Певица Семенова Екатерина Леонидовна: биография

Семенова Екатерина Леонидовна – потрясающий человек. Сама же она, наверное, скажет: «Да что во мне такого особенного? Я, как все».

Детство и юность

Семенова Екатерина Леонидовна родилась на Рождество, в далеком 1961 году, в семье фронтовиков. Мама была дочерью полка, отец – командиром. У Кати была старшая сестра Люда. Так они жили, как все, – от зарплаты до зарплаты. У Кати случайно обнаружился абсолютный слух. Она сидела у соседей и подбирала мелодию на фортепьяно, пришел педагог и не смог пройти мимо чужой одаренной девочки, отвел ее домой и сказал, что ребенка надо учить. В кредит купили инструмент, и маленькая Катя начала заниматься.

семенова екатерина леонидовна
Только в семье случилось горе – умер отец, когда Кате было шесть лет. Оно потянуло за собой другое – через пять лет от рака умерла мама. Катю стала воспитывать старшая сестра. У сестры пил муж и было двое детей, а денег не было. Девчурка в одиннадцать лет мыла подъезды. Много мы таких знаем? Семенова Екатерина Леонидовна – уникум. Так как покойная мама желала, хоть денег и не было, Катя окончила музыкальную школу. Ей самой хотелось стать ветеринарным врачом. Но в академию она не поступила, так как плохо училась в школе – сплошные тройки. А чтобы быть поближе к собачкам-кошкам и зарабатывать при этом деньги, устроилась секретарем в ветлечебницу. Но жизнь повернула все иначе.

Случай – это только особого вида закономерность

В 19 лет Катя Семенова случайно увидела объявление в газете о Всесоюзном конкурсе эстрадной песни и дома под одолженный магнитофон напела несколько песен. Отослала по указанному адресу и забыла. А потом по домашнему телефону сообщили, что Семенова Екатерина Леонидовна прошла в финал. Затем она пела перед жюри и получила путевку в музыкальную жизнь.

Концертная деятельность

Работая в Московской областной консерватории, молодая певица записала простенькую песенку «Чтоб не пил, не курил, чтоб цветы всегда носил», и Семенову узнала вся страна.

катя семенова
В 80-90-х годах Семенова Екатерина Леонидовна колесила по стране и давала по пять концертов в день. Здоровья не хватало. С ужасом думалось уже на втором концерте: «Когда же этому дню придет конец?» А на последнем концерте она уже считала, сколько песен осталось до конца. Мучали страшные мигрени, приходилось пить по несколько пачек анальгина, слезились глаза, и зрителей не видела, так как с детства имела проблемы со зрением – астигматизм. А зрители после концертов поражали – могли подойти со словами: «Женщина, дайте автограф», как будто не знали, на чей концерт они ходили.

Богатство – это миф

Казалось бы, должно быть много денег, квартир, машин, бриллиантов, золота, но деньги сначала уходили сквозь пальцы, а потом заболела раком сестра. Семенова Екатерина Леонидовна нашла светило из онкоцентра на Каширке, но ее выгнали из кабинета со словами, что у сестры все очень запущено – лечить бесполезно. Она в слезах упрашивала помочь, а запущено все, потому что она все время на гастролях. Тогда сестру положили в отделение. И Катя Семенова стала давать концерты на фармацевтических фабриках, чтобы оплату получать лекарствами, поскольку тогда в магазинах и аптеках ничего не было.

катя семенова певица
Так и шли 20 ампул для сестры, а сотни – для отделения. Сестре стало намного лучше, казалось, что она идет на поправку. Но развилась побочная инфекция, с которой не смогли справиться, и Люда умерла.

Семейная жизнь

В 23 года Катя выходит замуж за музыканта Андрея Батурина, который стал ее продюсером. Через два года они создают группу, в которой она является солисткой. Появляется репертуар. Наконец приходят приглашения на телевидение. Раскручивается образ, Катя Семенова - певица-звезда. Понемногу Катя начинает писать песни, выступать в дуэте с Малежиком, вести вместе с ним программу на ТВ. Быть при такой нагрузке мамой, а у Екатерины в 1985 году родился сын Максим, очень непросто. Его воспитывают прабабушка и бабушка со стороны мужа. Восемь лет брака протекали сложно. Муж, работая упорно и много, так же как жена, все же находил время на увлечения прекрасными дамами. Так, постепенно они подходили к разводу. А 1992 году Семенова уехала в Киев и встретила того человека, с которым связала жизнь всерьез и надолго. Это актер Михаил Церишенко. После этого певица кардинально пересматривает свою жизнь и становится домашним человеком, погруженным в музыкальное творчество.

Композитор

«Мне нравится, – говорит певица, – жить просто, не оглядываться по сторонам, а просто гулять с собаками, ненакрашенной, в обычной, простой одежде».

катя семенова биография
Даже когда она едет к внуку на метро, то не накладывает на себя макияж – от этого грима она устала на сцене. А жизнь обычного человека не предполагает излишеств в косметике. Можно, оставаясь известным человеком, ходить по магазинам, выносить мусор – все, как у людей. И в своей квартире она делает все сама и живет в ней уже больше пятидесяти лет. Ей нравится спокойно сидеть за фортепьяно, погружаясь в музыку, и сочинять. Компьютерами при этом она не пользуется. А потом в студии с певцами песни записываются, и это тоже интересно. При этом Екатерина Семенова чувствует себя свободным человеком, который делает то, что хочет. Правда, когда долго не приходят авторские деньги, то становится материально труднее, но это проходит.

Так непросто и, прямо скажем, поучительно сложилась жизнь певицы и композитора, любящей жены, мамы и бабушки. Она совсем не звездная – Катя Семенова. Биография в нашем изложении подходит к концу, а ее жизнь, надеемся, будет и дальше продолжаться так, как ей нравится, как она сама хочет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.