Принцип демократического централизма - описание, суть и примеры

Принцип демократического централизма в управлении социалистическим обществом является фундаментом для построения государства и идеологической базой коммунистической партии. Об этом прямо говорилось в Конституции СССР. Рассмотрим далее подробнее, что предполагает принцип демократического централизма.

Общие сведения

Историки по-разному оценивают сущность принципа демократического централизма. Как принцип партийности он, несомненно, имел важнейшее значение для развития всего советского общества. На нем строилась государственная система, хозяйственная деятельность всей страны.

Ключевые элементы

В первую очередь ученые выделяют следующие три принципа демократического централизма:

  • Полновластие трудящихся.
  • Выборность руководящих структур.
  • Подотчетность органов народным массам.

Эти элементы составляют демократическое звено централизма. Вместе с тем государственная система была устроена так, что руководство страны осуществлялось из одного центра. В этой связи следует согласиться с экспертами, выделяющими четыре принципа демократического централизма: к трем, приведенным выше, присоединяется подчинение меньшинства большинству.

Таким образом, сочеталось единое руководство с инициативностью и ответственность каждого госоргана и должностного лица за дело, порученное ему.

История формирования

Основы принципа демократического централизма деятельности государственных органов были разработаны Энгельсом и Марксом. В то время рабочему движению необходимо было объединить свои силы в борьбе с капиталистическим строем.

В революционную эпоху принцип демократического централизма был развит Лениным. В своих трудах он сформулировал организационные основы новой пролетарской партии:

  • Членство допускалось на основе признания программы и обязательного вхождения в любую из ее организаций. Впоследствии активно продвигались принципы демократического централизма в комсомоле, пионерской структуре.
  • Строгая дисциплина, обязательная для каждого члена партии.
  • Четкое исполнение решений.
  • Подчиненность меньшинства большинству.
  • Выборность, отчетность органов партии.
  • Развитие инициативности и активности масс.

Реализация принципа демократического централизма

На практике его воплотила в жизнь партия большевиков. Принцип был узаконен Первой большевистской конференцией в 1905 г. В следующем, 1906 году, на Четвертом съезде РСДРП было принято положение о том, что все партийные организации должны строиться на демократическом централизме. Принцип был признан определяющим в 1919 году на Восьмой конференции РКП(б).

После Октябрьской революции компартия стала правящей. Ее лидеры начали распространять принцип демократического централизма на государственное строительство.

Оппозиция

Активно выступали против демократического централизма троцкисты, "левые", "децисты" и прочие антисоветские группировки. Они стремились сформировать фракционную структуру в партии, подорвать ее единство.

На Х Съезде РКП(б) было принято решение об осуждении всякой раздробленности. По предложению Ленина была утверждена резолюция "О единстве партии".

Определение

Принцип демократического централизма наиболее полно был охарактеризован в Уставе, принятом XVII Съездом в 1934 г. С философской точки зрения определил его Мао Цзэдун. Применительно к Китаю он говорил, что значение имеет не форма построения власти, а критерии выбора, которыми руководствуется определенный социальный слой при создании государственных институтов, деятельность которых направлена на защиту от внешних воздействий.

Мао Цзэдун, учитывая реалии своего времени, предлагал сформировать структуру, состоявшую из Всекитайского, районных, провинциальных, уездных собраний. При этом органы госвласти должны выбираться на всех уровнях. Вместе с тем должна функционировать избирательная система, которая основывается на равных, всеобщих выборах, вне зависимости от религии и пола, без образовательного и имущественного ценза и пр. Только в этом случае могут быть учтены интересы всех революционных классов. Такая система позволит народу выражать свою волю, руководить борьбой против врагов, а государственное устройство в целом будет соответствовать духу демократии.

Предпосылки

Необходимость формирования партии по принципу демократического централизма обуславливается той решающей ролью, которую выполняют трудящиеся в историческом развитии человечества. Такая организация структуры позволяет учитывать мнения, волю, интересы всех граждан: как партийных, так и беспартийных. При демократическом централизме каждый получает возможность участвовать в реализации целей и программы партии.

Необходимость внедрения демократического централизма связана также с классовым характером самого общества. Как говорил Ленин, у пролетариата в капиталистических условиях единственным оружием в борьбе за власть является организация.

В социалистическом обществе коммунистическая партия является руководителем масштабных социально-экономических реформ. Соответственно, повышенные требования к ее организованности обуславливаются ролью народа, необходимостью претворять в жизнь социалистические идеалы, единую культурную политику, внешнеполитическую линию.

Экономическая сфера

Особое значение реализация принципа имеет в области народного хозяйства. Он охватывает производство, обмен, распределение, потребление благ.

Демократическая суть управления народнохозяйственным комплексом при социализме предопределяется отношениями собственности, базируется на тесной связи, соответствии интересов ниже- и вышестоящих звеньев. В итоге взаимодействие осуществляется на основе сотрудничества и взаимопомощи.

Особенности управления

Наличие социалистической собственности определяет необходимость и возможность централизовать ключевые функции администрирования в сфере народного хозяйства. Вместе с тем предполагается и самостоятельность отдельных элементов системы (предприятий и пр.).

Решение локальных задач, выработка методов и форм реализации директив вышестоящих органов остаются нецентрализованными.

В социалистических условиях интересы коллективов, групп, индивидов совпадают со стремлениями всего общества. Вместе с тем объективно существует разнообразие условий ведения хозяйственной деятельности, достижения согласованных, единых, централизованно установленных целей. Из этого вытекает необходимость в разнообразии хозяйственных решений, способов достижения установок в пределах одного народно-хозяйственного плана.

Ключевые вопросы

Централизация охватывает следующие направления экономической жизни общества:

  • Формирование структуры народно-хозяйственного комплекса и пропорций.
  • Определение темпов и направлений развития экономики.
  • Координация и увязка локальных планов.
  • Реализация единой госполитики в сфере технического прогресса, капвложений, финансов, цен, оплаты труда, размещения производства.
  • Выработка системы норм экономического поведения для каждого звена народно-хозяйственного комплекса.

За счет этого обеспечивается ключевая роль централизованного управления, реальное подчинение обособленных элементов структуры интересам развития всего общественного производства. В результате хозяйственная самостоятельность формируется в рамках ограничений.

Негативные факторы

Ленин писал о том, что отход от основных идей демократического централизма приведет к его анархо-синдикалистской трансформации. В своих трудах лидер большевиков указывал на необходимость ясного представления степени отличия их от бюрократического направления с одной стороны и анархизма – с другой.

Бюрократический централизм, по мнению Ленина, опасен тем, что существенно сковывает инициативу народных масс, создает препятствия для полного выявления и эффективного использования резервов экономического развития. Борьба с такими трансформациями является одной из ключевых проблем совершенствования административной системы в социалистическом обществе. При этом не меньшую опасность представляет, по мнению Ленина, анархо-синдикализм. При его развитии подрываются основы централизма, создаются препятствия для эффективного использования его преимуществ. Анархо-синдикализм влечет разрозненность действий.

Демократический централизм, считал Ленин, не только не исключает, но и предполагает абсолютную свободу территорий, общин в вопросах выработки форм общественной, государственно, экономической жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.