Питание при гипертонии: список разрешенных и запрещенных продуктов. Меню для гипертоника

К большому сожалению, гипертония - заболевание довольно распространенное в современном мире. И следует отметить, оно одолевает не только людей, пребывающих в преклонном возрасте, - оно может проявиться даже у молодых людей.

Каким образом гипертония отражается на здоровье человека? Как с ней бороться и каким должно быть питание при гипертонии? Обо всем этом - далее.

Питание при гипертонии

Что такое гипертония

Если говорить кратко, то гипертония - это проблема повышенного артериального давления. Как она характеризуется? Во время протекания данного заболевания происходит формирование так называемого порочного круга, который характеризуется краткосрочными спазмами сосудов. В процессе их сокращения происходит неравномерная подача крови по артериям, в результате чего может наблюдаться недостаточное количество крови в жизненно важных органах, прежде всего, в сердце и в головном мозге. Такие факторы имеют негативные последствия, которые очень часто приводят если не к смерти, то к инвалидности.

Абсолютно все врачи уверяют в том, что диета при гипертонии - основное средство лечения, которое помогает избавиться от проблемы или значительно облегчить ее. Также правильное питание в процессе жизни позволяет предотвратить появление такого заболевания.

Почему появляется болезнь

Какие причины способствуют появлению и развитию заболевания? В первую очередь в этом "виноваты" гены. Так, если у кого-либо из ближайших родственников наблюдалась проблема с артериальным давлением, то существует очень большой риск того, что ребенок не будет считаться здоровым в данной области.

Кроме наследственности, на развитие гипертонии также влияет пристрастие к употреблению алкоголя и курению. Также на это влияют различные стрессы, частая и резкая перемена погодных условий и, кроме этого, переживания, которым подвержены многие жители страны.

Какими еще бывают причины возникновения гипертонии? Очень часто данное заболевание наблюдается у людей, которые ведут пассивный образ жизни, не занимаются спортом. Также эта проблема может коснуться людей, не придерживающихся правильного питания.

Диета при гипертонии

Общие правила питания при гипертонии

Все доктора в области кардиологии, гастроэнтерологии, а также диетологи представляют одинаковые требования к питанию людей, страдающих рассматриваемым заболеванием. В один голос они заявляют о том, что лица, страдающие такой проблемой, обязательно должны исключить из своего дневного рациона соленые продукты. Основная причина такого запрета - это способность соли задерживать воду в организме, что является одной из причин повышенного давления. Данное правило не касается еды, слегка подсоленной в рамках дозволенного, так как негативное воздействие оказывают только чрезмерно соленые продукты.

Также врачи разных специализаций утверждают, что нелучшими продуктами при гипертонии являются копченые, жареные, а также просто жирные. Особенно их не рекомендуется употреблять людям, которые предрасположены к данной проблеме на генетическом уровне или имеют чрезмерную массу тела. Лучший способ приготовления еды для гипертоников - варка, тушение или на пару.

Больным следует обращать свое внимание не только на питание. При гипертонии также не рекомендуется пить большое количество жидкости, которая будет очень плохо выводиться из организма. Также таким лицам следует полностью исключить из своего рациона тонизирующие напитки, обладающие бодрящими свойствами.

Что касается частоты питания, то в процессе протекания заболевания следует уделять особенное внимание частоте приема пищи. Так, если среднестатистический человек осуществляет прием пищи трижды в день, то гипертоникам рекомендуется делать это чуть чаще (около 5 раз), причем небольшими порциями.

Что нельзя есть

Специалисты давно определили некоторый список продуктов, противопоказанных при гипертонии. Среди них всегда выделяют жирное мясо, а также бульоны, приготовленные из него. Также, в соответствии с рекомендациями врачей, желательно исключить из своего дневного рациона бульоны, приготовленные из жирных сортов рыбы.

Гипертоникам следует уделять особенное внимание своему питанию, и если придерживаться правильного режима и меню, то гарантируется стабилизация состояния всего организма в целом. Так, при первом появлении симптомов заболевания следует полностью исключить из своего питания шоколад, копчености, а также пересоленную пищу. Кроме этого, категорически не рекомендуется употребление алкогольных напитков. В числе запрещенных продуктов - всевозможные соленья, маринады, а также консервы и любимые многими кондитерские изделия.

Употребление каких продуктов необходимо существенно ограничить? К списку таковых относятся куриные яйца, сваренные вкрутую, а также приготовленные в жареном виде. Кроме этого, следует существенно ограничить себя в приеме сливочного масла, сыров, грибов, а также таких приправ, как перец, хрен и горчица - их наличие в блюде также не повлияет положительно на общее состояние здоровья больного.

