В помощь пояснице: корсеты для спины

Для чего необходимо использовать корсеты для спины, и в каких случаях они нужны? Давайте рассмотрим данные вопросы более детально.

Функция позвоночно-двигательных сегментов L 3 – L 4 – L 5 – S 1 заключается в удержании рук, головы и туловища в наклоном и вертикальном положениях. Поэтому именно они получают наибольшую нагрузку при повседневных занятиях. Например, когда стоим в очереди или долго ходим по различным делам, умываемся, сидим за столом или едем в машине, готовим на кухне, занимаемся спортом, когда в дачный сезон проводим работы в огороде и т. п.

Ортопедические корсеты

При чрезмерно сильных нагрузках они отдаются болью в поясничный отдел. Это может приводить к хроническим болезненным состояниям, асептическому воспалению и, в результате, ограничению движений.

Находясь в вертикальном положении при острой боли необходимо сразу оградить себя от нагрузок на межпозвонковый сустав. А также при переходе из горизонтального положения в вертикальное, как это бывает, когда вы, например, встаете с постели. Кроме того, боль может усилить фактор переохлаждения, поэтому следует сохранять тепло в области поясницы.

В результате многочисленных проводимых исследований, учеными были разработаны корсеты для спины для поддержания термопротекции суставов поясничного отдела. Уже после первых опробований при работе с пациентами было замечено их огромное преимущество.

Корсеты для спины
Корсеты для спины состоят из основной части, согревающего слоя, гигиенического слоя, супинаторов и фиксирующей части. Он включает в себя самые современные материалы с минимальной остаточной деформацией. Также корсет обладает анатомической формой, что весьма удобно при его использовании. При ношении такого корсета нагрузка по телу распределяется равномерно, уменьшая воздействие на позвоночно-двигательные сегменты L 3 – L 4 – L 5 – S 1. Это, в свою очередь, облегчает боль.

Кроме того, существуют так называемые ортопедические корсеты для спины. Они рекомендованы людям, страдающим такими недугами, как остеохондроз, остеопороз, спондилез, радикулит. Помимо того, их назначают также больным, находящимся в периоде реабилитации после полученных травм.

Корсеты для осанки
Ортопедические корсеты в основном изготавливаются из таких материалов, как хлопок, нейлон и эластан. У некоторых экземпляров имеется «липучка» для регулирования обхвата поясницы. При использовании создается ощущение уюта и комфорта.

Другая разновидность - корсеты для осанки, которые служат для обеспечения жесткой фиксации при искривлении суставов в грудном или поясничном отделе позвоночника. Также они способствуют устранению болей в грудной клетке и мышечных спазмов. Такие корсеты, как правило, изготавливаются из эластичных материалов, которые плотно прилегают к телу, принимая нужную форму. Они не создают дискомфорта, наоборот, очень практичны и удобны при частом использовании.

Область поясницы  подвержена всевозможным болезням, возникающим от нагрузок. Особенно часто такие проблемы встречаются у людей преклонного возраста или занимающихся тяжёлым физическим трудом, а также у спортсменов. Корсеты для спины является отличными помощниками в их жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.