Лучшие сорта земляники ремонтантной безусой. Обзор, описание, отзывы

Все большей популярностью пользуется мелкоплодная ремонтантная земляника. Казалось бы, зачем ее выращивать, мелкоплодную, если есть такие сорта, как Гигантелла. Но настоящие любители знают, что каждая из ягод отличается неповторимым вкусом, ароматом, сроками плодоношения и другими характеристиками. А вместо одной ягоды весом 24 г можно положить в рот три штуки по 8 г. Хотя большие плоды имеет и земляника ремонтантная безусая. Лучшие сорта могут достигать 22 г.

Характеристики

Сорта ремонтантной клубники с крупными ягодами относятся к виду Земляника ананасная, с мелкими – Земляника лесная. Что же общего имеют ремонтантные сорта клубники? Фото лучших безусых сортов говорит об их чрезвычайной красоте и урожайности.

лучшие сорта земляники ремонтантной безусой

  • Преимуществом ремонтантной безусой земляники является отсутствие усов, что упрощает уход за грядкой. Розетки не превращают участок в сплошной ковер, усы не нужно обламывать. Легко можно прополоть участок в любое время, освободив его от сорняков.
  • Безусая земляника всю энергию отдает не на создание и рост усов и розеток, а на образование рожков с огромным количеством соцветий. Их во много раз больше, чем на обычных сортах. Если какой-либо из них будет поврежден, то на его месте в этом же году вырастут новые.
  • Слабо повреждается болезнями.
  • Дает урожай до морозов.
  • Плоды ароматные.
  • Прочные, поэтому их легко транспортировать.
  • Из них варят вкусное варенье, компоты.
  • Кусты хорошо переносят морозы.
  • По урожайности за сезон не уступает крупноплодным.

Выращивание и уход

Какие нужны такому растению, как ремонтантная безусая земляника, выращивание и уход? Лучших сортов ягоды порадуют вас вкусом и размером, если будут соблюдены все особенности технологии.

В то время как обычная клубника или земляника практически не имеет проблем с разведением и замещением старых кустов, ведь они всегда под рукой, безусую землянику нужно выращивать с семян. А это не каждому по плечу.

Проблема в том, что семена земляники очень мелкие. Если посеять их в лунки и завернуть слоем земли, как это делают обычно с другими культурами, то всходы вы вряд ли увидите.

земляника ремонтантная безусая лучшие сорта

Тот, кому этот способ кажется очень сложным, может разделить старый куст и высадить части отдельно. Часто именно так размножается земляника ремонтантная безусая. Лучшие сорта отзывы садоводов описывают как выносливые и плодоносные. Ремонтантная клубника более требовательна к условиям выращивания, структуре почвы, температурному режиму. Хорошо растет на супесках и суглинках. Положительно реагирует на гумус в почве.

Посев

Перед посевом семена смешивают с песком. Готовят посуду, засыпают ее почвой, поливают. Затем равномерно (песок помогает этому) рассевают семена по территории. Укрывают ящики пленкой для того, чтобы грунт не пересыхал, а вода, испаряясь, создавала нужную влажность над почвой и там, где находятся семена. После того как у всходов появятся 3 настоящих листочка, пикируют, а при шести – высаживают на грядку. Все это время следят, чтобы почва не пересыхала. Но и заливать ее нельзя.

Рано высевать семена специалисты не советуют. Нужно это делать в конце марта-начале апреля. Ведь в комнатных условиях, без дополнительных источников света рассада будет «сидеть на месте», пока ее не высадят в грядку. В мае выносят на балкон или солнечное место для закаливания.

Затем нужно следить, чтобы она не засохла. Для этого рассаду поливают и мульчируют.

Высаживание

Почву под землянику готовят заранее. Вносят удобрение, известкуют. Не садят после томатов, баклажанов, картофеля. Хорошо растет после лука, моркови.

Рекомендуемая ширина грядок - 1,2 м, в ряду - 30 см. Ряды расположены друг от друга на расстоянии в 40 см. На следующий год кусты разрастутся и будут покрывать почти всю территорию. За ними легко будет ухаживать.

Высаживают в то время, когда солнце не попадает на листья. В лунки добавляют золу, суперфосфат (1 ст. л.) или одно из химических удобрений (по указанной норме). Присыпают удобрение почвой, тогда оно не обожжет корни растения. Выливают 1,5 л воды, разравнивают корешки. Присыпают землей так, чтобы точка роста осталась сверху.

