Соответствие размеров одежды Европы и России размерам США и Китая

Глобальная экономика размывает границы государств, облегчая потребителю возможность выбора между конкурентными производителями и фирмами. Сказанное относится и к одежде, однако именно в этой области существует путаница в размерах, связанная с использованием странами разных систем мер длины, веса. Несмотря на важность вопроса и предпринимаемые попытки создания универсальной кодировки предметов одежды, вопрос все еще не решен. Это осложняет реализацию костюмов производителями, в частности посредством электронных магазинов в сети Интернет.

Соответствие размеров одежды Европы и России

Размер одежды представляет собой маркировку с использованием букв и цифр для обозначения размеров тела человека либо частей тела, для которых она функционально предназначена. Обычно маркировка выполняется в виде лейблов или наклеек на бирках или подкладках.

Международная сертификация

Она обеспечивает соответствие размеров одежды Европы и России и предусматривает градацию от очень маленького XS до очень большого XXL. При этом для мужской одежды линейка меняется от российского XS – 44 до XXL – 58-60. Для женской одежды эта линейка имеет вид от XS – 42 размер до BXXL – 60. В США используется дюймовая система мер длины, что означает, что полученный результат в сантиметрах необходимо делить на 2,5 (размер одного дюйма). При этом совпадающая система мер обуславливает соответствие размеров одежды Европы и России.

Параметры мужской одежды России и Европы

Для определения параметров мужского костюма в России следует линейкой измерить обхват грудной клетки, разделить полученный результат на два. Получается размер в см.

соответствие размеров детской одежды сша и россии
Для подбора идентичного американского аналога нужно от полученного при делении результата вычесть десять. В основном размеры в этом случае будут совпадать, поскольку параметры ориентируются на мужчин среднего роста для каждой категории. В Европе купить мужскую одежду еще проще, поскольку есть соответствие размеров одежды Европы и России.

Например, при выборе рубашки для мужчины нужно обхват шеи в см разделить на 2,5 для получения искомого размера американской модели. В данном случае также обеспечивается соответствие размеров одежды Европы и России.

В отношении нижнего белья Европа решает проблему по-разному

Что следует знать о размере нижнего белья?

  • французы распределили все белье по категориям на размеры от 2 до 9, что соответствует русским от 44 до 56 с равномерным шагом деления шкалы;
  • для нахождения английского размера русского белья необходимо из российского показателя вычесть 12;
  • в Германии подобно французам распределили белье по категориям, но нумерация начинается с 3 размера, что соответствует российскому 44.

Соответствие размеров при выборе французского нижнего белья

Для женской одежды также отсутствует соответствии размеров одежды США российским и европейским.

соответствии размеров одежды сша

Следует от измеренного размера для получения американского аналога отнять 34, а для стран Европы – от российского размера отнять 6. Женщины очень ценят французское нижнее белье, но для его правильного выбора нужно от российского размера отнять 4, а в Германии вычесть 6. В случае с американским бельем необходимо вычесть 34 из измеренного результата.

По международной классификации женское белье представлено линейкой с размерами от 42 (XXS) до 56 (XXL).

Соответствие параметров детской одежды США, Китая и России

Размеры для детей новорожденных до 12 месяцев определяются ростом в см и весом ребенка. Например, для детей новорожденных до месяца соответствие размеров детской одежды США и России следующее: российскому размеру 18 для этого возраста соответствует американский нулевой или третий. При увеличении возраста ребенка на 2-3 месяце рост изменяется в среднем на 6 см, а размеры одежды в российской метрологической системе на 2 единицы. Соответствие размеров детской одежды США и России характеризуется диапазоном в 3 единицы в США для каждой возрастной группы при изменении в 2-3 месяца и переходе в следующий диапазон.

соответствие размеров китайской одежды

Учитывая важное влияние Китая как мировой фабрики, необходимо рассмотреть соответствие размеров китайской одежды мировым и российским. Китайцы используют свою линейку размеров, что затрудняется тем, что обозначения пишутся иероглифами. Например, китайский размер S соответствует российскому 42 и международному XS. Недорогая одежда не имеет размера в принципе, это так называемый фри-стиль.

При производстве детской одежды китайцы учитывают не физиологические, а возрастные показатели ребенка, что, возможно, обуславливает более узкую линейку размеров для каждой возрастной группы детей. Учитывая сказанное, была предпринята попытка разработать европейский стандарт, решающий проблемы, которые вызывает соответствие размеров одежды Европы и России, и осуществляющий измерения в см. Единицы одежды по нему должны маркироваться по главному и дополнительным показателям.

Например, при выборе мужской куртки главным показателем является обхват груди, а дополнительными – рост человека и обхват в талии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.