыхающие чувствуют себя достаточно комфортно. Единственное, что может немного огорчить времяпрепровождение, — это комары. Однако такая проблема решается достаточно быстро. Перед поездкой на водохранилище нужно заранее запастись специальными мазями и спреями.

дубровское водохранилище

Кратко о водохранилище

С самого своего появления в 1984 году Дубровское водохранилище (фото смотрите в статье) стало крайне популярным местом для рыбаков из окрестных городов. За многие годы существования водоема практически ничего не изменилось. Только пляж взяла в аренду частная компания, а часть водохранилища отведена для разведения рыб и промысловой рыбалки.

Ловля рыбы в этом водоеме условно платная. То есть деньги взимают, только если ехать через шлагбаум. Там рыбаки найдут оборудованные беседки, специальные мостики и несколько мангалов. Но есть и еще один путь. С другой стороны водоема нет никаких шлагбаумов и пропускных пунктов. Там, конечно, тоже могут попросить оплатить рыбалку, но подобное случается очень редко.

Посреди воды стоит дубровский дуб. Местные рыбаки именно его считают своим ориентиром, даже измеряют по нему высоту воды. Тем, кто практикует ловлю на спиннинг с лодки, больше всего приглянулся небольшой остров, рядом с которым всегда много рыбы.

водохранилище дубровское карта

Рыбалка весной и летом

Каждый сезон здесь имеет свои особенности. Например, весной на Дубровское водохранилище приезжают рыбаки, не боящиеся суровых перемен погоды и все еще стоящего холода. Рыба продолжает ловиться на зимнюю приманку, на крючок попадаются уклейки и небольшие окуньки. Водится плотва. По словам рыболовов, к маю месяцу уклейка уплывает в неизвестном направлении и ловиться перестает.

Когда приходит лето, рыбаки перемещаются ближе к домикам академгородка. Говорят, что в это время на донную приманку рыба ловится с завидной регулярностью. А иногда даже и без приманки. Только рыбешки попадаются маленькие, и их всех в основном приходится отпускать. Но иногда может клевать и крупный толстолобик. Когда такое случается, рыбаки гадают, как же он пробрался через шлюзы платного пруда.

Осенняя и зимняя рыбалка

Осенью начинается сезон окуней. Однако они обычно небольших размеров, зато клюют очень часто, что обеспечивает рыболовом хорошее времяпрепровождение. Но стоит быть аккуратным ближе к берегу. Там, притворяясь крупной добычей, хватаются за леску раки.

На зимнюю рыбалку на Дубровское водохранилище лучше выходить в феврале, когда лед уже укрепился. В это время года вылавливаются хорошие экземпляры лещей, отлично ловятся окуни и может попасться даже щука.

дубровское водохранилище как проехать

Условия для отдыха

На Дубровском водохранилище могут хорошо провести время не только рыбаки, но и люди, далекие от рыбалки. Как уже говорилось, за шлагбаумом есть оборудованные беседки и мангалы. Беседок около 10 или 15. Если приехать пораньше, то есть все шансы занять какую-нибудь из них. Также там находится хороший песчаный пляж. Плата с отдыхающих берется, только если они хотят заехать на территорию на личном автомобиле. Поэтому часто они просто оставляют машину за воротами на дороге.
И снова это не единственный вариант. Помимо этого арендованного пляжа, есть еще дикие места, не окруженные забором.

Дубровское водохранилище — как проехать?

Добраться на своем автомобиле до водохранилища можно двумя способами. Выбор зависит от того, ехать под шлагбаум или объезжать с другой стороны. Въезд с будкой и шлагбаумом расположен неподалеку от деревни Прилепы. По трассе М2 из Минска нужно доехать до населенного пункта с названием Курган Славы. Там будет поворот направо, а через полтора километра появится поворот на деревню Задомля. В деревне первый поворот направо до Аношек, а там снова направо уже в сторону Прилеп, и уже совсем недалеко водохранилище Дубровское (карта ниже).

Подъезд к воде без пропускного пункта осуществляется через деревню Околица. Добираться до нее даже проще. С трассы Минск — Витебск нужно свернуть на дорогу Р80. Первый поворот налево и будет дорогой на Околицу.

Также до Дубровского водохранилища можно добраться на общественном транспорте. Автобусы и маршрутки ходят как до Прилеп, так и до Околицы.

дубровское водохранилище фото

Комплекс «Раубичи»

Недалеко от Дубровского водохранилища находится спортивный комплекс «Раубичи». Это горнолыжный курорт, а также республиканский центр по подготовке спортсменов к Олимпийским играм по зимним видам спорта.

Таким образом, Дубровское водохранилище может послужить отличным местом для полноценного отдыха как в кругу семьи, так и в компании друзей. Довольно близкое расположение к городу тоже говорит в пользу этого водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.