Фотоаппарат Canon 6D Body: технические характеристики, отзывы

На рынке профессиональных цифровых фотоаппаратов не принято гоняться за мегапикселями и компактностью, здесь у покупателей совсем другие требования. В приоритете физический размер матрицы: чем он больше, тем качественнее можно сделать фотоснимок. Правда, существует максимальный предел для зеркальных фотоаппаратов – 36х24 мм, который в народе именуется Full Frame.

Canon 6D Body

В фокусе данной статьи полнокадровая цифровая камера Canon 6D Body. Технические характеристики, отзывы владельцев, а также рекомендации экспертов позволят читателю ближе познакомиться с одним из лучших фотоаппаратов на мировом рынке.

Первое знакомство с легендой

Прошли те времена, когда профессиональная зеркалка отличалась от новаторских фотокамер огромными габаритами и увесистостью. Японцам понадобилось десятилетие, дабы понять, что полнокадровая камера должна быть лёгкой и компактной, ведь помимо неё фотографу приходится постоянно с собой носить несколько объективов и фотовспышку, а это дополнительный вес. Визуально Canon EOS 6D Body, цена которого составляет 50 000 рублей, мало чем отличается от представителей бюджетного класса, разве что наличием дополнительного экрана и отсутствием встроенной вспышки.

фотоаппарат Canon 6D Body

Что касается качества сборки, то негативных отзывов владельцев читатель здесь не встретит. При первом знакомстве создаётся впечатление, что корпус монолитен. Лишь при детальном изучении обнаруживаются на корпусе стыки, и то из-за неоднородности материала изготовления. Нужно отдать должное японскому производителю за прорезиненную рукоять фотоаппарата: держать устройство удобно в одной руке, выронить случайно невозможно.

Позиционирование на рынке

Многие эксперты отмечают в своих отзывах, что японский производитель самостоятельно сменил правила игры на рынке профессиональных фотоаппаратов: представил миру несколько модификаций устройства на выбор покупателям. В дорогостоящей нише оказались следующие фотоаппараты:

  • модификация Body (без объектива);
  • камера с объективом Kit 24-105 мм;
  • модель с полупрофессиональным объективом 24-70 мм;
  • портретник с оптикой EF 40 мм.

Стоит отметить, что на этом японские технологи не остановились и для всех существующих модификаций ввели дополнительный функционал. На рынке появился фотоаппарат Canon EOS 6D Body с встроенными модулями Wi-Fi и GPS. Естественно, модификации без встроенных модулей с производства не сняли, предоставив полный ассортимент продуктов покупателям.

Базовые технические характеристики

Полноразмерная CMOS матрица имеет 20-мегапиксельный сенсор. Чувствительность ISO у фотоаппарата Canon 6D Body находится в пределах 100-25600 единиц. Замер экспозиции производит 63-зонный датчик, который фокусируется всего по 11 точкам. Да, показатель достаточно низкий для профессионального устройства, ведь конкуренты используют фокусировку по 39 точкам. Однако эксперты уверяют, что автофокус работает идеально, в процессе тестирования не было замечено ни одного промаха, а это главное.

Canon 6D WG Body

Производитель оснастил свой продукт автоматическими режимами съёмки и сделал значительный упор на качество видеосъёмки. Фотоаппарат умеет записывать видео в формате FullHD (1920х1080 точек на дюйм) со скоростью 30 кадров в секунду. Для сжатия используется кодек H.264, который сохраняет файл в формате MOV.

Фотографические способности

Фотоаппарат Canon 6D Body демонстрирует великолепную скорость работы как в процессе съёмки, так и при сохранении фото- и видеоматериала. Высокую производительность устройства обеспечивает новый процессор Digic 5+. Точно такой же кристалл японские технологи установили в Canon EOS 5D Mark III, который является флагманом линейки профессиональных фотоаппаратов.

Canon EOS 6D WG Body

Поэтому неудивительно, что цифровое устройство работает исключительно быстро и не создаёт пользователю неудобства в процессе серийной съёмки (4,5 кадра в секунду) и записи видео в формате FullHD. Небольшие задержки можно наблюдать лишь при сохранении фотографий в формате RAW+JPEG. Но эта проблема уже не процессора, а карты памяти, которая физически не способна работать быстрее.

