Город Саранск: население, история, инфраструктура, достопримечательности

Саранск (население города будет охарактеризовано ниже) является столицей Республики Мордовия (Российская Федерация). Расположен в Центральной части России. Площадь города – 71 кв. км. Население – 308 тыс. человек. Саранск отделяет от столицы 640 км. Населенный пункт был основан в 1640-х годах, но статус города национального значения получил в 1780 г.

саранск население

Заселение города

Саранск (население которого чтит и уважает свои корни) – старейший русский город на Среднем Поволжье. Первые упоминания о населенном пункте датируются 1641 годом. Строился он как город-крепость Российского царства. Сама крепость была возведена на берегу реки Инсар и служила опорным пунктом Атеманской засечной черты на юго-восточных окраинах государства. Для ее строительства был выбран левый берег: он имел более высокий склон, поэтому именно там велась застройка. Крепость имела название Саранский сторожок. Именно от этого слова и произошел топоним такого населенного пункта, как город Саранск, который и стал использоваться в дальнейшем. Слово «сара» в переводе с финского означает «заболоченный».

Первыми жителями поселения были военные: казаки, пушкари и стрельцы. Позже сюда заселились люди из ближайших деревень, и город стал разрастаться. Через 10 лет он, войдя в состав Саранского уезда, становится его административным центром. Во время правления Петра I входил в состав Казанской губернии, а позже числился в Пензенской.

Город стоит на Приволжской возвышенности, средние высоты – 125-160 м над уровнем моря, а максимальные варьируются в пределах 250 м. Расположен в бассейне реки Инсар. Город Саранск находится немного в отдалении от федеральных трасс, ближайший крупный центр – Пенза.

город саранск

Климат

Климат в городе умеренно-континентальный. Представлен холодной продолжительной зимой и жарким, но коротким летом. Средняя температура зимы в январе -11,5 °С. А летом варьируется в пределах +19 °С. Максимальные морозные температуры достигают -49°С, летний максимум – +37°С. Осадки выпадают в пределах годовой нормы – 500 мм.

Состав Саранского административного округа

Вокруг города расположено 18 населенных пунктов, которые вместе со столицей образуют городской округ Саранск (Россия). Общее число населения составляет более 330 тыс. человек.

Административно город поделен на три района: Ленинский, Пролетарский и Октябрьский.

саранск россия

Промышленность и наука

В городе достаточно крупно развита промышленность. Представлена такими отраслями: машиностроение, металлообработка, электроэнергетика, цветная и черная металлургия, химическая, лесная, пищевая и химические промышленности. На крупных заводах трудятся более 60 тыс. работников. Через город проходят железные дороги, есть аэропорт международного статуса.

Саранск сегодня - крупный научный и образовательный центр России. Здесь функционирует более 10 научно-исследовательских учреждений и 18 образовательных заведений, из них 4 вуза.

Достопримечательности

В плане достопримечательностей в Саранске есть на что посмотреть. Единственное, чего здесь не встретишь, так это древних памятников архитектуры. Дело в том, что город изначально строился как деревянный. А как известно, столица Мордовии не один раз переживала пожары и заново застраивалась.

Саранск, население которого весьма доброжелательное и гостеприимное, можно назвать крупным религиозным центром. Данному вопросу здесь уделяют особое значение. В городе построен Кафедральный собор святого воина Ф. Ушакова. Он считается самым крупным. Высота купола - 60 м, а внутри могут одновременно находиться 3 тыс. прихожан. Строился собор в начале 2000-х гг.

Еще одним религиозным архитектурным зданием является церковь Иоанна Богослова – старейшее сохранившееся до наших дней здание Саранска. Действующий православный храм города.

саранск сегодня

Макаровский погост – уникальный православный комплекс. В нем соединены мужской монастырь, несколько церквей и храмов, в которых хранятся редкие иконы.

Саранск, население которого может получать полноценное культурное развитие, является счастливым обладателем Краеведческого городского музея. Он считается самым большим из всех, которые работают на территории Республики Мордовия. Был открыт еще в 1918 г. Сейчас в музее собрана большая коллекция экспонатов живописи, декоративно-прикладного искусства, мебели и старинных предметов, часов, есть и нумизматические собрания.

Именно поэтому любому туристу, которого беспокоит саморазвитие, будет интересно посетить данный город.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.