 земляника ремонтантная безусая лучшие сорта для сибири

Неделю кустики адаптируются, но вскоре начинают выпускать молодые листья. В сентябре они дают слабые ягодки. Это позволит садоводу попробовать сорт на вкус. Но основной урожай куст даст только со следующего года.

Каждый из листьев живет 2 месяца. Затем его нужно удалить.

Отзывы садоводов не советуют делать это слишком рано весной. Иначе молодые листочки могут повредить весенние заморозки.

Удобрение

Земляника нуждается во внесении азотных удобрений. Но если их количество будет избыточным, то куст порадует хозяев больше красивыми яркими листьями, чем ягодами. Цветочные почки в таком случае формируются дольше.

Недостаток азота приводит к замедлению роста листьев, они становятся бледными, количество цветоносов резко уменьшается.

Азотные удобрения вносят в два этапа, до появления цветоносов.

Затем вносят калийно-фосфорные удобрения. Источником калия может служить зола. Ее вносят под полив или во влажную погоду, поближе к зиме. Ведь калий помогает растениям перенести зиму без потерь.

Ремонтантной клубнике нужен бор для обеспечения непрерывного плодоношения.

Удобрять ее можно способом феритигации. Это внесение удобрений при поливе, вместе с водой. Способствует этому установление системы полива.

Созревание

Созревать лучшие сорта земляники ремонтантной безусой начинают приблизительно тогда же, когда и крупноплодные. Но сроки эти отличаются в зависимости от свойств сорта. Так, Александрия – ранний, а Желтое чудо – более поздний.

Сбор урожая

Специалисты не советуют собирать полуспелые ягоды. Пускай повисят на кусте, подрастут и будут вкуснее. Но если вы приезжаете за урожаем раз в неделю, то оставлять их не стоит.

Сбор семян

Лучшие сорта земляники ремонтантной безусой часто размножают семенами.

Их можно купить. Но качество и количество продаваемых семян постоянно ухудшается. Поэтому сорта, которые у вас есть, когда требуется замена растений, лучше выращивать из своих семян. Для этого ягоды, выбранные для посева, сушат на солнце и вручную перебирают.

Отзывы садоводов советуют размять ягоды в воде, подождать, пока семена осядут на дно. В это время заготовляют почву, выливают на нее воду с содержимым, укрывают пленкой и оставляют на проращивание.

Если молодые растения успевают дорасти до 6 листочков, их высаживают на постоянное место. Если не успевают, можно посадить ком земли со всеми растениями вместе, укрыть от мороза и продолжить выращивание весной.

Можно отобрать семена, высушить и хранить до высевания весной.

Уход

Лучшие сорта земляники ремонтантной безусой довольно выносливы и нетребовательны к условиям выращивания. Но это совсем не значит, что за ними не нужно ухаживать.

В жару землянику нужно регулярно поливать, иначе откуда же куст будет брать воду для постоянного формирования веточных почек и ягод, доведения их до должного веса и вкуса?

земляника ремонтантная безусая лучшие сорта отзывы

Также требует регулярных подкормок земляника ремонтантная безусая. Лучшие сорта плодоносят длительное время. Они используют большое количество полезных веществ, отдавая их ягодам. Поэтому запас нужно пополнять. На 1 м2 вносят 15 г азота, 4 г фосфора и 18 г калия. И это только для восстановления потраченных веществ.

Куст растет на одном месте до 4 лет. Затем он разрастается в стороны, центральная часть пропадает, ягоды почти не растут. Выращивать его дальше нет смысла. Можно куст выкопать из земли, разделить на несколько молодых и высадить. Часто именно так и размножается ремонтантная безусая земляника. Лучшие сорта обзор все же характеризует как довольно капризные в этом отношении. Не для всех сортов такой способ возможен. Некоторые размножаются только семенами.

Лучшие сорта

Какие же лучшие сорта земляники ремонтантной безусой?

  • Александрия имеет крупные темно-красные плоды по 7 г. Плоды созревают до заморозков. Куст образуется большой, урожайный. Плодоносит три года, может выращиваться в специальных контейнерах.
  • Али-Баба формирует куст высотой до 15 см. Ягоды конической формы, ярко-красные, до 5 г. Мякоть белая, очень приятная на вкус и ароматная. Цветет с мая. Поспевают ягоды в середине июня. Плоды созревают до заморозков.
  • Белоснежка – ранний сорт. Отличается белыми ягодами, по форме они представляют собой усеченный конус. Мякоть тоже белая, отзывы говорят, что она имеет аромат ананаса. По целебным качествам напоминает лесную землянику.

