Российский серийный убийца Роман Бурцев: биография, наказание и статья

После поимки Чикатило Ростовская область вздохнула с облегчением, но через пару лет все повторилось вновь. На этот раз в небольшом городке Каменск-Шахтинский появился педофил – Роман Бурцев, прозванный следственными органами «Каменским Чикатило».

Детство будущего извращенца

О детстве маньяка известно сравнительно мало. Согласно одним источникам, Роман Владимирович Бурцев – ребенок из неблагополучной семьи. Его родители были алкоголиками. Маленький Рома был тихим и застенчивым, находился в постоянном стрессе, часто подвергался необоснованным наказаниям и слышал пьяную ругань.

роман бурцев

Но другая версия гласит, что мать и отец будущего убийцы были абсолютно нормальными людьми и никогда не издевались над сыном. Они пытались обеспечить ребенка всем необходимым и поэтому много работали. В детстве Роман Бурцев практически не видел своих родителей, а из-за плотного графика они не могли заниматься его воспитанием.

О том, какая из этих версий правдивая, известно лишь самому убийце.

Тревожный случай в школе

Впервые Роман Бурцев совершил преступление в 13 лет. Он силой затащил свою ровесницу в подвал и, угрожая, заставлял раздеться. Крики девочки привлекли внимание женщины, работавшей дворником. Она, спустившись в подвальное помещение, спасла ребенка и вызвала милицию. Сотрудники правоохранительных органов поставили Рому на учет. Более 8 лет серийный убийца был добропорядочным гражданином и не вызывал подозрений до определенного момента.

Юность и первое разочарование в жизни

Окончив школу, Бурцев поступил в ПТУ, а по достижении 18 лет отправился в армию. Демобилизовавшись, Роман устроился на машиностроительный завод, где работал электросварщиком.

Жизнь маньяка была обычной, нормальной, и ничего не предвещало беды, но женитьба для молодого человека стала сильнейшим разочарованием. Парень грезил, что его будущая жена будет девственна. Но надежды не оправдались.

В поисках невинности маньяк стал знакомиться с девушками намного младше своего возраста для утоления сексуальных фантазий. Однако все они оказывались «порчеными». Тогда Роман Бурцев понял – непорочными могут быть только маленькие девочки, и в его голове стали зарождаться извращенные планы.

роман владимирович бурцев

Навязчивые мысли о преступлении

Роман Бурцев прекрасно понимал, что добровольно девочки младшего школьного возраста в постель с ним не лягут и единственный способ получить желаемое – применить силу. Но изнасилование является серьезнейшим преступлением, и это временно останавливало маньяка.

Мысли о нападении становились навязчивее, но педофилу мешали обстоятельства, свидетели и прозорливость школьниц. Дети относились к Роману с подозрением и убегали, что неудивительно. После зверств В. Муханкина и А. Чикатило родители постоянно напоминали своим чадам об опасности, запрещая разговаривать с незнакомцами. Но однажды Бурцев отыскал свою первую жертву.

Жертвы педофила

Изнасилование и чудовищное убийство произошло осенью, в сентябре, 15 числа 1993 года. Малолетние дети Чуриловы были на свалке, там их встретил Роман Владимирович Бурцев. Маньяк не видел препятствий – свидетелей вокруг не наблюдалось, и он решился на преступление.

Извращенец после задержания рассказал следователям, что хотел изнасиловать девочку, но ее брат мог помешать. Поэтому педофил решил, что сначала нужно избавиться от мальчика. Заманив ребенка в яму, Бурцев наносил удары по голове двенадцатилетнего подростка, пока тот не умер. Затем Роман изнасиловал девочку, которой было всего 7 лет, задушил и тщательно спрятал в мусоре тела жертв.

Через 5 дней после исчезновения детей было возбуждено уголовное дело и начались масштабные поиски. «Новые проекты» Романа Бурцева пока не могли воплотиться в жизнь. Он был испуган и затаился, но после первого убийства жажда крови только возросла.

новые проекты романа бурцева

Через 10 месяцев педофил снова нанес удар. В июле он познакомился с Машей, которая искала котенка. Бурцев предложил помощь, и отчаявшаяся девочка согласилась, не подозревая о чудовищных замыслах мужчины. Роман усадил ребенка на мотоцикл и отвез за город. Там он действовал по схеме, применяемой ранее.

Кстати, на тот момент у маньяка был собственный ребенок девятимесячного возраста. Данные сведения осветили журналисты в передаче «Криминальная Россия: Наследники Чикатило», где родители убитых детей рассказывали, что Бурцев нянчился с младенцем, качал на руках, которыми душил девочек и забил до смерти мальчика.

Поиски детей и новые нападения

Летом 1995 года Роман Бурцев изнасиловал и убил еще одну девочку, спрятав труп ребенка на свалке. Свидетелей поблизости не оказалось, правоохранительные органы тело найти не могли. Маньяк был на свободе и снова «залег на дно».

