Вкусный рецепт салата с языком

Рецептов салата с языком с фото очень много. Часть из них получается только с говяжьим, а некоторые и со свиным. Вообще использование данного ингредиента вносит разнообразие в меню. Приготовление языка – также достаточно интересный процесс, о котором знают не многие.

Салаты с языком могут стать отличной альтернативой уже надоевших рецептов. Поэтому можно смело использовать варианты приготовления, указанные в статье. Все они оригинальные и вкусные. Многие - достаточно легкие и свежие. А некоторые - сытные. Так, вариант с фасолью или же с курицей очень нравится мужчинам. Девушки же могут использовать их как основное блюдо.

Говяжий язык: основные свойства

Все-таки для рецептов салатов с языком используют в основном именно говяжий субпродукт. Это связано с тем, что в нем содержится не так много жира, как в свином. При этом такой продукт можно считать белковым. Гурманы считают говяжий язык настоящим деликатесом и используют его не только в салатах, но и как основное блюдо.

Интересен и состав языка. Так, в нем можно найти практически все витамины группы В, что позволяет употреблять его людям, чья работа связана со стрессами. Также наличие фолиевой кислоты говорит о том, что женщинам в период беременности и лактации рекомендуется употреблять этот продукт.

Также рецепты салатов с языком (говяжьим) подходят и диабетикам. Это обусловлено содержанием в данном продукте цинка. Также благодаря этому элементу его употребляют при проблемах с кожей, а также при различных высыпаниях на теле.

рецепты салата с языком самый вкусный

Салат с грецкими орехами: список продуктов

Это один из самых простых и вкусных рецептов салата с языком. Готовится он очень быстро. Для того чтобы приготовить вкусный салат по этому рецепту не нужно много ингредиентов. Понадобится следующий список продуктов:

  • 500 грамм говяжьего языка.
  • Одна крупная луковица.
  • Несколько зубчиков чеснока.
  • Растительное масло для жарки.
  • Свежая зелень, например, кинза.
  • 150 грамм тертого сыра.
  • Стакан очищенных грецких орехов.
  • Майонез или сметана для заправки.
  • Соль и иные специи по вкусу.

При желании для заправки можно использовать смесь из майонеза и сметаны.

подача салата

Салат с языком: рецепт с фото

Для начала нужно отварить главный ингредиент, то есть говяжий язык. Его заливают холодной водой так, чтобы она полностью покрывала продукт, и ставят на плиту. Готовят этот ингредиент около трех часов. Уровень воды нужно регулярно проверять. В воду можно добавить соль и перец. Когда язык можно будет легко проткнуть вилкой, можно достать его из кастрюли, остудить, а затем снять с него кожу. Нарезают субпродукт кубиками.

Растительное масло разогревают на сковороде. Лук чистят и нарезают тонкими полукольцами, а затем обжаривают до мягкости. Выкладывают на бумажные полотенца, чтобы избавиться от лишнего масла. Грецкие орехи измельчают ножом, оставляя крупные кусочки. То есть для этого рецепта салата с языком не нужно превращать грецкие орехи в пыль.

Теперь можно смешать все ингредиенты, посыпать тертым сыром и заправить майонезом или же сметаной. Сверху украшают все веточками кинзы. Зелень также можно просто крупно нарезать. Также при подаче можно использовать и консервированный горошек, чтобы придать блюду яркости.

с орехами

Свежий салат с огурчиками и языком

Такой вариант очень хорош для лета, так как он получается сочным и свежим. А понадобятся для его приготовления следующие ингредиенты:

  • 400 грамм отварного языка;
  • 4 отварные яйца;
  • 300 грамм свежего огурца;
  • 250 грамм консервированного горошка.

Этот рецепт салата из свиного языка получается таким же хорошим, как и из говяжьего. При необходимости можно варьировать количество ингредиентов, например, уменьшив количество горошка или же мясных ингредиентов. Заправляют такой салат любым сливочным соусом. Можно использовать также майонез или же сметану.

с огурцом

Приготовление салата: пошаговое описание

Нарезать все ингредиенты лучше после их полного остывания. Речь идет о яйцах и отварном языке. Последний лучше нарезать тонкими полосками, так выглядит гораздо интереснее. Таким же образом нарезают и огурец. Если он свежий, не горчит, то можно использовать его вместе с кожицей. В обратном случае, огурцы чистят. Нарезка одинаковым образом всегда выигрышно смотрится в салатах.

Яйцо для салата можно натереть на мелкой терке или же нарезать достаточно крупно. Все зависит от вкуса повара. Также открывают зеленый горошек, сливают жидкость, добавляют к остальным ингредиентам, все перемешивают и заправляют соусом. При необходимости можно добавить соль и любимые специи.

