Как правильно подобрать развивающий мультик для детей 2 лет

Часто от родителей можно услышать фразу: «Наш ребенок никогда не смотрел телевизор!» С одной стороны, это хорошо. Можно не беспокоиться о зрении малыша. Но с другой стороны, развивающий мультик для детей 2 лет может быть не только интересным, но и полезным. Многие дети благодаря подобным просмотрам научились правильно говорить, различать цвета, форму предметов, времена года и другие вещи. Главное, что нужно сделать – правильно подобрать репертуар. Не стоит идти на поводу у ребенка. Для него, несомненно, будут интересны мультфильмы с часто меняющейся картинкой. Но это не всегда полезно для его психического состояния. О том, как не сделать ошибок и от просмотра телевизора получить положительный результат, поговорим в статье.

 лучшие развивающие мультики для ребенка 2 лет

Изучаем мнения

Перед родителями часто встает дилемма: разрешать ли детям просмотр телевизора. Врачи предупреждают, что сеанс не должен длиться больше 30 минут. При этом развивающий мультик для детей 2 лет должен быть добрым, ярким, познавательным. Также стоит помнить о качестве экрана, по которому будет транслироваться видео. Желательно, чтобы он был жидкокристаллическим, с хорошим уровнем защиты. И никаких 3D-очков, иначе испортите зрение ребенку.

Как правильно выбирать мультфильмы для малышей

Существуют критерии, по которым следует выбирать мультфильмы:

  1. Краткость – сестра таланта. Ребенок в возрасте 2 лет еще не может долго концентрировать внимание на одном предмете или действии. Желательно выбирать те мультфильмы, которые длятся недолго.

  2. Необходимо, чтобы мультфильм нес в себе развивающую информацию. Не просто яркие картинки, которые хаотично перемещаются по экрану, а нечто полезное, например, учим буквы, цвета, время суток, названия предметов и так далее.

  3. Следите за фоновой музыкой. Она должна быть мелодичной, негромкой, приятной. В идеале хорошо, чтобы это были классические произведения. Ведь эффект Моцарта не только изучался, но и доказан учеными.

  4. Развивающий мультик для детей 2 лет должен нести добро, никаких сцен жестокости, унижения, применения физической силы быть не должно. В этом возрасте дети поглощают информацию как губка, все откладывается на подкорке в мозг.

     развивающий речь мультик для детей 2 года

Смотреть мультфильмы или нет маленьким детям, могут решать только их родители. Но педагоги не видят в этом ничего ужасного, если правильно будет подобран репертуар. А для мамы это дополнительные 30-40 минут свободного времени.

Самые популярные развивающие мультики

Наверное, каждая мама после родов ждет то время, когда можно будет спокойно выпить чашечку чая или принять ванну. Такая возможность вам представится, как только малыш подрастет и начнет смотреть телевизор.

Родители часто просят подсказать лучшие развивающие мультики для ребенка 2 лет. Среди них можно выделить:

  1. «Домашние животные и их дети». В этом мультфильме главная героиня Масипуня встречает животных, которые с ней разговаривают. Ребенок знакомится с тем, как выглядят звери, какие звуки произносят.

  2. «Паровозик Чух-Чух». Есть несколько серий данного мультфильма. Вагончик будет учить малышей буквам, цифрам, геометрическим фигурам и многому другому.

  3. Если вас интересует, есть ли развивающий речь мультик для детей (2 года), психологи и педагоги уверяют, что такие имеются. Например, «Карточки Домана». Это специальные видеосюжеты, в которых представлена данная методика изучения слов, предметов обихода и много другого. Детей учат правильно произносить звуки и буквы, различать гласные и согласные, дают азы техники чтения.

Специалисты уверяют, что развивающих мультиков довольно много. Но прежде чем продемонстрировать видео ребенку, обязательно просмотрите его сами.

Мнение психологов насчет иностранных мультиков

Многие родители интересуются: «Какие развивающие мультики для детей 2 лет лучше выбирать - отечественные или иностранные?» На этот вопрос нет четкого ответа. Мультипликация «Дисней» настолько красочная и интересная, что нравится даже взрослым. Но все же есть подводные камни, о которых нужно знать.

  1. Герои настолько идеальны, что дети подсознательно хотят быть похожими на них. Иметь точеную талию, голубые глаза, длинные волосы и многое другое. К сожалению, это не всегда получается. У ребенка впоследствии возникают проблемы, которые родом из детства.

  2. Не всегда грамотный перевод. Это приводит к речевым ошибкам.

  3. Практически нет развивающих мультиков.

  4. Часто перевод дублированный. Малышу трудно услышать четко слова. А в таком возрасте это очень важно. Ведь ребенок учится правильно говорить и произносить звуки.

     какие развивающие мультики для детей 2 лет

Внимательно следите за мультфильмами, которые показываете малышам. Ведь дети склонны копировать полюбившихся героев.

Мнение детей

Сами малыши предпочитают современные мультфильмы. Среди них наибольшей популярностью пользуются:

  1. «Лунтик».

  2. «Маша и Медведь».

  3. «Фиксики».

  4. «Свинка Пеппа».

  5. «Даша-путешественница».

    развивающий мультик для детей 2 лет

Многих родителей интересует: «Какой развивающий мультик для детей 2 лет лучше выбрать?» Однозначного ответа нет, все зависит от интересов крохи. Главное, чтобы мультфильм был красочным, ярким, со сменой героев. В этом случае малыш проявит к нему интерес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.