Стеллажи для игрушек. Как сделать стеллаж для игрушек своими руками?

Когда в доме есть ребенок, очень важно разумно использовать жилое пространство, чтобы было место для активных игр. А еще хорошо, когда игрушки, книжки и многое другое всегда в одном и том же месте, чтобы можно было легко отыскать. Лучше всего для этой цели подойдут специальные стеллажи для игрушек, которые можно собрать самостоятельно, предварительно подготовив чертеж.

Преимущества решения

Самодельный стеллаж для детской комнаты можно спроектировать так, чтобы он в процессе роста ребенка мог трансформироваться. Например, увеличить ячейки, добавить новые, нарастить секции вверх или по ширине конструкции.

Стеллажи для игрушек
Стеллаж для игрушек своими руками может сделать даже тот, кто никогда ранее не занимался сборкой мебели и не разбирается в строительном деле. Такую конструкцию можно сделать из разных подручных материалов: деревянных досок или брусьев, плит ДСП или пластика. А вот для каркаса можно использовать уголок на основе металла.

В специальной литературе можно найти массу дизайнерских решений и чертежей для детского стеллажа, а цветовую гамму стоит подобрать вместе с ребенком. А если проявите фантазию, то наверняка самостоятельно создадите настоящий мебельный шедевр.

Какие инструменты нужны для работы?

Наиболее распространены конструкции на деревянной основе, гораздо реже делают стеллаж для игрушек пластиковый или какой-то другой. Мы для примера возьмем первый вариант.

Для самостоятельной работы вам потребуется такой набор столярных и прочих инструментов:

  • струбцины;
  • плотницкий уголок;
  • строительная рулетка;
  • дрель;
  • ножовка по дереву;
  • шуруповерт с битами;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • рубанок;
  • долото или стамеска;
  • наждачная бумага;
  • крепежная фурнитура для полок и каркаса к стене.

А сейчас давайте перейдем непосредственно к тому, как сделать стеллаж для игрушек своими руками.

Составление эскиза

Естественно, работа не будет столь сложной, если выполняться будет по предварительным заготовкам. Именно поэтому нам нужен хотя бы эскиз — визуализация того, как будет выглядеть ваш стеллаж для игрушек. Фото понравившегося может стать основной для него.

Стеллаж для игрушек фото
Стеллажи для игрушек могут быть срисованы вручную, каких-то особенных требований к эскизу не существует, поэтому не нужно быть профессиональным художником, чтобы его составить. Когда он готов, можно карандашом разделить рисунок на «запчасти» и посчитать, какое количество материалов потребуется.

Составляющие стеллажа

Конечно же, все зависит от проекта, финансовых возможностей и габарита конструкции. Чаще всего стеллажи для игрушек в детскую комнату собираются из следующих материалов:

  • деревянных кубиков разных размеров (широких, обычных и под ящики);
  • деталей для основания из ЛДСП;
  • самоклеящихся кромок под них;
  • задних стенок кубиков и дна для ящиков;
  • роликов;
  • листов ЛДСП для фасада нужного оттенка;
  • петель.

Изготовление каркаса конструкции

Для начала нужно заняться стенками будущего стеллажа. Боковые, нижние и верхние нужно вырезать из досок, а заднюю ее часть — из фанеры. Далее готовим полки с разделителями. Желательно каждую готовую деталь как-то отмечать, это будет удобно при работе. Также в боковых кромках, на верхних и нижних кромках внутренних стенок, вырезаем фальцы и напоследок делаем пазы в нужных местах.

Как сделать стеллаж для игрушек своими руками
Выкроенные согласно размерам доски должны иметь хорошее угловое соединение, которое можно обеспечить шипами и проушинами. На торцевых их частях сделайте ножовкой с мелкими зубьями пропилы на толщину соединяемых частей.

Выборку паза под шип выполняем стамеской или долотом. Проклейте места соединений деталей стеллажа и соедините их струбцинами, пока они не высохнут. Изнутри каркаса лучше всего поставить дополнительный крепеж в виде металлического уголка.

Установка полок

Когда каркас стеллажа готов, желательно сделать точную разметку для установки внутренних конструкций. Так вам будет проще ориентироваться, где будут стоять полки и вертикальные простенки.

Их вместе с разделителями нужно соединить посредством специальных отдельных гвоздей из расчета две штуки для одного крепежа. Также эти места нужно дополнительно проклеить.

