Месопотамская низменность: характеристика

Месопотамская низменность – главная форма рельефа в Западной Азии. Традиционное древнее название – Междуречье. Месопотамия в переводе с персидского означает «земля между двух рек». Ведь низменность находится между долинами главных рек западной части Азии – Тигром и Евфратом.

месопотамская низменность

Краткое описание низменности

Общая площадь Месопотамской низменности – почти 400 тыс. кв. км, вытянута на северо-запад на 900 км, ширина – не более 300 км.

Растительность низменности бедна своим разнообразием. В основном – это субтропическая пустыня, лишь вдоль рек распространены так называемые галерейные леса, представлены ивами, евфратскими тополями, зарослями тростника. Основное занятие местного населения – скотоводство. На территории низменности расположились такие крупные населенные пункты: Абадан, Багдад и Басра.

Где находится Месопотамская низменность и особенности ее строения

Расположена равнина на территории таких государств: своей большей частью в Ираке, а также в Кувейте, Иране и Сирии.

Низменность является передовым (краевым) прогибом в зоне соединения докембрийской Аравийской платформы и молодого горного хребта Загроса и Тавра (Альпийско-Гималайская складчатость). Тектонический прогиб, в котором была образована данная форма рельефа, очень глубокий и представлен отложениями мезо-кайнозоя и палеозоя. Общая мощность пластовых отложений достигает 15 км. Именно здесь сосредоточены самые крупные в Азии месторождения полезных ископаемых: нефти, природного газа, серы, каменной соли. Нефтяные и газовые залежи Месопотамской низменности относятся к Персидскому нефтегазоносному бассейну.

где месопотамская низменность

Характеристика Месопотамской низменности

Месопотамская низменность представляет собой ровную равнинную аллювиальную местность. Повсеместно на ее территории расположены озера и болота. Почвы низменности плодородны, зависит это от того, что донные пески из долин рек много лет оседали на берегах и разравниваясь образовали слой очень благоприятной для земледелия почвы. Высота над уровнем моря не превышает 100 м, лишь края низменности поднимаются на высоту до 200 м. На севере равнина доходит до горного останцевого массива. Его средние высоты – 500 м, максимальная точка – г. Синджар (1 460 м). На юго-западе низменность доходит до Сирийско-Аравийского плато, которое сложено пластами и имеет высоты до 900 м. А на северо-востоке упирается в Иранское нагорье. Здесь находится самый высокий горный хребет Ирака. Тут же расположилась г. Чееха Дар (3 611 м) – самая высокая точка Ирака.

где находится месопотамская низменность

Климатические условия

Месопотамская низменность находится в районе, где климат преобладает субтропический, континентальный. Южная часть относится к пустынному тропическому климату. Летом в южном регионе распространены песчаные бури. Средние температуры зимой в пределах +7…+12 °С, летом +34 °С. В отдельные дни максимум может достигать +48°С.

Месопотамская низменность обделена осадками. Их годовое количество, которое выпадает на этой территории, всего лишь 150 мм. Поэтому главными водными источниками и артериями здесь служат реки.

Озера и реки Месопотамской низменности

Реки Тигр и Евфрат, длиной в 2 000 км каждая, пересекают всю Месопотамскую низменность в направлении с северо-запада на юго-восток. А в низовьях сливаются в общий поток и несут свои воды в Персидский залив. Эти две реки имеют важнейшее значение практически для всего региона Западной Азии. Воды Евфрата используются для орошения региона. А река Тигр, которая богата на притоки, служит источником гидроэнергии в регионе. На водотоке построен каскад гидроэлектростанций.

Месопотамская низменность находится в месте скопления огромного количества озер. Они расположены в понижениях рельефа. Самые крупные из них: Милех-Тартар, Эль-Мильх, Эс-Саадия, Эль-Хаммар. Распространенное явление Месопотамской низменности – вади. Вади – это сухие русла рек, которые могут наполняться водой, образовывая водотоки в сезон дождей.

месопотамская низменность находится в

Исторические факты

Однако Месопотамская низменность популярна не в географическом плане, а в историческом. Дело в том, что именно в Междуречье, в долинах Тигра и Евфрата, была зарождена одна из первых цивилизаций Древнего мира – Шумерская. Это место стало главным культурным очагом для всей Азии. Первые упоминания о том, что в долинах рек возникли первые поселки и города, относятся еще к VIII тысячелетию до н.э.

Именно Шумерская считается первой письменной цивилизацией в нашей истории. Письменный язык шумеров имел название пиктограммы. Также благодаря им появилось ирригационное земледелие и скотоводство как промысел. Жили шумеры родовым строем. Там, где Месопотамская низменность находится, было проще заниматься земледелием, скотоводством и ремесленничеством. Цивилизация привнесла в дальнейшую жизнь много открытий. Именно шумерами были изобретены: колесо, ирригационная система, гончарный круг, письменность, примитивные орудия для земледелия (кирка, сапка, лопата), пивоварение, бронза, цветное стекло. Они первыми составили годовой календарь, умели рассчитывать площадь геометрических фигур и придумали арифметику. Развита цивилизация была и в плане архитектуры. Большую популярность имели монументальные постройки – зиккураты (по типу мавзолеев).

реки месопотамской низменности

Туристы постоянно посещают данное место, так как оно наполнено потрясающими живописными пейзажами, олицетворяющими всю красоту природы. Очень часто сюда приезжают, чтобы искупаться в озерах и просто хорошо отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.