Салат с маринованными грибами

Пожалуй, это один из самых вкусных рецептов салата с языком. Главное, он не требует много времени на готовку, не считая варки главного ингредиента. Для него берут следующие продукты:

  • Один язык среднего размера.
  • Одна луковица.
  • Банка маринованных шампиньонов.
  • Масло сливочное – кусочек.
  • Майонез.
  • Соль и специи.

Для начала язык отваривают. Когда он остынет, чистят и нарезают кубиками. На сковороде распускают масло. Лук режут кубиками и обжаривают со всех сторон. Затем из банки с грибами сливают жидкость. Если грибы нарезанные, оставляют в таком же виде. Целые нарезают ломтиками. Смешивают все ингредиенты, то есть язык, лук, грибы. Заправляют все майонезом. При желании при подаче можно украсить салат кусочками грецких орехов.

с грибами

Салат с фасолью и яйцом

Такой рецепт салата с языком является достаточно сытным. Его можно даже использовать как основное блюдо. Для приготовления нужно взять:

  • головку лука;
  • около 500 грамм отварного языка;
  • банку консервированной фасоли;
  • среднюю морковку;
  • 3 небольших маринованных огурца;
  • столько же яиц;
  • майонез.

Такой салат является чем-то похожим на вариацию известного оливье. Только вместо мяса – язык. А горошек заменяется фасолью. Но эти простые замены позволяют создать новое и сытное блюдо. Простые салаты с языком часто бывают еще и очень вкусными. Поэтому определенно стоит попробовать их приготовить.

Приготовление аналога оливье: варианты

Самый простой вариант – это отварить морковь, язык и яйца, нарезать все ингредиенты и смешать их. Однако есть более пикантный вариант приготовления по этому вкусному рецепту салата с говяжьим языком.

Для этого понадобится немного растительного масла. Любители более нежного, сливочного вкуса могут использовать сливочное. Нужно разогреть его на сковороде. Морковь трут на крупной терке. Лук – нарезают кубиками. Сначала отправляют на сковороду лук, слегка обжаривают, чтобы он изменил цвет. Затем кладут сюда же и морковку. Ее следует обжарить до мягкости. Время приготовления зависит от толщины кусочков.

Затем эти ингредиенты следует остудить. Уже отваренный и очищенный язык нужно нарезать небольшими кусочками. Также поступают и с огурцами. Открывают банку с фасолью. Можно использовать как красную, так и белую. Однако стоит выбирать именно фасоль в собственном соку, а не в томате. Жидкость сливают, а сами бобовые промывают холодной водой. Дают жидкости стечь. Смешивают все ингредиенты, а затем заправляют майонезом. Для многих такой рецепт салата с языком самый вкусный.

как оливье

Сочетание двух видов мяса

Данный салат содержит не только язык, но и куриную грудку. А за счет овощей он получается не только сытным, но и свежим. Понадобятся:

  • одна отварная куриная грудка;
  • около 500 грамм отварного языка;
  • один болгарский перец любого цвета или помидоры;
  • пара свежих огурцов;
  • свежая зелень;
  • долька чеснока;
  • майонез.

Мясо нарезают полосками. Огурцы таким же образом, предварительно очистив их от кожицы. Чеснок чистят, нарезают мелко. Болгарский перец чистят от семян, нарезают кубиками. Зелень крупно рубят. Все ингредиенты свешивают и заправляют майонезом. Этот рецепт салат с языком можно дополнить маслинами без косточек, нарезав их кружочками. Их можно перемешать с остальными ингредиентами или же использовать как украшение.

вкусный салат

Простые рецепты салата с языком – это залог вкусного обеда. Также они очень полезны, так как этот продукт является отличным источником белка, а также ряда витаминов. Например, фолиевой кислоты.

Перед непосредственным приготовлением салата язык нужно отварить. Стоит помнить, что перед варкой его нужно тщательно промывать, а после приготовления – снимать с него кожу. На говяжий язык уходит не менее трех часов. Свиной готовится быстрее – около полутора-двух часов. А специи лучше добавлять за полчаса до готовности. Так готовый язык получит максимум аромата и вкуса.

Отлично сочетается язык со свежими и маринованными овощами, например, с огурчиками. А также он прекрасен в сочетании с болгарским перцем. Однако можно сделать и более сытные вариации, например, с куриной грудкой или же с консервированной фасолью. В любом случае использование говяжьего или свиного языка – это отличный способ разнообразить меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.