А чтобы закрепить промежуточные полки, нужно сделать шипованное соединения гребня на шпунт круглой или квадратной формы. Самый простой вариант — применение деревянной шпильки. Под нее нужно сделать сквозные отверстия по доске каркаса, а в полочных торцах, которые с ним сопряжены, просверлите гнезда, которые по размеру составляют две трети от ее длины. Далее шпильки посадите на столярный клей или ПВА.

После того как конструкция просохнет, ее обрабатывают наждачной бумагой, а затем покрывают краской или лаком. Затем стеллажи для игрушек при монтаже на нужное место пристегивают к стенке металлическим уголком. При установке полки фиксируют угловыми струбцинами для обеспечения прямых углов и прочности конструкции.

Установка багетов или другого обрамления

Для начала отрежьте от него часть для оформления верхнего края конструкции с помощью ножовки и скосите концы под углом 45 градусов. Чтобы не переводить материал, соблюдайте строго размеры. Нанесите на фальц клеевой состав, затем багет поставьте и прижмите струбцинами. Аналогичным образом установите и остальные его части, в конце закрепите угловые соединения.

Однако помните, что наши стеллажи для игрушек, соответственно украсить их можно более интересно. Например, ящики будут смотреться веселее, если на них повесить самоклеящуюся меламиновую кромку. Другой вариант — установить листы разных цветов или же оклеить поверхность пленкой того или иного оттенка, либо же с изображением мультипликационных или сказочных героев.

Для крепления кромки приложите ее клеящейся стороной к торцевой части конструкции и прогрейте посредством утюга. Затем прогладьте тряпкой, пока она не пристанет плотно к поверхности, соскребите лишние края наждачной бумагой либо же тупым ножом.

Установка ящиков

Чтобы оснастить ими конструкцию, сложного ничего нет, главное — это правильно просчитать их габариты. Стеллаж для игрушек с ящиками так же прост в сборке, как и обычный. Для их основы нам потребуется ДСП, плиты при этом должны иметь толщины порядка 16 мм. А вот в качестве дна рекомендуется использовать оргалит, который либо врезается в стенки, либо прибивается к ним посредством гвоздей.

Стеллаж для игрушек с ящиками
Для того чтобы ящики могли свободно выдвигаться из своих ячеек, желательно купить специальные ролики для мебели. Помимо этого, они будут служить дополнительным крепежом для дна конструкции.

Фасад ящика может быть выполнен как из цветных ДСП, так и готовых конструкций нужного размера.

Также, помимо этого и роликов, приготовьте саморезы для их прикручивания, петли для плит и конфирматы — стяжки.

Наш стеллаж для игрушек, своими руками конструируемый, практически готов.

Завершающий этап работы

В конце потребуется просверлить отверстия на конструкции под крепежную арматуру, а затем производят отделку:

  • зашпатлюйте все отверстия;
  • очистите клей, если он выступает в местах соединений;
  • покройте конструкцию защитным составом, чаще для этой цели используют лак.

Чтобы просверлить отверстие правильно, наметьте его центр керном, а затем выполняйте работу посредством сверла с нужным диаметром. В полученную щель вставляем маркеры для шкантов, которые помогут отметить место для бурения под вторую деталь. Так совпадут отверстия при сборке конструкции. Шканты вставляют, когда места для крепежей проделаны на обеих деталях.

Стеллаж для игрушек своими руками
Мы рассмотрели, как сделать стеллаж для игрушек из дерева, сейчас давайте выясним, как эта работа может быть выполнена с применением других материалов.

Сборка гипсокартонного изделия

Стеллажи для игрушек на основе данного материала сделать не так уж и сложно. Конструкция в итоге прослужит достаточно долго. Перед работой не забудьте сделать ее набросок и просчитать необходимое количество материала для работы. Как правило, габариты такие: гипсокартонный лист шириной около 1,2 м и длиной от 2 до 4,5 м. Толщина его составляет 6—24 мм.

Если помимо игрушек и других детских принадлежностей вы планируете поставить на стеллаж телевизор или что-то габаритное, то вместо обычного профиля рекомендуется приобретать уголок из металла.

