Помогает ли бег похудеть? Помогает, но есть некоторые правила

Когда-то я улыбалась вслед полноватым людям, если видела, как с утра они медленно бегут по дорожкам парка. Когда я сама набрала вес, мне уже не было смешно. Да и полноватые люди исчезли, сейчас бег по утрам для похудения практикуют уже стройные люди. Может, это те, которые раньше были полноватыми? Не знаю. Однако в том, что бег эффективен, убедилась сама.

Опыт за плечами

Я начала заниматься бегом еще на первом курсе университета и однажды пробежала марафонскую дистанцию. Худой я тогда не была, а имела красивое атлетически сложенное тело. Однако со временем тренировки были заброшены, и вес начал набираться очень быстро. Пришлось вернуться к бегу. Конечно, с весом больше центнера было очень трудно начинать, однако у меня не было сомнений в отношении того, помогает ли бег похудеть. Еще как помогает.

Смеемся последними

Однажды, похудев уже на 20кг, я бежала свою обычную 10-километровую дистанцию. Навстречу мне шли две дебелые тетки, которые, впрочем, были не старше 30 лет. Одна из них крикнула мне вслед – «не бегай, не поможет». А я в ответ засмеялась в голос. Потому что бег уже тогда мне помог, а в итоге я избавилась от 40 кг таким методом. До модельных параметров худеть я не собиралась, а то, что получилось, меня устраивает.

Что делать?

Правильнее задавать вопрос не «Помогает ли бег похудеть?», а «Что нужно делать, чтобы добиться эффекта?». Есть некоторые хитрости. Их надо знать всем, кто хочет похудеть с помощью бега. Итак:

  1. Настройтесь на то, что бегать придется всю жизнь. Конечно, это не означает, что вам надо будет преодолевать за раз по 10 км и делать это во все дни недели. Однако километров пятнадцать в неделю после активного этапа сброса веса преодолевать придется. Это хотя бы три раза по 5 км. Тренированная спортсменка тратит на это полчаса в день, не больше. Так что все не так уж страшно. Прекратите бегать совсем – начнете набирать вес. Дело в том, что мышцы привыкают питаться жиром и если вы бросаете кардионагрузку, жир расходуется меньше.
  2. Бегать на голодный желудок нельзя. Это все равно не поможет вам сбросить вес быстрее, жир расходуется не только во время, но и после завершения тренировки. Поэтому голодной на тренировку идти нельзя , если вы хотите пробежать хотя бы километра три. Нагрузка на голодный желудок мучительна. Пострадает мотивация и выносливость, в следующий раз окажется намного труднее заставить себя тренироваться. Так что сварите 50 г (в сухом виде) овсянки – и через полчаса можете отправляться на беговую тренировку. Потратите за 5 км вы все равно больше, чем съеденные 165 ккал. А вот настроение и самочувствие будут лучше, чем у голодной «фанатки хардкор-похудения». Не ешьте за 3-4 часа до тренировки мяса.
  3. После тренировки не стоит кушать часа 3, за это время вы израсходуете калории, даже просто лежа на диване. Пробежка подарит вам ощущение очень приятной усталости и внутреннего удовлетворения. Хорошая тренировка, если вы правильно выбрали длительность, подарит вам снижение ощущения голода. А вот если перетренировались, то появится «волчий голод». Так что с непривычки вообще больше трех километров преодолевать не рекомендую.
  4. Измените питание. Если вы будете есть много калорийной пищи, похудеть станет нелегко, даже с учетом нагрузки. Вы просто не будете толстеть, но вес двигаться вниз будет очень медленно, если будет вообще. Помогает ли бег похудеть тем, кто умеренно себя ограничил в пище? Да, но меньше тысячи значение дневной калорийности опускаться не должно, иначе вы будете слишком плохо себя чувствовать. И почувствуете отвращение к мучительным тренировкам. Как нужно питаться? Минимум жиров, ограниченное количество углеводов и побольше белковой пищи. Углеводов можно есть 100-120 г, жиров – не более 30 г, а белков – не менее 50 г.

Эти простые правила были очень полезны для меня. Так что не задавайте больше вопрос «Помогает ли бег похудеть?», а начинайте работать над проблемой. И все получится. А я планирую написать книгу о своем опыте похудения с помощью бега.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.