Чай имбирный от простуды. Готовим самостоятельно

Своим благородным вкусом и непревзойденным ароматом порадует вас имбирный чай не только в зимнюю непогоду, но и знойный летний день. Прекрасное настроение вам гарантировано после применения такого напитка. Вместе с этим активизируются творческие и интеллектуальные способности.

Давно было замечено, что люди, употребляющие регулярно чай с содержанием имбиря, практически не болеют. Свойства имбирного чая известны уже несколько столетий. Этот напиток благоприятно воздействует на физическое самочувствие, производит тонизирующий эффект. Любителям его присущ свежий цвет лица. Также он улучшает память и кровообращение.

Медиков давно заинтересовали свойства имбирного чая, которые помогают повысить иммунитет и избежать простуды. Не зря на востоке это растение в особом почете, а знания о нем передаются мудрецами из поколения в поколение. У нас этот напиток пользуется спросом относительно недавно, но уже успел завоевать популярность. Как вспомогательное средство, его рекомендуют употреблять ослабленным людям, склонным к простудным заболеваниям, поскольку в состав входят в большом количестве витамины, фитонциды, аминокислоты и микроэлементы.

В этой статье мы рассмотрим, как приготовить чай имбирный от простуды и как его принимать правильно. Рекомендуется пить этот лечебный напиток маленькими глотками. Рецепт классического имбирного чая предполагает не только приятный вкус, но и потрясающий аромат. Нам понадобится:

  • 1,5 л воды;
  • 6 ст. л. меда;
  • 5 ст. л. свежевыжатого лимонного сока;
  • 3,5 ст. л. имбиря, натертого на терку;
  • щепотка черного перца.

Кипятим воду, добавляем тертый имбирь, мед. Оставляем покипеть минуты 2, процеживаем, вливаем сок лимона и посыпаем перцем. Можем начинать профилактику гриппа и простуды!

Если чай имбирный от простуды присутствует в вашем рационе, то это гарантия прекрасного самочувствия в любое время года. Вы можете быть уверены, что даже в период эпидемий вирусные и простудные заболевания обойдут вас стороной.

Немного необычно звучит название «имбирный чай с чесноком». Это еще более эффективное средство, ведь в сочетании полезных свойств обоих компонентов сомневаться не приходится.

Имбирный чай с чесноком готовится не сложнее простого имбирного чая. Чеснок следует мелко нарезать или пропустить через чеснокодавку. Для получения более приятного вкуса, можем добавить в наш напиток ложку зеленого или черного чая. Итак, чай имбирный от простуды с добавлением чеснока:

  • 1,2 л воды;
  • Чеснока - 2-3 зубчика;
  • 3 ст. л. имбиря;
  • 1 ч. л. листового зеленого чая;
  • 4 ст. л. ароматного натурального меда;
  • ½ лимона;
  • щепотка корицы.

Кипятим воду. Завариваем, как обычно, чай. Даем ему настояться примерно минут 5. Процеживаем через ситечко. Вливаем в кипящую воду. Туда же добавляем тертый имбирь, щепотку корицы, выдавливаем ½ лимона. Даем покипеть минут 10. Затем добавляем выдавленный чеснок. Оставляем на 5 минут, после чего процеживаем. Чай имбирный от простуды готов! Пить обязательно нужно горячим.

Чай с таким составом выступает и в роли средства для похудения. Разовое применение составляет 100 мл до приема пищи. Чеснок, как и имбирь, улучшает кровоснабжение и регулирует давление. В совокупности эти два природных компонента помогают устранять жировые отложения. Готовится имбирно-чесночный чай элементарно. Соблюдаем соотношение 1:2. Мелко натираем имбирь и чеснок, заливаем литром кипятка, настаиваем. Наш чудо-чай готов!

Выпитый после трапезы, он способствует выведению из организма шлаков. Также стоит отметить, что к его положительным качествам относится и улучшение пищеварения. Его рекомендуют больным, страдающим гастритом с повышенной кислотностью. Как и аспирин, он способен разжижать кровь, избавлять от приступов мигрени. Бытует мнение, что его можно применять, как профилактическое средство от опухолей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.