Вышивка крестом: кот. Схема, описание, варианты

Кошек, пожалуй, можно считать самыми любимыми животными россиян. Безусловно, найдется немало ценителей верных собак, забавных хомячков, умных волнистых попугайчиков или неприхотливых аквариумных рыбок. Однако почитателей котиков становится с каждым годом все больше. Своенравные, но милые питомцы находят воплощение и в творчестве, и в любительском ремесле. Особенно популярен кошачий мотив среди рукодельниц и в первую очередь среди мастериц вышивать нитками и бисером.

Многообразие схем

Немногие виды творчества так же будоражат фантазию, как вышивка крестом. Кот, схема вышивки которого словно приглашает приступить к работе, повышает рукодельнице настроение даже в процессе создания картины. Вот улыбается знаменитый чеширский хитрец, вот красуется в нарядном фартуке деловитый усач из бесподобной коллекции Маргарет Шерри, вот свернулся клубком крошечный котенок - часть простейшего монохромного дизайна для начинающих вышивальщиц.

Интересен следующий факт: отечественные разработчики наборов для рукоделия отдают предпочтение мультяшным котам, замещающим людей в повседневных ситуациях. Эти зверьки идут на свидания, пекут пироги по старым рецептам, ловят рыбу удочкой и вяжут спицами, сидя в уютном кресле. И действительно, постмодерн и связанные с ним жанры охватили не только литературу и кинематограф, но и такое, казалось бы, автономное культурное явление, как вышивка крестом. Кот, схема вышивки которого создана российским производителем, почти никогда не выглядит реалистично.

вышивка крестом кот схема

И напротив, зарубежные разработчики в большинстве своем стремятся отразить в дизайне реальные черты животных: задумчивый и одновременно надменный взгляд, особую, присущую только кошкам стать и великолепие пушистой шерсти. Это классическая вышивка крестом. Кот (схема, кстати, чаще всего имеет небольшой формат) почти всегда стоит, сидит или лежит в характерной для него позе. Исключение составляют отдельные экспериментальные проекты и, конечно же, неподражаемые кошки от Маргарет Шерри.

Породы

Большинству нравятся традиционные пушистики: британцы, персы, скоттиш-фолды. Но в последнее время возрастающим спросом пользуются кошки-сфинксы. Это неудивительно, ведь они идеально подходят в качестве домашних животных астматикам и аллергикам, страдающим от вездесущей кошачьей шерсти. Если ваше хобби - вышивка крестом, кот (схема может быть как отечественной, так и зарубежной разработки) породы сфинкс станет прекрасным выбором в качестве основного сюжета вышитой картины.

схема вышивки крестом черный кот

Для начинающих

Животные - достаточно сложная тема для вышивки нитками или бисером, однако упрощенные дизайны, предназначенные для начинающих вышивальщиц, можно обнаружить в некоторых коллекциях. Ваша цель - самая легкая в исполнении схема вышивки крестом? Черный кот на белом фоне (монохромный рисунок) - лучший вариант: благодаря использованию только одного цвета и небольшому формату картины вы сможете поселить гордого красавца на канве всего лишь за один вечер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.