Диоксид серы в вине. Влияние диоксида серы на организм человека

Для того чтоб винные изделия лучше сохранялись, их обрабатывают сернистым газом. Сегодня на этикетках покупатель может обнаружить такую надпись, как диоксид серы, или просто Е 220. Это одно и то же.

Сернистый газ использовали древние греки, и в Средние века так поступали с винами в Европе. Но что думает об этом веществе современная наука? Не вредно ли оно для здоровья?

Зачем в вино добавляют консервант?

Для изготовителя крайне важно сохранить свою марку. У вина должен оставаться приятный вкус, даже когда оно пролежало на полках магазина несколько месяцев. Добавить консервант - это единственный способ добиться того, чтобы вино перестало играть, и его вкус не испортился.

Как используют диоксид серы?

Поэтому абсолютно во всех винах, самых вкусных и натуральных, есть такое вещество, как диоксид серы. Это добавка - консервант, без которой бактерии будут развиваться и дальше. Процесс брожения приведет к тому, что до конечного потребителя дойдет уже совершенно некачественный продукт.

На бутылке вина должно быть написано, что применен консервант Е 220. Использование вещества не запрещено, только производитель должен придерживаться норм. В настоящее время норма диоксида серы в вине - 300 мг вещества на 1000 мл напитка. Для так называемых эковин эта норма намного меньше, где-то 100 мг.

Если норма превышена, то консервант будет негативно отражаться на здоровье человека. Однако превышение нормы диоксида серы потребитель заметит при вскрытии бутылки. Тогда вино будет отдавать неприятным запахом. И его лучше не пить.

Как добавляют сернистый газ в вино?

Стабилизатор добавляют уже в процессе изготовления вина прямо в сусло, а затем при разливе по бутылкам. По сути, ни один винодел не может обойтись без консерванта. Все помещения, где хранится собранный виноград, также обрабатываются сернистым газом.

Не только в винах используется Е 220. Но и в обычных детских соках, ведь перевезти их было бы невозможно. Для хранения всех сухофруктов сернистого газа используется в разы больше. Просто ранее потребитель этого не знал, так как закон не обязывал производителя упоминать о диоксиде серы на этикетке товара.

Формула консерванта

Получают консервант обычно с помощью обжига сульфидных руд. Для пищевой промышленности необходимо использовать такой сульфид, как пирит.

формула диоксида серы

Можно также получить диоксид серы в процессе сжигания сероуглерода либо при воздействии на сульфид натрия серной кислоты. Формула вещества - SO2.

Вещество является по своим химическим качествам и антиоксидантом, и отбеливателем, и стабилизатором брожения. Винная промышленность использует ежегодно большое количество SO2.

Диоксид серы в вине. Влияние на организм

Как это вещество влияет на организм? При чрезмерном употреблении вин происходит накопление в организме консерванта.

влияние диоксида серы

Некоторые производители некачественных вин иногда превышают в несколько раз норму. В этих случаях человек может почувствовать эффект отравления диоксидом. Как проявляется отравление?

  1. Поутру будет слабость и сильная головная боль.
  2. Тошнота и рвота.
  3. Возможна сыпь на теле.
  4. Люди, страдающие астмой, могут пострадать больше, поскольку избыток стабилизатора в вине вредит легким в первую очередь.
  5. Накопление вещества в организме приводит к проблемам с желудком, таким как изменение кислотности, и впоследствии гастриту.

Но причиной изменения пищевых привычек, вопреки расхожему мнению, этот консервант быть не может.

В общем, излишек диоксида серы влияние на организм человека оказывает довольно вредное. Ухудшает состояние бронхолегочной системы и, что еще важно, уменьшает в организме количество биологически активного вещества тиамина, известного как витамин В1.

легкие и диоксид серы

Наиболее тяжелые последствия употребления больших доз – это сильная рвота, гастриты, на фоне которых может развиться язва желудка. Начинаются в организме нарушения всех обменных процессов. Но чтобы такие изменения в организме начались, необходимо выпить не менее литра самостоятельно.

Астматикам пить любые спиртные напитки вообще не разрешено. Увеличение допустимой нормы консерванта в организме может вызвать тяжелейший приступ.

Также у некоторых аллергиков может провоцировать некоторые симптомы. Но людей, имеющих негативную аллергическую реакцию на SO2 очень мало – около 0,2 % всего населения Земли (по данным некоторых исследовательских организаций).

Последствия нехватки витамина В1

Что происходит с организмом, когда не хватает тиамина? Взрослым людям, и мужчинам, и женщинам, крайне необходимо получать ежедневно не меньше 1,1 мг биологически активного вещества. А кормящим грудью женщинам не менее 1,4 мг этого витамина.

За что отвечает В1 в организме? Он улучшает работу мозга, стимулирует рост костей, улучшает настроение, когда мы подавлены. И мы знаем, диоксид серы влияние на организм оказывает не лучшее - тиамин разрушается. Недостаток сразу заметен. Человек становится раздражительным, его мучают депрессии, и он плохо спит по ночам, часто мучают головные боли.

В каких сортах вина диоксида меньше?

Если в компании человек выпьет бокал вина или два, ему не грозит никакое отравление. В таком количестве вина крайне мало диоксида серы. Влияние на организм незаметно. Только когда на 1 кг веса человека приходится больше чем 0,7 мг консерванта, тогда он может ощущать дурноту.

Если у человека уже есть проблемы с желудком, нужно выбирать те вина, в которых этого вредного вещества меньше.

Какие это сорта? В сладкие и полусладкие сорта вин добавляют больше этого вещества.

сладкие вина

Также в красном вине меньше консерванта, чем в белом. В связи с некоторыми особенностями белого вина, в него производители добавляют в среднем на 50-100 мг больше Е 220, чем в красное. Такие нормы действуют не только в России, а во всем мире.Еще нужно помнить, что с другой пищей мы также получаем определенное количество диоксида серы, не только из винных изделий.

Можно ли заменить консервант?

К сожалению, пока химическая промышленность не нашла качественной замены для этого стабилизатора. Это единственный консервант, который позволяет на нужном этапе виноделия прекратить процесс брожения.

пользя и вред вина

Кстати, сам алкоголь, ради которого пьется вино, не менее опасен, чем сернистый газ для организма.

Выводы

Итак, теперь понятно, зачем добавляют диоксид серы в винные изделия. Сернистый газ - это не смертельно ядовитое вещество, в малых дозах оно не опасно. Лишь когда винодел нарушил закон и добавил больше нормы диоксида в бутылку, человеку может стать плохо. Все симптомы напоминают обычное похмелье - тяжелая голова, тошнота, сонливость. Чтобы избежать этих негативных последствий, покупать нужно только хорошие качественные сорта вин. А еще по вкусу и запаху вполне можно определить, есть ли избыток консерванта или нет.

Вреден Е 220 только для аллергиков и больных астмой. Но для большинства здоровых людей добавка вполне безвредна, если употреблять алкоголь в допустимых дозах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.