Что такое нейроны? Строение и функции нейронов

Организм человека представляет собой сложную систему, в работе которой принимает участие множество отдельных блоков и компонентов. Внешне устройство тела видится элементарным и даже примитивным. Однако если заглянуть глубже и попытаться выявить схемы, по которым происходит взаимодействие между разными органами, то на первый план выйдет нервная система. Нейрон, являющийся основной функциональной единицей этой структуры, выступает в качестве передатчика химических и электрических импульсов. Несмотря на внешнее сходство с другими клетками, он выполняет более сложные и ответственные задачи, поддержка которых важна для психофизической деятельности человека. Для понимания особенностей данного рецептора стоит разобраться с его устройством, принципами работы и задачами.

Что такое нейроны?

что такое нейроны

Нейрон является специализированной клеткой, которая способна принимать и обрабатывать информацию в процессе взаимодействия с другими структурно-функциональными единицами нервной системы. Количество данных рецепторов в мозге составляет 1011 (сто миллиардов). При этом один нейрон может содержать более 10 тысяч синапсов – чувствительных окончаний, посредством которых и происходят межклеточные контакты. С учетом того, что данные элементы могут рассматриваться в качестве блоков, способных хранить информацию, можно сделать вывод о возможности человеческого мозга содержать огромные объемы информации. Также нейроном называется структурная единица нервной системы, обеспечивающая работу органов чувств. То есть рассматривать данную клетку следует как многофункциональный элемент, предназначенный для решения различных задач.

Особенности нейронной клетки

виды нейронов

Если сопоставлять строение нейронов с другими клетками, то можно обнаружить немало общих черт. Однако в плане функциональности, развития и принципов работы это уникальные элементы человеческого организма. Главная особенность нейронов заключается в том, что сразу после рождения их клетки перестают воспроизводиться. Этим объясняется тот факт, что по мере взросления количество рецепторов может сокращаться в некоторых отделах мозга. Правда, определенные виды нейронов после рождения могут значительно наращивать новые связи, что повышает их функциональную деятельность. Есть и особенности в строении. Дело в том, что работа нейронной клетки изначально ориентирована на коммуникационные задачи. По этой причине ее устройство предусматривает несколько специальных отростков, отвечающих за прием и передачу сигналов.

Строение нейронов

тело нейрона

Основу клетки составляет тело, внутри которого находится органелла и ядро, покрытое специальными порами. Отдельного внимания заслуживают отростки клетки, представленные аксонами и дендритами. В каждом нейроне есть сложный и развитый цитоскелет, который проникает в отростки. Данный элемент способствует поддержанию формы клетки и вместе с этим выполняет задачу переноса органелл в нейромедиаторах. Таким строением обладает каждая клетка, но все они различаются по размерам. Например, тело нейрона может составлять в диаметре от 3 до 130 мкм. Также нервные рецепторы могут различаться по количеству отростков. Некоторые экземпляры, например, имеют несколько дендритов, а на других обнаруживаются целые ветви, способствующие приему большего количества информации. Это же относится и к аксонам, которые различаются по длине.

Процесс формирования нейронов

какие нейроны

У каждого нейрона была клетка-предшественница, в которой остановилось деление еще до того, как стали выходить первые отростки. Впрочем, особенности данного процесса пока мало изучены. По мнению многих исследователей, аксон появляется первым, а за ним следует образование дендритов. На окончании формирующегося отростка возникает утолщение, которое в дальнейшем прокладывает «рельсы» в окружающие ткани. Здесь важно вспомнить о том, что такое нейроны в нервной системе? Это мелкая структурно-функциональная единица, значение которой определяется именно отростками. Внешне такие ответвления напоминают леса из тонких шипиков толщиной примерно 0,2 мкм. При этом в длину микрошип может достигать 50 мкм. Промежутки между такими отростками заполняются складчатой мембраной.

Задачи нейронов

нейроном называется

Существует несколько функций, которые выполняют нейроны. В частности, сенсорные клетки отличаются чувствительностью к различным раздражителям. Такие рецепторы присутствуют в кожных покровах, языке, мышцах и т. д. Клетки этого типа позволяют человеку ощущать боль, перепады температур, давление, а также вкусы и запахи. Однако для полного понимания, что такое нейроны и для чего они нужны, следует учитывать не только реакции на раздражители. Кроме сенсорных клеток, существуют и моторные нейроны, стимулирующие мышцы организма. Есть и еще одна важная группа рецепторов, выступающая связующим звеном между моторными и сенсорными клетками. Это интернейроны, формирующие центральную нервную систему.

Виды нейронов

Основная классификация предполагает разделение нейронов по структурному признаку. В частности, ученые выделяют безаксонные, псевдоуниполярные, униполярные, мультиполярные и биполярные нейроны. Надо сказать, что некоторые из этих видов пока мало изучены. Это относится к безаксонным клеткам, которые группируются в области спинного мозга. Также ведутся споры в отношении униполярных нейронов. Есть мнения, что подобные клетки и вовсе не присутствуют в теле человека. Если же говорить о том, какие нейроны преобладают в организме высших существ, то на первый план выйдут мультиполярные рецепторы. Это клетки, располагающие сетью дендритов и одним аксоном. Можно сказать, это классический нейрон, наиболее часто встречающийся в нервной системе.

Заключение

нервная система нейрон

Нейронные клетки являются неотъемлемой составляющей человеческого организма. Именно благодаря этим рецепторам обеспечивается ежедневное функционирование сотен и тысяч химических передатчиков в теле человека. На современном этапе развития наука дает ответ на вопрос о том, что такое нейроны, но при этом оставляет и пространство для будущих открытий. К примеру, на сегодняшний день есть разные мнения относительно некоторых нюансов работы, роста и развития клеток этого типа. Но в любом случае изучение нейронов является одной из главнейших задач нейрофизиологии. Достаточно сказать, что новые открытия в этой области способны пролить свет на более эффективные способы лечения многих психических заболеваний. Кроме того, глубокое понимание принципов работы нейронов позволит разрабатывать средства, стимулирующие умственную деятельность и улучшающие память в новом поколении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
С удовольствием обновила знания, давно полученные в институте. Сейчас увлеклась нейрографикой и вижу , как все в психологии связано. Спасибо за представленный материал.
Копировать ссылку
0
спасибо автору за простоту и доступность данного текста.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.