Корсет при сколиозе для позвоночника: описание, виды, цены

Одна из самых распространенных патологий позвоночника, встречающаяся и у детей, и у взрослых, - это сколиоз. Вылечить искривление лекарствами невозможно, для его коррекции применяют комплекс мер, который включает лечебную физкультуру, массаж и ношение специального корсета. Во многих случаях такие меры помогают остановить прогрессирование болезни, а у детей приводят к выпрямлению позвоночника. Корсет при сколиозе - это один из основных и самых эффективных методов лечения. Такие приспособления для снятия нагрузки с мышц спины используются еще со средневековья. Но сейчас существует большое разнообразие корсетов для различных целей. Поэтому при выборе нужного лечебного приспособления нужно посоветоваться с врачом.

Сколиоз: лечение

Корсет при этом заболевании применяется довольно часто. Ведь искривление позвоночника требует жесткой фиксации и частичной разгрузки мышц. Это помогает снять боли и дальнейшее прогрессирование заболевания. Сколиоз характеризуется не только искривлением позвоночного столба. Часто пациенты испытывают боли в спине, затрудненность дыхания и нарушение функций внутренних органов.

корсет для позвоночника при сколиозе цена
Поэтому желательно вовремя остановить развитие заболевания. Но некоторые специалисты считают корсеты для спины при сколиозе временной мерой. Они говорят, что такие приспособления могут привести к атрофии мышц и ухудшению состояния после прекращения их ношения. Поэтому решение о методах лечения сколиоза должно приниматься в каждом случае индивидуально. И, кроме ношения корсета, обязательно использовать другие способы коррекции искривления: массаж, гимнастику и дыхательные упражнения. Чем раньше начато лечение, тем лучших результатов можно добиться. Особенно хорошо поддается коррекции позвоночник у детей до 18 лет. Поэтому именно в этом возрасте наиболее эффективен корсет при сколиозе. Но чтобы остановить искривление позвоночника, нужно соблюдать и некоторые правила:

  • выполнять специальную гимнастику и дыхательные упражнения;
  • полезны занятия спортом, особенно плавание и танцы;
  • регулярно нужно проводить курс массажа;
  • для кровати выбрать жесткий ортопедический матрас;
  • при работе за столом нужно каждый час делать перерывы и как можно чаще менять положение тела.

Функции корсетов

Только в некоторых случаях ношение этого ортопедического приспособления является необходимым. А в основном он выполняет вспомогательную роль. Для чего же носят корсет при сколиозе:

  • он останавливает прогрессирование заболевания;
  • фиксирует позвоночник в правильном положении;
  • растягивает и выпрямляет его;
  • улучшает работу внутренних органов;
  • разгружает мышцы спины и снижает нагрузку на позвоночник;
  • помогает в коррекции осанки.
    сколиоз лечение корсет

Какие бывают корсеты

Сейчас существует множество ортопедических приспособлений для позвоночника. Они бывают жесткие и эластичные, в виде пояса или лямок, закрывающие часть спины или же на весь позвоночник. Есть специальные корректоры осанки для исправления сутулости. Такие полужесткие корсеты и реклинаторы используются на начальной стадии искривления позвоночника. Нужны они и для профилактики заболевания. Корсеты же, предназначенные для лечения более поздних стадий сколиоза, подразделяются на две группы:

  1. Поддерживающий корсет в основном назначают взрослым людям. Он предназначен для снятия с позвоночника нагрузки и уменьшения болей. Также он предотвращает прогрессирование заболевания.
    корсет для исправления сколиоза
  2. Коррегирующий корсет для исправления сколиоза чаще применяют для лечения детей. При его ношении нужно соблюдать определенные правила, а подбирают такое приспособление строго индивидуально.

Поддерживающие корсеты

Полностью исправить искривление позвоночника с их помощью не получится. Поэтому такие корсеты используются в тех случаях, когда рост костей уже прекратился. Их функция в этом случае - предотвращать прогрессирование заболевания и снимать нагрузку с позвоночника. Ношение поддерживающего корсета уменьшает боли в спине, убирает спазмы мышц и поддерживает позвоночный столб. Лечение с его помощью назначается индивидуально, но обычно курс составляет 2-3 месяца, и его нужно регулярно повторять.