Для каркаса подойдут обычный UD-профиль. Прикрепите рейки основания к полу и стене с помощью саморезов и от них возведите вертикальные боковины, горизонтальные полки и промежуточные простенки. Каркас в процессе установки нужно постоянно проверять на ровность по горизонтали и вертикали с помощью ватерпаса.

Когда он будет готов, возьмите саморезы по металлу размером 25 мм и закрепите с их помощью верхние и нижние полки. Потом каркас обшивается мелким шагом гипсокартоном. Можно использовать всевозможные закругления и плавные переходы, не ограничиваясь прямыми углами и линиями.

Шпаклевка гипсокартонного стеллажа

Для начала почистите поверхность от пыли и грязи, затем обработайте места ввинчивания саморезов специальной грунтовкой. После этого наклеиваем армирующую сетку на швы и стыковые места. Не забудьте их тоже загрунтовать.

Углы и откосы оснащаются металлическим или пластиковым уголком. Если полки будут фигурными или арочными, то выбирайте изделие с гнущейся структурой. Нанесите на уголок шпаклевку с двух сторон одинаковым ровным слоем и вдавите как можно плотнее. Если ее часть выступила через перфорацию, снимаем это штапелем и выравниваем поверхность.

Когда первый стартовый слой шпаклевки высохнет, нанесите второй, он же — финальный. Старайтесь не повредить чистовую поверхность. С этой целью оставляйте на шпателе край рабочей кромки чистым и ровным.

После застывания последнего слоя зашлифовываем все поверхности специальной теркой, оснащенной сменной абразивной сеткой, затем мажем их грунтовкой и покрываем водоэмульсионной краской.

Крайне желательно, чтобы стеллажи для игрушек в детскую комнату гармонично сочетались с другой мебелью.

Самодельный угловой стеллаж для игрушек

Угловой стеллаж для игрушек
На технологии изготовления такого типа конструкции стоит остановиться отдельно. Если вы хотите сделать для детской комнаты угловой стеллаж для игрушек, то приготовьте для работы следующее:

  • древесно-стружечную плиту, оснащенную кленовым шпоном;
  • винты со шприцем в виде крестика;
  • кленовую накладку шириной порядка 20 мм;
  • плоские направляющие в количестве 2 штук;
  • древесный клей;
  • наждачную бумагу;
  • дрель со сверлом по дереву;
  • утюг;
  • ножовку.

Этапы работы по сборке конструкции

Первым делом потребуется из древесно-стружечной пилы выпилить нижнюю и верхнюю стенку, потом — пять полок, а потом соединительные конструкции в количестве четырех штук. Каждая деталь при этом должна иметь свой размер. После этого зачищаем края наждачной бумагой и наклеиваем кленовые накладки на ребра посредством утюга. Удаляем лишние края и соединяем места склеивания деталей винтами.

Стеллаж для детских игрушек своими руками
Просверлите вдоль нижних и верхних краев по три отверстия. Затем детали конструкции склеиваем и скрепляем теми же винтами. Стеллаж рекомендуется собирать, начиная с нижних полок и стенок, поскольку верхняя часть и ребра внизу должны располагаться в одной плоскости.

Следующий этап работы — это приклеивание и привинчивание к нежней полке соединительной стенки вдоль короткого края. А к ее верхнему ребру монтируем вторую. Далее выполняем аналогичные действия в такой же последовательности. В конце к стеллажу прикрепляется его верхняя полка.

Другие способы хранения игрушек

Естественно, что далеко все всегда родители могут сделать стеллажи для игрушек своими руками или купить их. Иногда вопрос в финансах, также причиной может быть маленькая комната или нехватка времени. Поэтому в качестве альтернативных и простых способов обустроить место для игрушек можно привести такие:

  • расстановка в комнате ящиков из пластмассы (иногда их можно прикрепить к стене);
  • монтаж металлических подвесных корзин;
  • сетчатые конструкции из садовых магазинов;
  • автомобильные разрисованные шины тоже могут стать местом для хранения игрушек;
  • деревянные винтажные ящики;
  • пластиковые ведра, соединенные друг с другом перемычками.

Ну а если вы и ваш ребенок хотите что-то более простое и менее оригинальное, и место в комнате позволяет, лучше приобрести шкаф для игрушек, куда поместится все, что угодно.

Идей по этому поводу очень много, однако сделать стеллаж для детских игрушек своими руками будет очень интересно самим родителям, можно подключить к процессу и ребят.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.