Бабочки - вышивка крестом: схемы и описание

Воздушные и нежные создания - бабочки, поэтому не удивительно, что именно они становятся частыми темами для вышивки. Ведь представительницы женского пола, которые как раз любят заниматься рукоделием, считают, что символом женственности выступают именно бабочки. Вышивка крестом, схемы которой вы найдете в этой статье, станет отличным поводом заняться творческим процессом.

Палитра красок

Для того чтобы готовая работа получилась яркой и красочной, необходимо правильно подобрать нитки для вышивания. Вот для примера: схема вышивки, которая олицетворяет буйство красок и весеннее настроение.

бабочки вышивка крестом схемы

Размер данного рисунка небольшой - 33х33 крестика. Поэтому работа не займет много времени. Тем более что кроме самого крылатого создания изображены красивые цветочки. Итак, для того чтобы получились яркими наши бабочки, вышивка крестом, схемы подбираются под нитки акрил. Их палитра содержит большое количество ярких, насыщенных и, можно сказать, мультяшных цветов. Но работая с ними, не забывайте о том, что этот материал - синтетика. Поэтому после завершения работы стирайте вышивку в прохладной воде, чтобы не испортить работу.

Монохром

Не уступает по популярности ярким изображениям бабочки вышивка крестом, схемы в монохроме. Здесь уже каждый выбирает, что ему по вкусу: черное на белом либо наоборот. Но сложность таких работ заключается в повышенном напряжении, ведь вышивать приходится черными нитками либо белыми, но на черной канве. Ниже приведен пример такой схемы.

вышивка крестом маленькие схемы бабочки

Готовая картина не уступает ярким и цветным, ведь в ней есть некая нотка сдержанности и шика. Выше приведена схема бабочки, крестом вышив которую, можно украсить интерьер, ведь черно-белые цвета принято считать универсальными.

Если вы не расположены к черному цвету, то его можно заменить на любой другой. Особенно это будет уместно, если в домашнем интерьере прослеживается определенная цветовая гамма. Так что не стоит бояться экспериментировать, тем более что современный рынок рукоделия может предложить весьма интересные варианты. К ним можно отнести цветную канву, на которой великолепно будут смотреться однотонные бабочки (вышивка крестом, схемы для которой подойдут любые понравившиеся, не обязательно в монохроме). Главное правило - это работать с одним цветом.

Миниатюры

Иногда не хочется начинать вышивать большую картину, ведь часто работа над ней может затянуться надолго. Куда удобнее и практичнее вышивка крестом - маленькие схемы (бабочки). Но есть еще пару секретов того, почему именно такие работы более практичны. Миниатюрную бабочку можно вышивать не только на канве, в качестве картины, а как дополнение к своему образу. Вышив крылатую красавицу на блузке, вы точно начнете выделяться из толпы. Вот пример маленькой схемы.

схема бабочки крестом

Еще можно создать эксклюзивный набор столовых салфеток и скатерти своими руками. Из-за маленького размера схемы вышивать можно без использования канвы. Не пугайтесь, все достаточно просто: на обычной ткани с помощью линейки чертится квадратная сетка. После этого по схеме переносится рисунок, как обычно, на канву. Таким вот образом, благодаря маленьким бабочкам, получится яркий праздничный набор, украсив которым стол, вы вызовете восторг гостей.

Реалистика

Маленькие картины - это, конечно, легко и просто, а вот большие и объемные схемы вышивать куда сложней. Но в результате вы получите практически реальное изображение. Большие схемы бабочки, крестиком вышитой, можно без проблем отыскать, а мы хотим предложить один из вариантов.

схемы бабочки крестиком

Размер этой схемы 150х110 клеточек, что весьма впечатляет. Но вы только представьте, как готовая работа будет украшать вашу гостиную, а может быть, станет отличным подарком близкому человеку. Для того чтобы вышивка получилась хорошей, используйте только качественный материал.

Особенно важно подобрать нитки. Акрил здесь будет лишним и придаст изображению искусственность. Поэтому советуем отдать предпочтение только ниткам мулине, которыми можно регулировать объемность картины. Обычно рукодельницы вышивают в три-четыре нити, но можно и больше. Также для большего эффекта можно прорабатывать некоторые детали золотой или серебряной нитью, что придаст изысканность работе.

Несколько советов

Подводя итоги, хочется напомнить о некоторых хитростях, которые помогут вашей картине прослужить дольше.

Готовую работу нужно обязательно постирать в жидком моющем средстве, желательно в прохладной воде. Это нужно делать, чтобы избавиться от грязи и пятен, без которых невозможен процесс вышивки. После этого прогладить вышивку, что поможет выровнять загибы от пялец. Ну и в завершение всего - установить в рамку под стекло. Стекло выступит в роли защиты картины от пыли, за счет чего работа будет выглядеть как новая и радовать вас и ваших близких на протяжении многих лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.