Бартоломео Диаш: биография и открытия

Португальский мореплаватель Бартоломео Диаш принадлежит к числу первых европейских исследователей Мирового океана. Самое знаменитое его путешествие закончилось тем, что ему удалось обогнуть Африку.

Ранние годы

Ранняя биография Бартоломео Диаша практически неизвестна из-за его неясного происхождения. Он родился приблизительно в 1450 году. Будущему мореплавателю повезло получить образование в Лиссабонском университете. В главной португальской обители знаний Бартоломео Диаш изучал математику и астрономию. Эти науки были главными прикладными дисциплинами для моряков. Поэтому неудивительно, что молодой человек связал свою жизнь с путешествиями.

Вторая половина XV века была прекрасным временем для того, чтобы стать мореплавателем. Бартоломео Диаш оказался в первом европейском поколении, которому было суждено начать открывать далекие страны. До этого в представлениях католиков мир ограничивался их континентом и еще двумя частями света – Африкой и Азией. В Позднем Средневековье произошел технологический скачок. Появились новые корабли и приборы, позволившие капитанам правильно держать курс.

В молодости Бартоломео Диаш работал в порту. Первая его экспедиция произошла в 1481 году. В это время португальцы только начали исследовать западное побережье Африки. Бартоломео Диаш принял участие в строительстве важного форта Эльмины на территории современной Ганы. Эта крепость стала главной перевалочной базой для будущих португальских экспедиций.

Первые путешествия

Португальские власти внимательно следили за новостями от своих мореплавателей. Европейские короли были одержимы мыслью найти кратчайший путь в далекую Индию. В этой стране было множество дорогостоящих и уникальных товаров. Государство, которое контролировало торговлю с Индией, стало бы на порядок богаче своих соседей.

Основная борьба в XV-XVI вв. в море развернулась между Португалией и Испанией. Их корабли соперничали на внутренних европейских рынках и теперь были готовы выйти за пределы Старого Света. Португальский король Жуан II лично курировал проект исследования западного побережья Африки. Монарх хотел выяснить, насколько далеко простирается этот материк на юг и можно ли его обогнуть с помощью флота.

В 1474 году за счет государства была организована экспедиция Диогу Кана. Это был опытный капитан, напарником и товарищем которого являлся Бартоломео Диаш. Кану удалось добраться до Анголы и открыть новый рубеж для своих преемников. Во время путешествия смелый исследователь погиб, а экспедиция вернулась в Лиссабон.

Экспедиция в Индию

Жуан II, несмотря на неудачу, сдаваться не хотел. Он собрал новый флот. На этот раз капитаном эскадры стал Бартоломео Диаш. Открытия, которые он мог сделать в случае успеха рискованного предприятия, перевернули бы представления европейцев об окружающем их мире. Диаш получил три корабля. Одним из них командовал брат мореплавателя Диогу.

Всего в команде оказалось 60 человек. Это были самые опытные и искушенные моряки своего времени. Все они уже бывали в Африке, хорошо знали прибрежные воды и наиболее безопасный маршрут. Особенно выделялся Перу Алинкер – самый знаменитый штурман своей эпохи.

На африканских берегах

Диаш отплыл из родной страны летом 1487 года. Уже в декабре ему удалось преодолеть рубеж, не покорившийся прошлой экспедиции. Из-за начавшихся штормов кораблям пришлось на некоторое время уйти в открытое море. Весь январь судна плутали в Южной Атлантике. Волны становились все холоднее, и команде стало ясно, что она сбилась с курса. Было решено повернуть назад. Однако к этому времени течение отнесло два небольших корабля слишком далеко на восток.

Наконец 3 февраля моряки вновь увидели африканскую землю за кормой. Из-за петляющего маршрута они проплыли мимо мыса Доброй Надежды – самой южной точки материка. Приблизившись к берегу, португальцы увидели горы и зеленые холмы. Яркая и живописная природа здешних мест вдохновила Диаша назвать бухту, в которую вошли его корабли, бухтой Пастухов. Европейцы действительно увидели коров и их хозяев - местных туземцев.

На берегу жили готтентоты. Это племя впервые узнало о существовании белых людей. Экспедиция Бартоломео Диаша была тщательно организована – португальцы взяли с собой африканцев из Ганы (на случай, если понадобятся переводчики). Однако те не смогли найти общего языка с готтентотами. Туземцы настороженно отнеслись к чужакам и атаковали их. Одного из них из арбалета застрелил сам Бартоломео Диаш. Африка оказалась негостеприимной. Европейцам пришлось отчалить и попытаться найти более спокойное место для высадки.

