СКП: расшифровка, значение

Аббревиацией называют сложение двух и более слов с последующим сокращением. Например, главный бухгалтер в результате аббревиации превращается в главбуха. Существуют также инициальные аббревиатуры, которые образованы из начальных букв какого-либо названия, вот простой пример РЖД означает Российские железные дороги. А вот аббревиатура СКП имеет далеко не единственный вариант расшифровки, именно о них сейчас и будет сказано.

В русском языке каждый год все больше прибавляется новых аббревиатур и прочих видов сокращений, как следствие, растет потребность в их правильной трактовке и использовании. Сокращая место написания, или для скорости общения мы часто пользуемся как хорошо всем известными, так и малоизвестными аббревиатурами.

К вашим услугам скорая компьютерная помощь

Даже самая высокоуровневая техника подвержена риску поломки в ходе эксплуатации. Если случилась проблема, то решать её требуется как можно скорее, потому что для современного человека рабочий компьютер или ноутбук давно уже стал средством для работы и для ведения серьёзной бизнес-документации. Доверить починку важной и значимой для вас техники лучше всего специалисту–профессионалу, а не просто любителю-самоучке, даже несмотря на то, что и среди них попадается немало гениальных мастеров. В сфере IT-технологий и всплывает первая аббревиатура СКП. Расшифровка её проста — это скорая компьютерная помощь.

скп расшифровка

Мастера компьютерного сервиса гарантируют качественное обслуживание вашей техники, отыщут причину поломки, заменят неисправные элементы и детали и в предельно короткие сроки восстановят ваш компьютер, ноутбук или любой другой гаджет. Поэтому эту аббревиатуру стоит запомнить, так как она ещё не единожды попадётся вам на глаза. И когда вам понадобится удалить вирусы, настроить Wi-Fi-роутер или модернизировать своё компьютерное оборудование дома или в офисе, то именно СКВ приедет по вызову или примет вашу аппаратуру для восстановления её рабочего состояния у себя в сервисцентре.

Серьёзный государственный орган — Следственный комитет при прокуратуре

Единая федеральная централизованная система органов в России — это прокуратура. Именно она осуществляет надзор за соблюдением и исполнением конституционных законов. Кроме того, этот государственный орган отвечает за реализацию и других функций, таких как защита прав и свободы человека, обеспечение единства и укрепление законности, и многое другое. И именно эта государственная организация носит аббревиатуру СКП, которая расшифровывается как Следственный комитет при прокуратуре РФ.

скорая компьютерная помощь

В состав системы СКП входит Генеральная прокуратура, а также прокуратуры субъектов РФ, приравненные к ним военные и прочие специализированные прокуратуры, а также научные и образовательные учреждения, прокуратуры городов и районов, редакции печатных изданий и другие территориальные или иные специализированные прокуратуры. Вот такая еще есть у аббревиатуры СКП расшифровка.

Боевая политическая партия

Эта партия была организована в октябре 1924 года. Она представляла собой единую организацию сирийских и ливанских коммунистов. Называлась эта партия сокращённо СКП, то есть Сирийская коммунистическая партия. Самый первый съезд СКП состоялся в 1930 году. Боролась созданная партия за национальную независимость Ливана и Сирии, а также члены партии участвовали в борьбе против колониального французского господства.

следственный комитет при прокуратуре рф
На втором съезде партии, который состоялся в 1944 году, был принят Устав, в котором в качестве организационной основы партии был утверждён принцип демократического централизма и принята программа, призывавшая к борьбе и упрочению национальной независимости вышеупомянутых стран. Также на этом же съезде было вынесено решение о разделении на две отдельные и самостоятельные партии: первая СКП — Сирийская коммунистическая партия, вторая ЛКП — Ливанская коммунистическая партия. В 1947 году деятельность партий была запрещена, но это не остановило патриотов и, перейдя на нелегальное положение, в 1948 году они вновь объединились, после чего партия получила название КПСиЛ — Коммунистическая партия Сирии и Ливана.

