Экологические законы Коммонера

Барри Коммонер стал известным экологом благодаря своим широко тиражируемым книгам. Ему удалось на научно-популярном языке объяснить американскому обществу опасность легкомысленного отношения к окружающей среде. Знаменитые законы Коммонера – это обобщение выводов, которые исследователь сделал за долгие годы своей профессиональной карьеры.

Биография Коммонера

Будущий ученый Барри Коммонер родился в 1917 году в Нью-Йорке, в семье эмигрантов из Российской империи. Он решил посвятить свою жизнь науке. Юноша поступил в Гарвардский университет, который окончил в 1941 году. Молодой специалист получил степень доктора по биологии. Еще в университете он увлекся изучением проблемы разрушения озонового слоя.

Исследования ученого легли в основу нескольких его книг, посвященных экологии. В них в том числе были опубликованы и законы Коммонера, которые стали визитной карточкой исследователя. Некоторые книги ученого были изданы даже в Советском Союзе. На первый взгляд это может показаться странным, но Коммонер отлично подходил для СССР. Дело было в том, что американский эколог придерживался социалистических взглядов. Сочетание левой идеологии и исследований окружающий среды стали фундаментом для его книг «Замыкающийся круг» и «Технология прибыли». В них есть и законы Коммонера.

законы коммонера

Капитализм вредит экологии

Коммонер считал, что современные промышленные технологии, а также интенсивная добыча топлива являются угрозой для всего человечества. Загрязнение окружающей среды все нарастает из-за желания предпринимателей и государства извлекать максимальную прибыль. Законы экологии Коммонера критикуют капиталистическую систему, при которой больше всего страдает именно природа.

Также ученый старался донести до своих читателей мысль, что нанесенный ущерб уже невозможно возместить. У человека нет возможностей восстановить утраченную экосистему. Поэтому законы Коммонера основывались на том, что необходимо предотвращать возможный вред, а не лечить уже нанесенные обществом раны.

Альтернативные источники энергии

Американский эколог не только указывал на недостатки современного производства. Он также предлагал решения для выхода из сложившейся ситуации. Коммонер был активным сторонником использования источников энергии возобновляемого типа. В первую очередь это конечно солнечный свет.

Идеи Коммонера были высказаны в 70-е годы. Сегодня можно воочию наблюдать реализацию многих из его проектов. Солнечные батареи, ветряные мельницы – все это стало уже обыденными источниками энергии для богатых стран. Эти технологии используются не только на крупных предприятиях, но даже в домах обычных граждан. Рынок солнечных батарей в США и Европе сегодня растет самыми быстрыми темпами.

законы барри коммонера

Перераспределение благ

Знаменитые законы экологии Коммонера также отсылают к социальным проблемам, которые стали причиной загрязнений окружающей среды. Двадцатый век еще больше увеличил пропасть между богатыми и бедными странами. В одних государствах идет стремительный технический прогресс, в других жизнь меняется крайне медленно.

Эти экономические явления породили термин «стран третьего мира». В основном это Африка. С другой стороны, в Азии существует огромная проблема, связанная с перенаселением. Гигантские китайские города являются мировыми лидерами по выбросу смога и других вредных веществ в атмосферу Земли.

Законы Барри Коммонера основываются на социалистических идеях. Ученый предлагал распределить мировые богатства. По его задумке, лишние средства зажиточных обществ должны были пойти на улучшение жизни стран с низким уровнем жизни. Это бы позволило избежать колоссальных экологических проблем в этих регионах. Из-за перенаселения мелеют реки, скудеют ресурсы недр, разрушаются устойчивые природные связи и цепочки.

барри коммонер законы экологии

«Все связано со всем»

Всего есть 4 закона Коммонера. Первый из них называется «Все связано со всем». В чем его логика? Коммонер в своих книгах пытался объяснить, что все, что происходит в природе, тесно взаимосвязано между собой. Если человек наносит вред одной части окружающей среды, то он закономерно бьет по остальным.

Закон Коммонера «Все связано со всем» также называется законом динамического внутреннего равновесия. Этот принцип гласит, что даже небольшие изменения, внесенные человеком в окружающий его мир, со временем перерастают в катастрофу.

Рассмотрим пример. Компания, специализирующаяся на продаже древесины, интенсивно вырубает лес. Как это может повлиять на всю остальную природу? С уменьшением количества деревьев также уменьшается и объем свободного кислорода. Кроме того, происходят дополнительные выбросы оксида азота в атмосферу, что истощает озоновый слой. Наконец, последним звеном в этой цепочке будет усиление ультрафиолетового излучения, вредоносного для всех живых организмов.

4 закона коммонера

Дарвин и гречка

Следует отметить, что основные законы экологии Коммонера были сформулированы им благодаря знанию работ своих предшественников. Как известно, ученый по своему профильному образованию был биологом. Он много изучал дарвинскую теорию и был детально знаком с биографией своего знаменитого предшественника.