Несерьёзный подход к покупателю

Затронув тему носителей информации, потенциальный покупатель обнаружит некоторые странности, которые точно ему не понравятся. По крайней мере, многие владельцы и эксперты в своих отзывах оставили негативные комментарии. Во-первых, японский производитель отказался от использования карт памяти Compact Flash. Новичкам, приобретающим на рынке Canon EOS 6D WG Body, это может показаться правильным шагом, ведь SD-носители дешевле, однако по скорости работы пока ни одной карте памяти не удалось превзойти формат CF.

фотоаппарат Canon EOS 6D Body

Вторым негативом для многих пользователей является наличие всего одного слота для установки съёмных носителей в корпусе фотоаппарата. У конкурентов даже полупрофессиональные цифровые устройства имеют 2 приёмника для карт памяти, а у легендарного Canon с полноразмерной матрицей всего один слот.

Пульт управления

Начать лучше с дисплея Canon EOS 6D Body. В Москве на презентации новинки представитель компании не только не представил обзор экрана, но и проигнорировал вопросы на данную тематику. Дело в том, что дисплей у профессионального фотоаппарата неповоротный, а также отсутствует сенсорный ввод. И это притом, что у бюджетных цифровых устройств Canon данный функционал реализован и имеет множество положительных отзывов по всему миру.

Canon EOS 6D Body в Москве

А вот к управлению фотоаппаратом вопросов у пользователей нет. Производитель позаботился об удобстве фотографа и оснастил цифровое устройство всем необходимым функционалом. К достоинствам можно отнести возможность программирования нескольких кнопок, управление зонами фокусировки с помощью 8-позиционного джойстика и просмотр фотографий в полном размере нажатием всего одной кнопки.

Запуск космического корабля

Многие новички, пожелавшие приобрести полноразмерную цифровую камеру Canon 6D WG Body, уверены, что с настройками им не справиться, поэтому и производят фотосъёмку в автоматическом режиме. В своих отзывах эксперты уверяют, что это огромная ошибка пользователей, ведь в режиме «Авто» не удастся запечатлеть уникальные кадры. Вся проблема в том, что производитель намерено настроил устройство так, чтобы в автоматическом режиме фотоаппарат снимал некачественно.

А вот меню настройки фотоаппарата, наоборот, сделано просто и доступно даже для новичков. Работать с параметрами не только легко, но и интересно: помимо названий и цифр, на дисплее присутствуют рисунки, диаграммы и графики, которые дают пояснения пользователю к каждой настройке.

Обратная связь

Да, у профессиональных фотографов всегда найдётся под рукой фотовспышка, однако у обычных пользователей такого аксессуара точно нет, соответственно, вместе с фотоаппаратом Canon 6D Body необходимо приобретать дорогостоящий осветительный прибор. В своих отзывах и новички, и эксперты негативно высказываются в адрес производителя, который не оснастил свой дорогостоящий продукт обычной встроенной вспышкой.

Canon EOS 6D Body цена

Любопытно, что в погоне за высококачественной видеосъёмкой технологи компании позабыли о следящем автофокусе в процессе съёмки. Это мелочь для профессионала, которому не трудно навести фокус вручную, а вот новичок отснять качественный материал уже не сможет. Множество претензий у пользователей к китайскому зарядному устройству, которым снабжается японский фотоаппарат. Зарядку приходится доделывать самостоятельно, чтобы она нормально заряжала аккумулятор.

В заключение

Профессиональная зеркалка Canon 6D Body, по мнению многих экспертов, должна была подвинуть в дорогостоящем сегменте всех своих конкурентов, однако этого не произошло. Наряду с высококачественной съёмкой и доступной ценой производитель продемонстрировал потенциальным покупателям свою неподготовленность в плане удобства и функциональности. Данный фотоаппарат будет больше интересен профессионалам, у которых в арсенале уже имеются аксессуары для техники Canon. А вот новичкам, решившим прикупить для творчества камеру с полноразмерной матрицей, рекомендовать данную технику нельзя, так как есть много мелких недоработок, которые в совокупности создают дискомфорт всем энтузиастам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.