земляника ремонтантная безусая лучшие сорта для урала

  • Вайсе Золемахер созревает с июня до заморозков. Ягоды белые, небольшие, неровные. Куст растет два года. Затем его меняют, потому что он теряет не только урожайность, но и морозоустойчивость. Размножают семенами. Отзывы садоводов говорят, что используют его для украшения бордюров.
  • Роте Золемахер – рано созревает, ягоды темно-красные. Размножают семенами. Очень декоративный.
  • Желтое чудо с ягодами светло-желтого цвета весом 3 г. Морозостойкий, высокоурожайный.

Чтобы получить полноценный урожай осенью, нужно сделать пленочное укрытие, которое защитит ягоды от подмерзания. Требуется также побольше подкармливать и поливать кусты, которые много сил тратят на борьбу с тяжелыми климатическими условиями.

Земляника ремонтантная безусая: лучшие сорта для Урала

  • Рюген. Ягоды удлиненные, темно-красного цвета, имеют приятный аромат. Кисло-сладкие. Поэтому сорт можно считать техническим.

ремонтантная безусая земляника лучшие сорта для подмосковья

  • Александрия.
  • Барон Солемахер.
  • Руяна. Семена не сохраняют свойств материнского растения. Цветоносы поднимаются над листьями, поэтому ягоды удобно собирать. Размножается делением куста.
  • Желтое чудо.
  • Соблазн. Куст невысокий, ягоды достигают 23 г, темно-красного цвета. Семена желтые, отчетливо видны.
  • Вкуснятина F1 – гибрид с крупными ягодами. Срок созревания средний. Плоды весом 15 г, вкусные и сладкие.
  • Рейнский вальс – ранний. Плоды красные, весом до 4 г.

Выращивание земляники в Сибири

В Сибири земляника поспевает сразу после жимолости. С одной сотки получают до 150 кг ягод. Некоторым садоводам удается вырастить 400 кг.

Для успешного выращивания нужно с осени укрывать участок снегом, а весной как можно дольше, до апреля удерживать его на грядках, чтобы корни растений не замерзли. Лучше высаживать землянику в Сибири весной, до 20 мая. Урожай будет больше на 60%. До 70% увеличивает урожайность укрытая спанбондом, перфорированной пленкой земляника ремонтантная безусая.

Лучшие сорта для Сибири:

  • Александрина одновременно цветет и плодоносит. Довольно крупные ягоды. За сезон с куста можно получить до 300 г ягод.
  • Лесная сказка – темно-красные ягоды весом до 6 г. По составу похожа на лесную землянику.

ремонтантная безусая земляника лучшие сорта обзор

  • Рюген дает до 100 плодов с куста. Очень вкусная. Длина - до 3 см, ширина 2 см. Растет в любой климатической зоне, плодоносит до -5 градусов. Долго сохраняет материнские признаки. Не поражается болезнями эта ремонтантная безусая земляника.

Лучшие сорта для Подмосковья

  • Гирлянда – самый урожайный сорт.
  • Александрия;
  • Желтое чудо;
  • Рейнский вальс;
  • Рюген.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
АЛЕКСАНДРИЯ на лоджии. ПЕРВОГОДКА, выращенная из семян. Посев - начало февраля. Цветет обильно. ВЫШЕ - лесная земляника, выращенная из семян.
Картинка
Копировать ссылку
0
Большой миф, что у безусой земляники нет "усов"... чтобы за один сезон размножить землянику от одного кустика... нужно всего лишь... пригнуть к земле соцветие... особенно , если в нём есть листочек... из узелка соцветий...пойдут корни...и новые соцветия, которые тоже можно пришпилить к земле... Вот и всё!
Копировать ссылку
Полностью согласна с Вами. Усов нет, но на кусте уже до десяти "коленцев", которые уже грозятся корешками :)))))
Копировать ссылку
0
спасибо за информацию,с безусой земляникой за 30 лет дачных сталкиваюсь впервые,выписывал из Уральска из фирмы Беккер ремонтантную,нынче супруга приобрела у знакомых в Костанае 10 саженцев безусой,опробую на своем участке,прельщает то,что нет усов
Копировать ссылку
Усов нет, но размножить можно , разделив куст.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.