В одной из своих книг Коммонер пересказал любопытный факт из жизни основоположника идеи эволюции. Однажды к Дарвину обратились крестьяне с просьбой дать совет о том, как увеличить урожай гречки. Ученый ответил совершенно неожиданно. Он предложил крестьянам завести побольше кошек. Дарвин, как и Коммонер, прекрасно осознавал взаимосвязь всего, что происходит в природе. Он понимал, что новые кошки истребят полевых мышей, регулярно портивших урожай гречки у крестьян. Эта история является прекрасной иллюстрацией того, что хотел сказать Барри Коммонер. Законы экологии, как показывает данный пример, доказываются эмпирически.

«Все должно куда-то деваться»

Второй закон Коммонера затрагивает феномен перераспределения веществ в окружающей среде. Этот принцип, сформулированный американским ученым, называется «Все должно куда-то деваться». В естественном природном состоянии каждое вещество имеет собственный круговорот «жизни». В окружающей среде синтезируется только то, что в дальнейшем может исчезнуть.

Законы Барри Коммонера гласят, что это естественный процесс. И с этим сложно не согласиться. Однако с тех пор, как человечество вошло в современную эпоху, оно систематически производит искусственные вещества, которые уничтожить без последствий для природы крайне сложно. Например, это ДДТ, полиэтилен и т. д. В этот же список можно отнести ресурсы, добываемые из земных недр. Переработанная и использованная нефть оставляет в окружающей среде неизгладимый след. Законы Б. Коммонера и вся его теория критикуют такое производство. Нефть, руда и другие вещества преобразуются в новые соединения, которые не могут рассеяться в окружающей среде.

основные законы экологии коммонера

Борьба с отходами производства

Человек уже не может отказаться от современной промышленности. В то же время сделать ее совсем безотходной также не представляется возможным. Поэтому ученый предлагал хотя бы минимизировать ущерб, который производство причиняет природе.

Экологические законы Барри Коммонера гласят, что, во-первых, новые технологии должны быть как можно менее ресурсозатратными. Во-вторых, необходимо создать такое производство, в котором отходы человеческой деятельности можно было бы использовать в качестве сырья. Наконец, в-третьих, если выброс вредных продуктов неминуем, то общество обязано создать для них разумную систему захоронения и утилизации.

«Природа знает лучше»

Третий закон Коммонера касается сложности окружающего мира. Даже современный человек, со всеми его технологиями, не может знать всех взаимосвязей внутри природы. Биосфера состоит из миллионов разных существ. Она делится на множество зон. Флора и фауна мира развивались на протяжении миллиардов лет. Если человек будет вмешиваться в эти процессы, даже желая улучшить обстановку вокруг себя, он только нанесет дополнительный вред.

Экологические законы Коммонера призывают людей к осторожности. Активные преобразования природы могут привести к тому, что весь наш мир будет непригоден для нормальной жизни. Вмешательства человека представлены сотнями показательных случаев только за последнее время. Например, отстрел волков в некоторых северных лесах привел к тому, что эта природная зона лишилась своих естественных «санитаров». В Китае массово отстреливали воробьев. Жители страны считали, что огромные стаи этих птиц вредят посевам. Когда воробьи исчезли, на их место пришли насекомые, которых стало некому есть. Перемены в биологической цепочке привели к еще большим потерям урожая в Китае.

экологические законы барри коммонера

«Ничто не дается даром»

Это последний закон Коммонера. У него есть и другая трактовка, которая гласит, что «за все нужно платить». Закон основывается на принципе того что природная система всегда развивается за счет окружающей среды. Единая биосфера состоит из множества частей. Если в ней появляется что-то новое, то оно обязательно вытеснит что-то старое.

То же самое можно сказать о технических достижениях человечества. Если мы создаем что-то, что затрагивает природу, то это приведет к некоторым потерям в окружающей среде. Законы экологии Б. Коммонера связаны с принципом внутреннего динамического равновесия, о котором уже говорилось при описании первого закона.

Ученый сравнил преобразование природы с платежом по векселю. Человеку придется уничтожить что-то старое, чтобы получить новое. При этом он может отсрочить неизбежный платеж «по векселю», но рано или поздно платить все равно придется. У четвертого закона есть яркий пример. Это сельское хозяйство. При ежегодном выращивании овощей на одном и том же месте уровень полезных веществ в почве (фосфор, азот, калий и т. д.) снижается. С каждым разом урожай становится все меньше и меньше. В конце концов, человеку приходится или покинуть этот участок или обработать его удобрениями.

законы экологии коммонера

Экотехнологии

Коммонер предлагал создавать производства нового типа, которые работали бы в гармонии с природой. Это так называемые экотехнологии. Ученый считал, что такие проекты вполне можно реализовать, если они по своей логике будут совпадать с процессами, происходящими в биосфере или даже продолжать их. Поэтому человечеству следует выяснить те принципы, благодаря которым природа сохраняет свое равновесие. Уже опираясь на эти правила, общество сможет создать безвредное для окружающей среды производство.

Примером может послужить ситуация с переработкой веществ. В природе они разлагаются только с помощью микроорганизмов. Но некоторые отходы человеческой жизнедеятельности только вредят среде. Поэтому, согласно Коммонеру, человечеству следует выбрасывать в биосферу только то, что она сама сможет поглотить. Остальное необходимо перерабатывать искусственно с помощью современных технологий. Это вопрос экологической целесообразности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.