Как различными способами приготовить тесто на вареники

Думаю, все задумывались над тем, как готовятся многие вкусные блюда. Например, в детстве каждый ребенок спрашивал у родителей, как делают торты, почему борщ красно-бардового цвета и так далее. Все в годы ребячества задавали такие вопросы. А вы задумывались над тем, почему вареники такие вкусные и как их готовят? Думаю, не каждый об этом размышлял. А у меня были такие мысли. Все дело в тесте! Как его приготовишь, такими и будут вареники. Конечно, начинка тоже играет важную роль во вкусе, но все же тесто должно быть изумительного аромата и запаха. Сейчас существует много рецептов для приготовления теста на вареники и каждый по-своему отличается и вкусом, и запахом, да и самим приготовлением! Поэтому не будем терять время и перейдем к рецептам!

Начнем с ингредиентов! По сути, во многих рецептах состав одинаковый, небольшая разница есть только в пропорциях. Нам понадобится:

  • 3 стакана муки,
  • 2/3 стакана воды,
  • 1 яйцо
  • ½ или 1 чайная ложки соли

Беря эти ингредиенты, делая тесто на вареники, многие забывают о том, что важно сохранять пропорции между продуктами, так как это является определяющим фактором в будущем вкусе теста. Поэтому если вы хотите, чтобы ваше оно было восхитительным, нужно придерживаться всех правил рецепта. Теперь займемся самим приготовлением. Взятую муку высыпайте горкой на подготовленную разделочную доску. Затем внутри этой горки сделайте углубление, куда нужно вбить яйцо, залить теплую воду. Не забудьте посолить. Теперь можете начинать замешивать крутое тесто. Как только тесто на вареники приобретет нужную форму, накройте его небольшой салфеткой и оставьте на 30-40 минут. Оно должно настояться. Если вы хотите сделать вареники с фруктовой начинкой, то рекомендую вам вместо воды использовать молоко, а также следует добавить 2-3 чайной ложки сахара. Вот и весь рецепт, и если вы все сделали так, как я здесь описал, то вы получите вкусное воздушное тесто на вареники. Также могу вас уверить, что при приготовлении вареников по этому рецепту, не требуется переживать над тем, что тесто будет прилипать к столу либо к доске, на которой вы работали. Достаточно немного подсыпать муки на поверхность и можете спокойно работать. Тесто получается упругим, оно не рвется и прекрасно лепится.

Что же касается других рецептов по созданию вареников, могу сказать, что очень популярным вариантом стало приготовление вареников в хлебопечке. С одной стороны, замешивая тесто сами, вы отдаете частичку себя, а теперь же эту работу будет выполнять машина. Но, с другой стороны, пока будет трудиться хлебопечка, вы можете заняться приготовлением начинки либо просто отдыхать, лежа на диване и смотря любимые фильмы либо телепередачи. Сделать тесто для вареников в хлебопечке очень легко, приготовление не составит труда даже для новичка. Для начала возьмите полкилограмма пшеничной муки, два яйца, один стакан питьевой воды и щепочку соли. И теперь помещайте в хлебопечку сначала сухие ингредиенты - муку, а потом уже жидкие, то есть яйца и воду. Закрываем и нажимаем программу «тесто». Ставим таймер на 15 минут и ждем, когда тесто на вареники будет готово. За это время вы можете приготовить начинку, сделать несколько салатов или приготовить место для процесса изготовления самих вареников. Будем считать, что отведенное время истекло и тесто готово. Вам осталось только раскатать его, разрезать на кусочки, выложить начинку и плотно запечатать. Вот и весь процесс.

Как видите, существует много рецептов по приготовлению теста, несколько описаны здесь, и я надеюсь, что вы найдете для себя что-то полезное в этой статье! Теперь вы знаете, как сделать тесто на вареники, поэтому не теряйте времени, а бегом на кухню практиковаться! В результате у вас получится вкусный обед или ужин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.