Здание Сената в Московском Кремле: история, описание

Комплекс строений Московского Кремля является одной из достопримечательностей столицы Российской Федерации. Сюда необходимо прийти хоть раз всем туристам, кто побывал в этом замечательном городе. Но из всего архитектурного комплекса, который ныне служит музеем, особенно выделяется здание Сената в Московском Кремле. Фото этого импозантного строения часто мелькает в новостях. И все потому, что в этом строении размещаются рабочие апартаменты президента РФ. Штандарт, развевающийся на флагштоке над куполом здания, служит символом российской государственности. Можно ли попасть внутрь Сенатского дворца обычному туристу? Кто автор сего архитектурного шедевра? Это вы узнаете из нашей статьи.

Здание сената в московском кремле

История начала строительства

В 1775 году, при правлении Екатерины Второй, в России прошли законодательные реформы. Был учрежден высший орган государственной власти империи – Правительствующий Сенат. Екатерина Вторая решила переместить его из тогдашней столицы, Санкт-Петербурга, в Москву. В связи с этим она издала указ возвести на территории Кремля новое здание для этого важного государственного органа. Эта привилегированная часть города имела на то время плотную застройку. Правительство выкупило у князей Барятинских и Трубецких их дворцы. Но место, отведенное императрицей под здание Сената в Московском Кремле, было не слишком удобным для строительства. Вернее, оно требовало особого подхода архитектора. Это была треугольная площадка, зажатая между Чудовым монастырем, Арсеналом и кремлевской стеной. В результате лишь два архитектора взялись за планировку: М. Ф. Казаков и К. И. Бланк. На конкурсе победил первый проект.

Здание сената в московском кремле стиль

Строительство

На возведение дворца для административного и судебного департаментов Сената средств не жалели. Обычным рабочим платили от десяти до тридцати шести рублей – на тот период очень большие деньги. Строительство велось с 1776 года. Работами руководил сам Матвей Казаков. Здание Сената в Московском Кремле было представлено на суд Екатерины Второй в 1790 году. Осмотрев его, она осталась очень довольна и пожаловала Казакову две тысячи четыреста рублей пожизненной пенсии. Архитектор действительно совершил титаническую работу. Его смелый проект испугал даже бывалых строителей. Рассказывают, что рабочие отказывались снимать поддерживающие купол леса, опасаясь, что он рухнет, поскольку держался на прослойке из одного кирпича. Чтобы ободрить строителей, Казаков сам встал на крышу. Первоначально купол Сенатского дворца украшала конная статуя Георгия Победоносца. Ее в 1812 году после взятия Москвы демонтировали и увезли с собой во Францию войска Наполеона. После этого статую заменил столб с символом императорской власти и надписью «Закон», поскольку в Сенатском дворце стали размещаться судебные учреждения. После октябрьского переворота 1917 года на куполе установили флагшток – сначала с красным полотнищем, а затем, с 1991 года, с российским триколором.

Казаков Здание сената в московском кремле

Здание Сената в Московском Кремле: стиль архитектуры

Казаков строил дворец с оглядкой на то, какие органы государственной власти будут там работать. Само здание должно было олицетворять идеалы законности и правосудия. Поэтому вдохновение главный архитектор черпал из канонов классической античности. Треугольная конфигурация всего дворца расчерчена на симметрические части двумя корпусами. Строгое и лаконичное здание Сената в Московском Кремле, стиль которого является высшим воплощением классицизма, было выровнено по высоте и масштабу с находившимся рядом Арсеналом. Углы дворца срезаны. Во всех трех фасадах здания существуют триумфальные арки, главная из которых, выходящая на Сенатскую площадь, украшена ионическим портиком с четырьмя колоннами и фронтоном.

Внутреннее строение дворца

Главным средоточием архитектурного шедевра, безусловно, является Купольный зал. Он был построен для заседаний дворянства и назывался сначала Белым. Потом, когда в здание Сената в Московском Кремле в 1856 году переместился судебный департамент, его переименовали в Екатерининский. В этот круглый зал под красивым куполом ведет мраморная Шохинская лестница, украшенная торшерами и скульптурами Фемиды. Сейчас зал продолжает исполнять свою функцию – здесь проходят заседания правительства.

Здание сената в московском кремле фото

Можно ли посетить здание Сената в Московском Кремле

Конечно, есть во дворце и другие помещения. После ноября 1917 года, когда Москва вновь стала столицей страны, в здании Сената заседало советское правительство. В 1918-1922 годах во дворце размещались жилые комнаты и кабинет В. И. Ленина. После смерти вождя революции в здании Сената обосновался И. В. Сталин. В 1955 году был создан музей «Кабинет В. Ленина». Там он находился долгое время. Но когда в 1994 году по соседству разместились рабочие апартаменты президента РФ, экспозицию перенесли в музей «Ленинские горки». Туда же перемещены другие вещи из эпохи тех лет.

Здание сената в московском кремле стиль архитектуры

Резиденция президента России

Она состоит из представительской и деловой частей. Последняя включает кабинеты президента РФ, его помощников, библиотеку и Зал заседаний Совбеза. Амфилада представительской части открывается с Гербового или Посольского зала. Название это объясняется тем, что именно в этом помещении принимают иностранные делегации. Второе имя произошло от гербов РФ, коими украшен зал. Представительская часть занимает почти все здание Сената в Московском Кремле. Кроме уже упомянутого Екатерининского зала, здесь размещается и парадный кабинет президента РФ. Другое его название – Малый, или Овальный зал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.