Заглянем в квантовую механику

Что означает СКП в квантовой механике? СКП, то есть стандартный квантовый предел — это ограничение, которое накладывается на точность непрерывного или же много раз повторяющегося измерения какой-то определённой величины, описываемой оператором. Определение довольно сложное и более доступно для понимания профессионалам, чем обычному обывателю. Предсказан СКП был в 1967 году физиком-теоретиком В.Б. Брагинским. Собственно, сам термин СКП был предложен несколько позднее Торном. Кроме того, стандартный квантовый предел довольно тесно связан с таким понятием, как соотношение неопределенностей Гейзенберга.

сирийская коммунистическая партия

Пункт управления полётами

Имеется своя аббревиатура СКП и в лётной сфере. На временных полевых аэродромах также необходимо координировать полёты летательных аппаратов, как и на обычных гражданских и военных аэропортах. СКП — это стартовый командный пункт, то есть пункт управления полётами воздушных судов. Чтобы обеспечить управление летательными аппаратами, СКП оснащён навигационным, метеорологическим, радиотехническим и телефонным оборудованием, а также антеннами и специальными светотехническими средствами.

стандартный квантовый предел

Кроме вышеперечисленного, стартовый пункт управления должен иметь в виде резерва источники бесперебойного питания, чтобы в случае необходимости всегда существовала возможность автономной работы. Внутри кузова пункта управления оборудованы рабочие места для руководителя полётов, а также для наблюдателя, для хронометриста, синоптика и радиомеханика. СКП даёт возможность оперативной организации управления полётами буквально в любом месте. Максимум дальности управления достигает 120 км.

Различные значения СКП

У аббревиатуры СКП расшифровка столь различна, что этому невозможно не удивляться. Её присутствие можно встретить в самых разных, совершенно не стыкующихся друг с другом областях. Одинаковую аббревиатуру можно частенько наблюдать в жизни, например, заглавные буквы всем известного сотового оператора МТС можно расшифровать также как молочно-товарная станция. Так же обстоит дело и с СКП, это не только Следственный комитет при прокуратуре РФ, но и пункт управления воздушными судами, и компартия и квантовый предел. Что ещё интересного приготовила нам это многопрофильное буквенное сочетание?

Область медицины

Встретить аббревиатуру СКП можно также в медицине при исследовании состояния желудка. Принцип данного многомоментного метода исследования желудочной секреции заключён в получении чистого желудочного секрета посредством активной его аспирации на различных стадиях секреторной деятельности желудка. Аббревиатура СКП в этом случае расшифровывается как стимулированная кислотная продукция. Пробы этой самой продукции берут из желудка человека посредством зондирования.

Зонд со специальными метками имеет диаметр 4—5 мм и длину 1,5 метра. Аспирацию желудочного секрета осуществляют специальным аспирационным вакуумным отсосом или же водоструйным насосом непрерывно, с небольшими перерывами, необходимыми для предотвращения «присасывания» зонда.

следственный комитет при прокуратуре

Машиностроительная тема

СКП (расшифровка — сборочно-кузовное производство) используется в машиностроении. Такие цеха с линиями сборки есть на любом заводе по производству автомобилей. Сейчас такие производства модернизированы и оснащены автоматизированными складами, что очень удобно для огромного современного цехового корпуса. Кроме того, работу основных и вспомогательных производств помогло улучшить появление новых информационных технологий. Получается, что машиностроительному СКП могут иногда надобиться услуги другого СКП (скорая компьютерная помощь).

стартовый командный пункт

Многочисленные, но реже встречающиеся вариации

Множество необычных и интересных расшифровок СКП можно встретить в документациях некоторых организаций, в математике, в бухгалтерии и ещё в самых неожиданных местах. Например, существуют такие расшифровки аббревиатур СКП, как счётно-конторский персонал, или СКП — самоходный кабелепередвижник. Точно также сокращённо называют среднеквадратическую погрешность, а встречается ещё СКП как система комплексного планирования. Есть даже СКП как сеялка кулисная паровая. И потому столкнувшись где-нибудь с подобной аббревиатурой, не спешите с расшифровкой, а сначала поинтересуйтесь, что это значит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.