Препарат "Келтикан": инструкция по применению, показания

В данной статье мы расскажем вам о том, что представляет собой такой медикамент, как «Келтикан». Инструкция по применению, аналоги, свойства и отзывы об этом лекарственном средстве описаны ниже.

келтикан инструкция по применению

Форма препарата, упаковка, состав

Какая форма выпуска характерна для медикамента «Келтикан»? Инструкция по применению, отзывы утверждают, что данный препарат производится в виде твердых капсул, которые расфасованы в блистеры и помещены в картонные коробки.

В состав этого лекарственного средства включены такие ингредиенты, как цитидина-пять-натрия монофосфата, уридина-пять-натрия дифосфата, уридина-пять-тринатрия трифосфата и уридина-пять-натрия монофосфата. Кроме того, рассматриваемый медикамент содержит в себе следующие вспомогательные компоненты: коллоидный кремния диоксид, лимонную кислоту (моногидрат), маннит (Е421), магния стеарат и натрия стеарат.

Что касается оболочки капсул, то она состоит из оксида железа (Е172), желатина, титана диоксида (Е171) и индиго (Е132).

Особенности лекарственного средства

Какие свойства присущи капсулам «Келтикан»? Инструкция по применению сообщает, что это комбинированное средство, которое состоит из таких нуклеотидов, как цитидинмонофосфата и уридинмонофосфата (присутствуют в человеческом организме). Следует особо отметить, что из-за ряда причин проведение фармакокинетического исследования этого препарата невозможно.

Как действует медикамент «Келтикан»? Инструкция по применению гласит, что это средство способно обеспечить организм человека фосфатными группами, крайне необходимыми для того, чтобы моносахариды объединились с фосфатидными кислотами с целью формирования миелиновых оболочек, а также с кераминами с целью образования нервных оболочек.

Подобная схема воздействия препарата обеспечивает трофический эффект (стабильный). Кроме того, она способствует лучшему созреванию и восстановлению аксональных нервных волокон. За счет такого влияния снижаются воспалительные процессы, а чувствительность поврежденного участка приходит в нормальное состояние.

келтикан инструкция по применению таблетки

Показания к приему медикамента

В каких целях используют препарат «Келтикан»? Инструкция по применению утверждает, что это лекарство активно применяется для терапии невропатий, которые имеют костно-суставное (радикулит, ишиас), метаболическое (алкогольная или диабетическая полинейропатия), инфекционное (опоясывающий лишай) происхождение.

Также рассматриваемое средство используют при воспалении тройничного нерва, лицевого нерва, люмбалгии и межреберной невралгии.

Противопоказания к приему лекарства

В каких случаях не следует использовать медикамент «Келтикан»? Инструкция по применению (таблетки под таким названием не выпускают) сообщает, что данное средство нельзя назначать только при повышенной чувствительности к элементам препарата.

Способ применения лекарственного средства

Как следует употреблять капсулы «Келтикан»? Инструкция по применению утверждает, что это средство назначается только внутрь, вне зависимости от потребления пищи.

Рекомендуемая дозировка этого препарата составляет одну капсулу трижды в сутки (для взрослых людей).

келтикан инструкция по применению отзывы

Побочные действия

В прилагаемой к медикаменту инструкции никакие побочные эффекты не описаны. Однако специалисты не рекомендуют принимать этот препарат по собственному усмотрению. Его должен прописывать только опытный специалист.

Период беременности, лактация

Можно ли использовать препарат «Келтикан» при вынашивании плода и во время грудного вскармливания? Согласно инструкции при таких состояниях это средство применяют лишь после тщательной оценки пользы и риска для матери и малыша. Данный факт связан с тем, что никакой информации по поводу безопасности препарата у кормящих и беременных женщин на сегодняшний день нет.

Взаимодействие с другими средствами и случаи передозировки

О лекарственном взаимодействии этого препарата в инструкции ничего не сказано. Что касается передозировки, то с учетом небольшой токсичности медикамента вероятность отравления им довольно низка даже при случайном проглатывании больших дозировок.

При передозировке этим средством рекомендуется провести симптоматическое лечение.

Особые рекомендации

Людям с нарушенной работой почек, а также с расстройствами пищеварительной системы рассматриваемый препарат рекомендуют применять только вместе с пищей.

Данный медикамент никак не влияет на способность больного управлять автотранспортными средствами.

Аналоги и отзывы

Заменить капсулы «Келтикан» можно такими препаратами, как «Мелепсин», «Тебанин» и «Аксамон».

келтикан инструкция по применению аналоги

Согласно отзывам пациентов, данное средство проявляет себя очень эффективно. Благодаря ему можно вылечить невропатию любого происхождения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.