Продукты снижающие давление при гипертонии

Разрешенные продукты

Кроме запрещенных, также существуют и полезные при гипертонии продукты. К их числу относятся, прежде всего, натуральные фрукты и овощи, которые содержат в своем составе большое количество минералов, витаминов и полезных соединений, способствующих стабилизации артериального давления. Также к числу продуктов для нормализации давления при гипертонии относятся те, которые имеют в своем составе большое содержание белка - именно это вещество придает сосудам тонус и участвует в активном строении новых тканей организма.

Особенное внимание следует уделить той еде, которая содержит в своем составе липотропные вещества - именно они участвуют в выводе избыточного холестерина из крови. Кроме всего этого, все продукты, употребляемые во время протекания болезни, должны быть насыщены клетчаткой - ее действе направлено на улучшение работы пищеварительного тракта, а также вывод ненужных токсинов и снижение веса.

Рецепты для гипертоников

Так какие продукты питания при гипертонии являются рекомендованными? На что следует обратить особое внимание, составляя меню для больного?

В первую очередь следует включить в дневной рацион человека, страдающего от повышенного артериального давления, молочные и кисломолочные продукты, представленные в любом виде. В их содержании имеется огромное количество не только белка, но и кальция - данные компоненты невероятно важны в период протекания болезни. Кроме этого, обязательно следует уделить внимание морепродуктам, в числе которых могут быть кальмары, устрицы, креветки и даже недорогая морская капуста - прекрасный источник йода. Кроме таких морепродуктов, в меню также должна быть рыба, но в данной ситуации следует выбирать только нежирные сорта.

Список продуктов при гипертонии также отлично дополнит зелень разного типа, в составе которой содержится огромное количество микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности организма человека и стабилизации артериального давления. Особенно в данном случае хороши петрушка и базилик. Отличными источниками витаминов и редких минералов также являются сухофрукты, зеленый горошек, кукуруза, тыква, кабачки, топинамбур, а также ягоды и фрукты (для гипертоников особенно важны те, которые относятся к кислым сортам - в них, как правило, высокий уровень содержания пектина).

Продукты для нормализации давления при гипертонии

В процессе протекания болезни не рекомендуется пить кофе - его можно заменить имитирующими напитками (молотый цикорий, ячмень), а также чаем с лимоном или разнообразными фруктовыми отварами, в составе которых также имеется огромное количество витаминов. Что касается специй, то во время протекания болезни многие из них рекомендуются к употреблению. В числе таковых - лавровый лист, корица, тмин, укроп, а также лимонная кислота.

Что будет, если продолжать неправильно питаться

Несмотря на наличие болезни, некоторые люди продолжают вести неправильный образ жизни и составляют неверно свой дневной рацион. Что бывает в таких случаях?

На самом деле соблюдение диеты при гипертонии - это очень важный элемент лечения, чуть ли не основной. Ее соблюдение в большинстве случаев гарантирует спокойное протекание заболевания или даже полное его устранение.

В случае несоблюдения требуемого режима питания больного могут настичь плачевные последствия, выраженные атеросклерозом, гипертоническими кризами, недостаточностью кровообращения, стенокардией. Кроме этого, во время обострения болезни также возможен летальный исход, связанный с возникновением проблем с сердцем (инфаркт) или как следствие геморрагического инсульта.

Что включать в меню для гипертоника

Что можно включать в свое меню гипертоникам? Рассмотрим приблизительный перечень блюд, который можно готовить больным в разное время суток.

Составляя меню для гипертоника на неделю, следует помнить о некоторых основных особенностях питания при болезни. В первую очередь следует помнить о том, что категорически запрещается переедание. Именно поэтому все порции должны быть небольшими и максимально низкокалорийными. Многие врачи рекомендуют заправлять блюда пряными специями и зеленью, однако перебарщивать с такими ингредиентами ни в коем случае нельзя. Отдельное внимание надо уделять заправкам для салатов: в их роли нежелательно использовать большое количество масла и тем более следует исключить майонез и магазинные соусы. Вместо этого лучше всего применить лимонный сок или, например, яблочный уксус.

Что можно употреблять гипертонику на завтрак? Отличным вариантом станет омлет, приготовленный на основе куриных яиц и небольшого количества молока (с минимальным процентом жирности). Также хорошее утреннее блюдо - овсяная или гречневая каша, печеные яблоки или, например, фруктовый салат, заправленный небольшим количеством йогурта. В качестве питья ранним утром можно использовать сок, кисель, отвары из полезных плодов, а также компоты.