корсеты для спины при сколиозе
Носят такой корсет от 6 часов до суток (в зависимости от состояния позвоночника пациента). Он поддерживает позвоночный столб в правильном положении и препятствует его дальнейшему искривлению. Одной из разновидностей таких корсетов являются реклинаторы. Это эластичные ленты в виде восьмерки, надеваемые на верхнюю половину грудной клетки.

Коррегирующие корсеты

В детском возрасте мышцы спины еще слабые, поэтому сколиоз часто быстро прогрессирует. Но и исправить его еще можно, пока не произошло окостенение скелета. На начальных этапах это легко сделать с помощью лечебной физкультуры, массажа и контроля за осанкой. А при большой степени искривления назначают коррегирующий корсет. Причем делают его чаще всего на заказ по индивидуальным меркам. А так как носить его нужно длительное время, по мере роста ребенка придется его менять. Коррегирующийй корсет при сколиозе не только фиксирует позвоночник в правильном положении, но и предотвращает смещение позвонков.

корсет при сколиозе
Существует несколько их видов: Бостонский, модель Шено, Лионский, корсет Рамуни и отечественная разработка от Валентина Дикуля "Самурай". При лечении сколиоза с помощью коррегирующего корсета нужно соблюдать некоторые правила:

  • первое время его носят, снимая лишь иногда;
  • каждые три месяца нужно контролировать состояние позвоночника с помощью рентгена, и если заболевание не прогрессирует, можно уменьшить время ношения корсета;
  • для укрепления мышц спины обязательны занятия спортом: плавание, тренировка на тренажерах и лечебная физкультура.

Только при комплексном подходе и ежедневном контроле можно вылечить у ребенка сколиоз.

Корсет Шено

Этот вид коррегирующих приспособлений для лечения сколиоза считается самым эффективным. Он выпрямляет искривленные позвонки не только в вертикальной, но и в горизонтальной плоскости. Корсет Шено - это пластины из специального легкого материала и мягкие поролоновые прокладки, обеспечивающие давление на выпуклые части позвоночника.

сколиоз корсет шено
Такое приспособление делают только на заказ по индивидуальным гипсовым слепкам. Только тогда оно получится комфортным и свободным, и эффективно будет исправлять искривление позвоночника. Эффективен корсет Шено на второй, третьей и даже четвертой стадии сколиоза. Чтобы привыкнуть к этой конструкции, в первые дни ее надевают на несколько часов в день, постепенно увеличивая время ношения. Нужно уметь правильно затянуть корсет, чтобы он не сильно сдавливал тело. Носить его нужно столько, сколько прописал врач, но обычно целый день с небольшим перерывом.

Правила применения таких приспособлений

Корсет для позвоночника при сколиозе подбирается только врачом. Он учитывает степень искривления, вид заболевания и другие факторы. Чтобы лечение было успешным, нужно соблюдать все рекомендации врача и выполнять определенные правила:

  • к жесткому корсету нужно привыкать постепенно, каждую неделю увеличивая время его ношения на 1-2 часа;
  • регулярно, каждые 3 месяца, надо проводить контроль изменений и делать рентген;
  • под корсет надевают тонкую хлопчатобумажную или льняную одежду без швов;
  • носить его нужно постоянно по схеме, рекомендованной врачом;
  • возникающие потертости на коже не нужно ничем мазать, если же кожа сильно растерта, значит, корсет неправильно подобран;
  • в период коррекции нельзя поднимать тяжести;
  • при использовании такого лечения для ребенка необходимо каждый год менять корсет;
  • обязательно совместно с корсетированием нужно выполнять специальные упражнения для укрепления мышц спины;
  • нельзя резко прекращать ношение корсета, после обследования врач может порекомендовать постепенно уменьшать время нахождения в нем.

корсет для позвоночника при сколиозе

Эффективность применения

Многие пациенты успешно используют корсет для позвоночника при сколиозе. Цена такого фиксатора в зависимости от степени заболевания может быть от 500 рублей до нескольких тысяч. А специальные коррегирующие корсеты, изготавливаемые на заказ, стоят 30-40 тысяч рублей. Но, по отзывам родителей, такие приспособления эффективно избавляют даже от серьезного искривления позвоночника. И если соблюдать все рекомендации врача, то через несколько лет ребенок может вернуться к нормальной жизни с ровной спиной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.