Футболист Алекс Видаль: биография, спортивные достижения

Алекс Видаль Парреу - испанский профессиональный футболист, который играет за ФК «Барселона». Как правило, игрок действует на правом фланге полузащиты, однако может занимать и атакующую позицию.

Алекс Видаль - футболист, карьера которого довольно необычна и непредсказуема. Сначала игрок много лет провел в различных системах молодежных клубов Каталонии, в том числе и «Барселоне». Однако первый профессиональный контракт был подписан им с принципиальным соперником «Барселоны» - «Эспаньолом». Проведя свою раннюю карьеру в низших лигах и резервных командах, он стал регулярно улучшать игру и добился повышения до «Альмерии». Поменяв еще несколько клубов, оказался в «Севилье». С ней он выиграл Лигу Европы и в 2015 году перешел в «Барселону».

Ранние годы

Родился Алекс Видаль 21 августа 1986 года в местечке Вальс (Таррагона, Каталония) и вырос в соседнем городке Пучпелат. Выступая за различные молодежные клубы, Видаль в 2007 году подписал контракт с «Эспаньолом», за первую команду которого не сыграл ни единого матча. Хотя даже за команду «Б» Алекс Видаль отыграл всего 2 матча. Первый сезон на серьезном взрослом уровне Видаль провел в аренде в греческом «Пантракикосе», за который отыграл 8 матчей. 31 августа 2009 года он переехал в «Химнастик», который играл в Сегунде, однако провел большую часть времени в аренде за клуб «Побла-де-Мафумет», который был фарм-клубом «Химнастика». Здесь Алекс начал свою карьеру в качестве нападающего.

Алекс Видаль

«Альмерия»

В середине июня 2011 года, после того как Алекс Видаль отыграл порядка 30 матчей за резервный клуб «Химнастика» и забил 7 голов, футболист перешел в резервный клуб другой испанской команды - «Альмерии». Он дебютировал в основном составе андалусийцев 27 августа 2011 года против «Кордовы». Вскоре после этого он был повышен до основной команды и взял 8-й номер после ухода Крузата в английский «Уиган Атлетик».

В своем втором сезоне Видаль забил 4 гола в 37 играх: 30 матчей он провел, выходя в стартовом составе, около 2600 минут суммарно за сезон (больше, чем любой другой полевой игрок), чем оказал помощь в возвращении «Альмерии» в Ла Лигу после двухлетнего перерыва. 6 августа 2013 года он продлил контакт с «Альмерией» до 2017 года. 19 августа он провел первый матч в Ла Лиге против «Вильярреала», которому команда проиграла со счетом 2:3, а забил свой первый гол примерно через месяц, в игре с «Атлетико» из Мадрида, которому «Альмерия» проиграла со счетом 2:4.

«Севилья»

16 июня 2014 года Видаль перешел в ФК «Севилья» и получил свой крупнейший контракт на 3 млн евро, соглашение было рассчитано на 4 года. Дебют Алекса состоялся 12 августа в Суперкубке УЕФА в Кардиффе, где он сыграл 66 минут. Матч завершился со счетом 0:2. Первый гол за новый клуб он записал себе в актив уже через неделю, забив «Валенсии». Вместе с «Севильей» Видаль выиграл Лигу Европы УЕФА, а также добыл путевку для клуба в Лигу Чемпионов УЕФА.

Алекс Видаль футболист

«Барселона»

7 июня 2015 года Видаль подписал контракт с ФК «Барселона» на 5 лет. Однако из-за запрета на регистрацию новых игроков Алекс вышел в составе нового клуба на поле только лишь 6 января 2016 года, заменив Дани Алвеса в полуфинале Кубка Испании. Первый матч в Ла Лиге Алекс Видаль сыграл против «Гранады». Стоит отметить, что немало проблем от запрета на регистрацию новых игроков получил не только Алекс Видаль. «Барселона» не смогла внести в заявку и Арду Турана, перешедшего из «Атлетико».

Алекс Видаль Барселона

Международная карьера

Первый международный дебют Видаля состоялся за сборную Каталонии 30 декабря 2013 года, каталонцы играли против сборной команды Кабо-Верде. 26 мая 2015 года он и его товарищ по футбольному клубу «Севилья» - Серхио Рико, были вызваны в сборную Испании в первый раз на товарищеский матч против Коста-Рики и отборочный матч Евро-2016 против сборной Беларуси. Дебют футболиста состоялся в матче против Коста-Рики, он тогда заменил Витоло.