Органы следствия допрашивали бывших заключенных, пациентов психиатрических клиник, родственников и соседей пропавших школьников, но безрезультатно. Роман Бурцев тоже не избежал беседы с милиционерами, но актерское мастерство психопата было на высоте, да и доказательств в причастности мужчины у следователей не было. Однако маньяк уже был занесен в базу данных за приставания к девочке в 1984 году. Поэтому следователи проявляли к Роме повышенный интерес в сравнении с другими допрошенными.

Извращенец около года не предпринимал никаких действий. Однако вскоре педофил совершил новое нападение. Он подкараулил девочку у школы и отвез на кладбище. Там все происходило по прежнему сюжету.

Бабушка и лопата

Российский серийный убийца Роман Бурцев слишком тщательно прятал тела своих жертв и однажды допустил ошибку.

Через 15 дней после исчезновения последнего ребенка маньяк приметил девочку 12 лет. К сожалению, она не выжила. Нападение и убийство были спонтанными, и психопат не успел все продумать. Он не знал, где спрятать тело жертвы. Оставив его в кустах, поехал до ближайшего дачного участка. Там, встретив пожилую даму, извращенец сказал, будто забыл взять лопату для вскапывания грядок. Женщина великодушно одолжила ему инструмент.

российский серийный убийца роман бурцев

Вернувшись на место преступления, Бурцев закопал тело и выбросил неподалеку лопату. Все вещественные доказательства были обнаружены на следующий день. Милиционеры шли по пути убийцы, даже не подозревая об этом. На одном из дачных участков правоохранительные органы допросили старушку, та описала убийцу во всех деталях: от цвета волос до модели велосипеда, на котором приехал убийца. Роман был арестован, и теперь следователям предстояло выяснить все нюансы преступлений. А также данные о том, где он спрятал тела детей.

Допрос

На допросе Бурцев Роман – Каменский Чикатило, как окрестили его милиционеры и пресса, не собирался давать признательных показаний. Следователям необходимо было узнать места захоронений. Для работы с извращенцем пригласили ведущего специалиста в области психиатрии А. Бухановского. Именно он составил портрет Чикатило, указал возраст, семейное положение и помог в поимке маньяка.

Профессор Александр Олимпиевич вел продолжительные беседы с педофилом, и наконец тот сдался. Бурцев показал места, где прятал тела жертв. Кроме последнего убийства, другие трупы Роман скрывал под горами мусора на свалках и детально запоминал каждую мелочь. Чтобы изъять останки, милиционерам понадобилась тяжелая артиллерия – экскаватор.

бурцев роман каменский чикатило

Жертвы педофила были зарыты очень глубоко, одно из тел находилось на глубине три метра. Когда улики были собраны, дело отправилось в суд.

Наказание

Во время судебного разбирательства убийца умолял на коленях о помиловании и говорил: «Я хочу еще немного пожить, посмотреть на этот мир». Но, творя кровавые бесчинства, насилуя и убивая детей, маньяк прекрасно осознавал, что вердикт не будет подлежать изменению.

роман бурцев криминальная россия

Роман Бурцев был признан судебной коллегией психиатров, в числе которых был Александр Бухановский, вменяемым. Кроме этого, психиатр выявил очень интересную патологию. Маньяк убивал своих жертв, представляя себя в роли киношного злодея. До первого преступления педофил черпал вдохновение из эротических кинолент и фильмов ужасов. Ему доставляло сексуальное наслаждение переворачивать жертв на живот и зажимать ладонью рот и нос. Убийца полностью отдавал отчет в своих действиях от начала до самого конца, с хладнокровием избавляясь от улик.

Педофила осудили по п.п.п.п. г, е, з, и ст. 102, ч.4 ст. 117, ст. 120, ч.2 ст. 144 УК РСФСР. В феврале 1997 года суд вынес приговор – смертная казнь путем расстрела. Но привести его в исполнение не смогли. В апреле того же года был введен мораторий. Исключительная мера наказания была заменена более гуманной, а именно - пожизненным лишением свободы.

роман владимирович бурцев маньяк

Сейчас убийца отбывает свой срок в Соликамске. ФКУ ИК-2 носит название «Белый лебедь» и является одной из тюрем с самыми суровыми условиями содержания заключенных.

Заключение

90-е годы были страшным периодом для всех жителей Ростовской области. Сначала объявился педофил А. Чикатило, после - серийный убийца В. Муханкин, затем - маньяк Ю. Цюман, которого прозвали «Черноколготочником», и дополнил список извращенцев Роман Бурцев. "Криминальная Россия" в цикле передач «Современные хроники» осветила мысли и действия каждого из этих чудовищ, но, что явилось истинной причиной патологий, по сей день остается загадкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Мразь. Гадёныш. Что вынесли родители бедных детей!? Пусть существует... Думаю,уже не один раз о смерти бога молил. Но таких Бог не слышит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.