Сколько стоит 1 рубль 1999 года? Описание и ценность монеты

Начинающие нумизматы считают, что собирать надо исключительно старинные и очень дорогие экземпляры. Но мало кто из них может сказать, сколько стоит 1 рубль 1999 года. Тем не менее это очень интересный вопрос, и он волнует многих коллекционеров.

Интерес к современности

Часто люди в погоне за древностью забывают о самой цели нумизматики. А ведь это — настоящая наука, которая внимательно изучает историю не только чеканки монет, но и их обращения. Именно это должно вызывать особый интерес. Конечно, денежные знаки с вековой историей имеют огромную ценность. Но это не главное. Монеты могут просто иметь различные дефекты или изъяны, которые сделают их уникальными. Иметь такие образцы считается большим везением или удачей. Но это бывает крайне редко. Взять, к примеру, современные монеты. В судьбе любой из них есть много интересных событий. Каждое из них, естественно, может отразиться и на цене. Так, на вопрос, сколько стоит 1 рубль 1999 года, нельзя ответить сразу. Все зависит от того, какая монета имеется в виду.

сколько стоит 1 рубль 1999 года

Если изделие изготовлено в Москве, то оно представляет собой круглую заготовку из сплава меди и никеля массой 3,25 грамма. В диаметре монетка достигает 20,5 миллиметра при толщине полтора миллиметра. На реверсе по центру со смещением влево расположена цифра «1». Под ней — только одно слово «рубль», справа от которого имеется орнамент в виде ветви с переплетенными стеблями. Но это еще не позволяет судить, сколько стоит 1 рубль 1999 года с такими внешними характеристиками. Аверс у монеты стандартный. По центру изображен орел двуглавый. В самом верху по окружности — фраза «БАНК РОССИИ», а внизу — надпись «ОДИН РУБЛЬ», подчеркнутая линией. А она, в свою очередь, посередине разделена точкой на две части. Под ней около самого канта размещен год выпуска. Слева под лапой орла размещено клеймо монетного двора. В принципе, монета вполне обычная. Так какова же ее ценность? Сколько стоит 1 рубль 1999 года? В среднем, по мнению специалистов, при хорошем качестве изделия ее можно продать за 25 рублей.

Особенность изготовителя

Что еще можно сказать про 1 рубль 1999 года? Стоимость некоторых монет напрямую зависит от того, где и кем они были изготовлены. Этот фактор может повлиять на следующие показатели:

  • внешний вид;
  • тираж.

Оба они имеют к цене самое непосредственное отношение. В Санкт-Петербурге такие монеты тоже чеканили.

1 рубль 1999 года стоимость

Внешне изделия ничем не отличаются между собой. Только у этого экземпляра на аверсе под орлом стоит знак «СПМД». В остальном все то же самое: 110 рифлений гурта и немагнитная заготовка. Чем же отличается этот 1 рубль 1999 года? Стоимость подобной монетки может составлять не более 10—15 рублей. Ее цена намного ниже московского экземпляра. Это все из-за огромного тиража. В Санкт-Петербурге такие монеты изготавливали в большом количестве, поэтому отыскать экземпляр для своей коллекции никому не составит труда. А если в один прекрасный момент интерес к такому хобби пропадет, то ее можно всегда продать. В любом случае это будет выгодно. Кроме того, как известно, монеты с годами стареют, и цены на них, соответственно, растут.

Юбилейные экземпляры

Обычно коллекционеров больше всего интересуют юбилейные экземпляры. В нашей стране такие образцы периодически появляются в обороте. Интересно, как выглядит и сколько стоит 1 рубль 1999 г. в нестандартном исполнении?

как выглядит и сколько стоит 1 рубль 1999 г

Ведь многие знают, что этот год имеет особое значение для нашей страны. И правительство приняло решение, которое потом одобрили все граждане. Монета была отчеканена в честь двухсотлетия с того дня, когда в России родился великий поэт А.С. Пушкин. Именно его профиль красуется на аверсе. Под ним расположены его имя, фамилия и годы жизни. Аверс изделия имеет обычный вид образца двухлетней давности. Ее чеканили оба монетных двора, поэтому общий тираж составил порядка десяти миллионов штук. Это достаточно много для юбилейной монеты. Обычно количество таких экземпляров бывает значительно меньше. Несмотря на то что еще совсем недавно один рубль с изображением Пушкина можно было легко каждый день получить на сдачу в магазине, сейчас он практически исчез из обращения. В основном это заслуга коллекционеров. Каждому хочется иметь у себя особый экземпляр. Естественно, это отразилось и на его стоимости. В наши дни за такую монетку можно взять от 150 до 200 рублей. А со временем эта цифра вполне может удвоиться. Так что, пополняя запасы своей коллекции, можно в будущем стать довольно богатым человеком или с ее помощью решить серьезные жизненные проблемы.

Разница в цене

Исключительность юбилейной монете придает сам образ поэта. В качестве его изображения было принято решение взять автопортрет, написанный литератором в лучшие годы его жизни. Именно тогда, в первой половине 19 века, наблюдался подъем его творческой активности. Было написано много произведений, которые сразу сделали его знаменитым. Кроме того, первая красавица столицы согласилась стать его женой. Все это только дополняет и без того яркий образ известного на весь мир поэта. Юбилейная монета была выпущена как нельзя кстати, поэтому она очень быстро разошлась по рукам.

сколько стоит 1 рубль 1999 года выпуска

Теперь даже трудно сразу ответить, сколько стоит 1 рубль 1999 года выпуска. Как и в любом другом случае, все зависит от конкретного образца. Многие нумизматы стараются иметь в своей коллекции для сравнения разные виды одного и того же изделия. Это делает ее более полной и интересной. Обычно экземпляры подбирают не для продажи, но этот фактор тоже не стоит сбрасывать со счетов. Большинство нумизматов обращают внимание все-таки на ценность каждого из образцов своей коллекции. Некоторые даже готовы ради заветной монетки пожертвовать целым десятком других. В этом деле, как и в жизни, каждый стремится к лучшему. Стать лидером в нумизматике считается особенно почетным. Некоторые вообще считают, что лучше иметь три совершенно уникальных экземпляра, чем сотни образцов, которые есть у каждого, кто решил посвятить себя этому занятию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.