Популярные туры во Вьетнам в 2024 году

Вьетнам - удивительная страна с яркими контрастами природы, архитектуры и культуры. Ее посещают миллионы туристов, в том числе и из России. В 2024 году Вьетнам готов предложить множество возможностей для незабываемого отдыха.

Общая информация о стране

Вьетнам расположен в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. С севера он омывается водами Тонкинского залива, с востока граничит с Китаем, на западе - с Лаосом и Камбоджей. Береговая линия Вьетнама имеет протяженность более 3200 км.

Климат Вьетнама в целом тропический муссонный. Однако в северных и южных районах страны он заметно различается. На севере климат более прохладный, зимой температура может опускаться до +14°С. Юг отличается жарким и влажным климатом круглый год.

История Вьетнама насчитывает более 4000 лет. На его территории существовало много государств, самые известные из которых - Чампа, Дайвьет, Кхмерская империя. Страну захватывали китайцы, около 100 лет она была французской колонией. Но, несмотря на сложную историю, Вьетнам сумел сохранить свою культурную самобытность.

Сегодня население Вьетнама составляет более 95 млн человек. Основной язык - вьетнамский, но многие владеют английским и русским языками. Господствующая религия - буддизм.

Туристическая инфраструктура в стране развита хорошо. Имеется множество отелей разных категорий - от мини-отелей до фешенебельных 5-звездочных курортов. Популярные места для туристов обеспечены магазинами, ресторанами, развлечениями.

Популярные курорты

Нячанг - один из самых известных и развитых курортов Вьетнама с отличными песчаными пляжами. Расположен в центральной части страны. Климат здесь комфортный круглый год. Есть все необходимое для активного пляжного отдыха. В Нячанге проводятся местные праздники и фестивали.

  • Достоинства: Комфортный климат Хорошая инфраструктура Много развлечений
  • Недостатки: Высокие цены в высокий сезон Много туристов

Фантьет славится своими песчаными пляжами протяженностью более 20 км. Это рай для любителей виндсерфинга и кайтсерфинга. Здесь проводятся международные соревнования по этим видам спорта. Фантьет популярен круглый год.

Небольшой тихий курорт остров Фукуок подойдет для семей с детьми. Здесь нет шумных тусовок и развлечений, зато есть чистейшее море, уютные отели и спокойная атмосфера.

Курорт Муйне славится своими «парусными» дюнами, которые особенно эффектно смотрятся на закате. Это одно из самых фотогеничных мест Вьетнама. В Муйне много живописных бухт с галькой и ракушечником.

Курорт Достоинства Недостатки
Нячанг Хорошая инфраструктура, много развлечений Высокие цены, многолюдно
Фантьет Отличные пляжи, виндсерфинг Ветрено в некоторые месяцы
Остров Фукуок Тихий семейный отдых Мало развлечений и шоппинга

Основные курорты Вьетнама имеют свои достоинства и недостатки. Главное правильно определить для себя приоритеты, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Сегодня Вьетнам предлагает огромный выбор вариантов отдыха на любой вкус и бюджет. Здесь можно взять недорогой тур с проживанием в мини-отеле, а можно расслабиться в роскошном SPA-курорте мирового класса.

Основные виды туров во Вьетнам:

  • Пляжный отдых
  • Экскурсионный
  • Лечебно-оздоровительный
  • Активный (дайвинг, виндсерфинг)
  • Гастрономический
  • Свадебный
  • Шоппинг-туры

Любители пляжного отдыха могут вдоволь насладиться теплым морем и песчаными пляжами. На побережье Вьетнама их протяженность свыше 3200 км!

Для желающих совместить отдых и лечение в стране работает множество SPA-отелей, где можно пройти разные оздоровительные процедуры.

Вьетнам богат историческими достопримечательностями, поэтому экскурсионные туры также Very популярны. Здесь насчитывается более 7300 памятников архитектуры.

Женщина в шляпе на рисовом поле

Пляжный отдых

Пляжи Вьетнама славятся белоснежным песком и пологим входом в теплое море. Это райское место для всех любителей загорать и купаться.

Самые популярные пляжи находятся на курортах Нячанг, Дананг, Фантьет, Муйне. Их общая протяженность составляет десятки километров. Так что всем желающим хватит места на берегу!

Отдыхая во Вьетнаме, можно не только загорать, но и заниматься разными водными видами спорта - дайвингом, серфингом, виндсерфингом, катанием на водных лыжах и мотоциклах.

Экскурсионные туры

Вьетнам удивительно богат природными и рукотворными достопримечательностями. Экскурсионные туры позволяют познакомиться с самыми интересными из них.

Одно из чудес Вьетнама - залив Халонг. Это место внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится более 2 тысяч уникальных известняковых островов и пещер.

Другая жемчужина страны – дельта реки Меконг. Эта местность также входит в Список Всемирного наследия. Здесь сохранились поселения на сваях, уникальные плавающие рынки.

Уличный рынок еды ночью

SPA и оздоровление

Вьетнам широко известен своими природными лечебными факторами - целебной грязью и горячими источниками. На курортах Нячанг, Фантьет и Муйне работает множество SPA-отелей и бальнеологических центров, куда можно приехать для оздоровительного отпуска.

Здесь предлагается широкий спектр процедур - ванны, обертывания, массаж и так далее. Они благотворно влияют на иммунитет, состояние кожи, опорно-двигательный аппарат.

Кухня

Во вьетнамской кухне преобладают острые, пряные, немного терпкие блюда. Основу многих из них составляет рис, овощи, морепродукты и мясо.

Одно из самых известных блюд - лапша «фо» с курицей или говядиной. Ее подают с большим количеством свежих трав и овощей.

Популярны также супы, летние роллы, морепродукты, жареный рис. Любителям экзотики стоит попробовать змею или черепаху.

Полезные советы

При планировании туров во Вьетнам стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Сезонность. Высокий сезон длится с ноября по апрель. В это время комфортная погода и меньше осадков.
  • Транспорт. Лучше передвигаться по стране на арендованном авто или с гидом, чтобы не потеряться.
  • Бюджет. Цены на проживание могут отличаться в разы. Но можно подобрать вариант на любой кошелек.

Грамотно спланировав тур во Вьетнам заранее, можно получить максимум впечатлений и сэкономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.