Между завтраком и обедом диетологи рекомендуют делать небольшой перекус. Для этого вполне подойдет небольшое количество йогурта, яблоко, апельсин или маленький бутерброд, сделанный с полезными продуктами (рыба, фрукты и т. п.). Такие же правила касаются и полдничного перекуса, который следует совершить между обедом и ужином.

Во время обеда также должны подаваться блюда, приготовленные из продуктов, снижающих давление при гипертонии. Кроме этого, следует понимать и то, что в полдень больной должен питаться не только правильно, но и той едой, которая насытит его организм большим количеством полезных компонентов. Отличным вариантом блюда в данное время станет каша из полезных злаков, суп на основе нежирного бульона или, например, соте из овощей. Кроме этого, также можно поэкспериментировать - приготовить овощной плов, уху или, например, легкий салат с куском отварного мяса (нежирного).

Ужин больного должен быть несильно плотным, но довольно питательным. Вечером можно употребить небольшое количество творога или, например, рыбу, приготовленную на пару. Очень вкусным и уместным вариантом для данного времени окажется заливное из рыбы, крольчатина или индейка, а также сырники, которые можно подавать со сметаной (обязательно нежирной).

Продукты провоцирующие гипертонию

Морковно-ореховый салат

В составе этого блюда полностью отсутствуют продукты, провоцирующие гипертонию. Скорее наоборот, в нем есть все те элементы, которые обогащены полезными компонентами, позволяющими бороться с возникшей проблемой.

Для приготовления этого салата для гипертоников по рецепту, представленному здесь, следует натереть на средней терке 200 г очищенной и помытой моркови. После этого к ней необходимо добавить пару измельченных таким же образом яблок, а затем хорошенько перемешать ингредиенты. После этого надо добавить очень полезную заправку, приготовленную из 50 мл свежевыжатого сока апельсина, соединенного со столовой ложкой меда. К готовому салату следует добавить небольшое количество предварительно измельченных грецких орешков и помытый изюм.

Борщ

Не используя продукты, запрещенные при гипертонии, можно приготовить очень вкусный и оригинальный борщ. Однако обязательно следует помнить о том, что для его создания необходимо использовать бульон, сваренный на нежирном мясе. Идеальным вариантом является курица или телятина.

Для приготовления блюда следует взять 100 г мелко нашинкованной капусты, порезать кубиками такое же количество картофеля и отправить все это в заранее приготовленный кипящий бульон. Тем временем следует подготовить зажарку, которая делается из овощей, порезанных соломкой или натертых на терке (30 г моркови, 80 г свеклы, 60 г помидоров). Овощи следует пассеровать на сковороде (с добавлением небольшого количества масла) на протяжении 10 минут, после чего их также надо отправить в кастрюлю. После того как все продукты будут готовы, следует снять кастрюлю с огня, заправить специями и дать содержимому настояться. После всего этого блюдо можно подавать к столу.

Суп из куриной грудки с овощами

В рацион питания при гипертонии обязательно следует включить такое полезное блюдо, как суп из куриной грудки, приготовленный с добавлением овощей.

Для его создания следует взять 300 г филе птицы, помыть его и порезать на кубики. После этого курицу надо залить парой литров холодной очищенной воды, посолить и поставить вариться. После того как вода закипит, в нее надо добавить лавровый лист, черный молотый перец и соль по вкусу.

Пока мясо будет продолжать вариться, можно заняться подготовкой овощей. Для этого следует взять пару картофелин, 200 г цукини, луковицу и морковь. Все овощи надо очистить от кожуры и, крупно порезав, поместить в кастрюлю. При желании из моркови и лука можно сделать зажарку, которую следует положить в суп в самом конце приготовления - так он получится более наваристым.

В самом конце приготовления в кастрюлю необходимо добавить небольшое количество зелени укропа.

Продукты противопоказанные при гипертонии

Морковно-гороховое пюре

Как известно, одни из продуктов, снижающих давление при гипертонии, - это зеленый горошек и морковь. С использованием только двух этих ингредиентов можно приготовить отличное второе блюдо.

Для этого необходимо взять 200 г свежего гороха и отварить его в слегка подсоленной воде. То же самое надо сделать с 300 г моркови, которую предварительно следует почистить и помыть. После того как овощи будут доведены до готовности, надо их измельчить с помощью блендера, добавить в массу пару столовых ложек нежирной сметаны, соль и перец по вкусу. Все соединенные ингредиенты необходимо тщательно перемешать. Многие врачи рекомендуют включать в рацион питания при гипертонии именно данное блюдо, так как оно не только полезное и диетическое, но также очень вкусное и при этом простое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.