Пилы циркулярные «Макита»: описание, технические характеристики и отзывы

Производители строительного инструмента предлагают огромный выбор пил разного назначения. Любой потребитель может найти подходящее решение и для специализированных задач, и для универсального применения. Один из самых популярных сегментов представляет дисковое оборудование, к которому предъявляются высокие требования в плане надежности, безопасности и производительности. Сочетание таких качеств обеспечивает далеко не всякий производитель, но пилы циркулярные «Макита» относятся как раз к такой продукции. Помимо этого, японский инструмент отличается наличием высоких технологий, которые расширяют его функциональность и эргономику.

Общие сведения о циркулярных пилах «Макита»

Линейка компании ориентирована на широкий круг пользователей, о чем свидетельствует наличие моделей с разными технико-эксплуатационными показателями. В зависимости от модификации пила этой марки может эффективно справляться с резкой древесины, ДСП, ламинированных панелей, гипсокартона и даже мягких металлов. Что особенно важно, дисковый инструмент в данном случае ориентирован не только на обеспечение высокой мощности при резке, но также и на качество формируемой кромки. Это значит, что пилы циркулярные «Макита» образуют ровный и аккуратный рез, который не нужно дорабатывать в дальнейшем. Впрочем, многое зависит от используемой версии пилы, характеристик обрабатываемого материала и навыков оператора.

пилы циркулярные макита

Еще одной особенностью японских моделей является ориентированность и на бытовое применение неопытными пользователями. Конечно, определенный уровень знаний необходим для работы с таким инструментом, но компания прикладывает немало усилий для повышения удобства и безопасности в процессе работы.

Модель 5604 R

Одна из самых успешных моделей начального уровня в линейке бренда. Мощность аппарата составляет всего 950 Вт, но этого достаточно для выполнения большинства несложных операций в домашнем хозяйстве. Средняя частота в 5000 об/мин также способствует повышению производительности. В оснащении со 165-миллиметровым диском эта модель способна справляться с резкой досок разного типоразмера. Впрочем, производительность и силовой потенциал – не главные достоинства, которыми обладает ручная циркулярная пила «Макита» в данной модификации. К ее основным преимуществам стоит отнести небольшую массу, компактность и низкий уровень шума с вибрациями. К этому стоит добавить и снабжение дополнительной рукояткой, что повышает эргономику.

циркулярная пила макита цена

Модель 5143 R

Этот вариант рассчитан уже на другую область применения и вполне подходит для профессиональной эксплуатации. Такое назначение подтверждается мощностью на 2200 Вт и 355-миллиметровым диаметром рабочего элемента. На выходе формируется пропил максимальной глубиной в 130 мм. Если нужен именно высокопроизводительный агрегат, то настольная циркулярная пила «Макита» в исполнении 5143 R может стать достойным вариантом. Кроме хорошего запаса мощности, аппарат отличается стойкостью к внешним воздействиям и выносливостью в процессе работы. На рынке немало схожих по характеристикам моделей от конкурентов, но все они, как правило, грешат одним недостатком. Он выражается в слабых эргономических качествах. В свою очередь, инженеры обеспечили пилу «Макита» демпферной системой поглощения вибраций, автоматизированным пылеудалением и плавным запуском.

Модель 5008 MG

Это необычная разработка, в которой уделялось особое внимание не первостепенным характеристикам, а системе безопасности и удобству эксплуатации. Если рассматривать тот самый вариант для новичков, то эта модель является лучшим решением. Также стоит отметить, что данная пила не относится к маломощным агрегатам для бытового использования. Инструмент оснащен силовой установкой на 1800 Вт, что позволяет его рассматривать в качестве универсальной техники в своем классе. Если говорить об особенностях, то они выражаются в наличии защитного кожуха и механизма для удобной инсталляции на опорной плите. Можно сказать, что комфорт и безопасность – главные качества, которыми обладает данная циркулярная пила «Макита». Цена тоже выглядит привлекательно, особенно с учетом неплохой мощности – 10 тыс. руб.

ручная циркулярная пила макита

Модель BSS 610

Еще одна модель, которая стоит отдельно в модельной линейке компании. Особенностью этого инструмента является питание, обеспечиваемое не от электросети, а посредством аккумуляторной батареи. О высокой производительности в данном случае сложно говорить, так как крутящий момент составляет лишь 3700 об/мин. Также и размер диска на 165 мм в диаметре ограничивает область применения. Но в плане удобства использования это очень привлекательная ручная циркулярная пила «Макита», цена которой составляет 24 тыс. руб. Столь высокий ценник обусловлен именно системой питания, которая делает аппарат независимым от розетки.

настольная циркулярная пила макита

Положительные отзывы о циркулярных пилах «Макита»

У пользователей строительных инструментов данная компания ассоциируется с надежностью, долговечностью и удачным использованием последних технологий. Циркулярные пилы подтверждают эти характеристики. Широкий модельный ряд содержит и бытовые модификации, и версии для профессиональных задач. В первом случае пользователи отмечают эргономические качества, а во втором – высокую производительность и широкий опционал. Подчеркивают многие владельцы и умеренные цены, по которым реализуются циркулярные пилы «Макита». Отзывы свидетельствуют, что лишь в редких случаях модели от других производителей могут обеспечивать схожие рабочие параметры при аналогичной стоимости.

ручная циркулярная пила макита цена

Негативные отзывы

Компания стремится тщательно подходить к различным нюансам при разработке каждой модели, но полностью ликвидировать все недочеты удается не всегда. В итоге одна часть пользователей критикует пилы за недостаточную длину шнура и отсутствие подсветки в дорогих моделях, а другая – за избыточность опций и, как следствие, большой вес. Тем не менее пилы циркулярные «Макита» доступны в большом спектре модификаций, что позволяет еще на этапе выбора застраховаться от подобных нюансов в устройстве. Также есть нарекания в отношении скромных комплектаций. Пожалуй, это наиболее оправданная критика, поскольку производитель и вспомогательные приспособления предлагает лишь за дополнительную плату. Впрочем, такой подход распространен ко многим премиальным брендам.

циркулярные пилы макита отзывы

Заключение

В условиях перенасыщенности рынка, когда производители активно рекламируют все новые технологические решения и более эффективные функции, обычный пользователь становится перед сложным выбором. При этом в большинстве случаев излишняя мощность и присутствие современных опций и вовсе не требуется – достаточно крепкого корпуса и удобной рукоятки. С этой точки зрения, пилы циркулярные «Макита» являются беспроигрышным решением. У компании немало конкурентов в нишах, ориентированных на повышенные показатели функциональности и производительности, однако в отношении базовых параметров японские разработчики практически не имеют равных. Прочность сборки, отсутствие люфтов, удобная конструкция и стабильная работа двигателя – те качества, в которых уверен пользователь любой модели циркулярной пилы от фирмы «Макита».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.