Возвращение домой

Все путешествия Бартоломео Диаша отличались непредсказуемостью. Никто из моряков не знал, что их ждет на новом берегу. После конфликта с туземцами португальцы проплыли еще около сотни километров на восток. В районе современного города Порт-Элизабет офицеры начали требовать возвращения домой. С этим не согласился Бартоломео Диаш. Биография мореплавателя была полна таких опасностей. Он хотел продолжать путь на восток. Однако капитан все-таки уступил требованиям команды, опасаясь бунта. Кроме того, офицеры и моряки оказались перед угрозой вспышки эпидемии цинги на своих суднах. Европейцы старались пополнять запасы питьевой воды на берегу, однако в ту эпоху болезни могли одолеть экипаж на любом этапе плавания.

На обратном пути корабли наконец-то оказались на берегу мыса Доброй Надежды. Европейцы впервые оказались в южной точке африканского континента. Тогда это место было названо мысом Бурь. Такой топоним подобрал Бартоломео Диаш. Что он открыл в том далеком 1488 году? Это был кратчайший морской путь в Индию. Сам Диаш так и не побывал в этой далекой и желанной стране, однако именно он стал главным предвестником этого португальского открытия.

Важность открытия

После 16 месяцев путешествия, в самом конце 1488 года, Диаш вернулся на родину. Его открытия стали государственной тайной. В Португалии боялись, что новости о новых землях разожгут интерес в Испании. По этой причине не осталось даже документальных свидетельств о встрече Диаша с Жуаном. Тем не менее нет сомнения, что он был вознагражден за свою смелость и профессионализм.

Скудность документов, касавшихся экспедиции, стала причиной того, что историкам не удалось выяснить, какие корабли получил Диаш – каравеллы или другие модели. В то время даже у португальцев и испанцев было слишком мало опыта в исследовании океана. Многие путешествия организовывались во многом на свой страх и риск. Не исключением было и путешествие Диаша.

Подготовка нового путешествия на восток

Перед Португалией открылись невероятные доселе возможности. Однако корона долго тянула с организацией новой экспедиции. У Жуана начались проблемы с деньгами, и проекты поиска восточного пути на некоторое время оказались свернуты.

Только в 1497 году монарх, наконец, отправил корабли в Индию. Однако главой той экспедиции был назначен Васко да Гама. Бартоломео Диаш, фото памятников которого есть в каждом учебнике географии, получил другое поручение. Бывший капитан стал руководить строительством кораблей для экспедиции своего товарища. Диаш как никто другой знал, с чем португальцам придется столкнуться в восточных морях. Корабли, созданные по его проекту, не подвели путешественников, отправившихся в Индию.

Продолжение службы

Когда экспедиция Васко да Гама была готова к отправке, Диаш был назначен комендантом крепости на Золотом берегу (современная Гвинея). Мореплаватель сопровождал путешественников в Индию до тех пор, пока не оказался в форте, в котором ему теперь было нужно служить.

Догадки Диаша об Индии подтвердились через несколько лет. Васко да Гама, следуя указаниям своего старшего товарища, действительно добрался до легендарной страны. Скоро в Португалию потекли дорогие восточные товары, сделавшие это небольшое королевство одним из самых богатых европейских государств.

Открытие Бразилии

Последним путешествием Диаша оказалась экспедиция в Бразилию. Если португальцы искали Индию, следуя восточному курсу, то их главные конкуренты испанцы отправились на запад. Так в 1492 году Христофор Колумб открыл Америку. Новости о новом неизведанном материке и островах на западе заинтриговали португальцев.

Король профинансировал еще несколько экспедиций, чтобы опередить испанцев. В это время в европейской политике действовало правило, по которому только что открытая земля становилось собственностью той страны, которой принадлежали корабли, открывшие невиданный доселе берег.

В 1500 году Бартоломео Диаш управлял судном в составе экспедиции, достигшей Бразилии. Корабли португальцев отправились южнее привычного испанского курса. Успех путешествия был впечатляющим. Был открыт берег, которому не было видно конца. Европейцы еще не понимали: путь это в Индию или совсем в другую часть света.

Диашу не повезло уже на обратном пути: 29 мая 1500 года его корабль попал в страшную атлантическую бурю, которой так боялись европейские исследователи. Судно смелого и опытного капитана было потеряно. Он погиб в водах, которые обессмертили его имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.