Научный центр здоровья ребенка (РАМН)

История Научного центра здоровья ребенка уходит своими корнями во времена правления Екатерины Второй. Именно она подписала Манифест о создании в Москве Воспитательного дома с госпиталем для детей. 1 сентября 1763 года Воспитательный дом был признан государственным учреждением. Именно он, по прошествии многих лет перенеся немало реформ и преобразований, стал носить название «Научный центр здоровья ребенка». И он заслужил уважение многих жителей столицы и других городов страны.

Ломоносовский проспект, 2, Научный центр здоровья детей – этот адрес знают многие родители, чьи дети нуждаются в квалифицированной медицинской помощи.

научный центр здоровья ребенка

Центр сегодня

На сегодняшний день Научный центр здоровья детей (Москва) – это крупнейшее учреждение в Российской Федерации, в котором проходят лечение не только российские дети, но и приехавшие из–за рубежа. Медицинский центр оснащен новейшим оборудованием. Здесь работает уникальный комплекс, позволяющий проводить диагностику заболеваний по всем направлениям и на самом высшем уровне.

Кроме того, Научный центр здоровья детей силами своих сотрудников ведет активную исследовательскую работу в области педиатрии, они разрабатывают и внедряют технологии реконструктивной хирургии при врожденных пороках у детей.

научный центр здоровья детей

Состав Научного центра

В его состав входят три института:

В стенах центра работают только специалисты, имеющие ученую степень, а именно: сто пятьдесят кандидатов медицинских наук, девяносто шесть докторов наук, сорок восемь профессоров и четыре академика РАМН. Директор – А.А. Баранов – академик РАМН, профессор, председатель Исполкома Союза педиатров России. Все они ведут активную исследовательскую деятельность, пишут учебники и монографии, патентуют изобретения. Научный центр здоровья детей РАМН (Ломоносовский проспект) носит звание «Ведущая научная школа».

Кроме того, в течение года более пяти с половиной тысяч детей получают медицинскую помощь, а за день поликлинику посещают более двадцати пяти тысяч ребят.

Центр консультации и диагностики

Консультативно–диагностический центр вошел в состав НИИ «Научный центр здоровья детей РАМН (Ломоносовский проспект) в 2006 году.

Здесь оказываются как платные услуги, так и услуги по системе добровольного медстрахования. Неотложную помощь можно получить в любое время суток любым детям от рождения до 18 лет с непонятными состояниями или обострениями хронических заболеваний. При поступлении в отделение врач проводит быструю диагностику состояния. При необходимости дети помещаются с одним из родителей в палату на стационар.

научный центр здоровья детей рамн ломоносовский проспект

Научный центр здоровья детей (Ломоносовский проспект, 2) включает в себя и консультативное отделение. Работа отделения ведется в две смены с раннего утра и до позднего вечера, включая выходные дни. Это сделано для удобства работающих родителей. Именно такие семьи чаще обращаются в это отделение в субботу и воскресенье.

Здесь принимают сто шестьдесят три специалиста, оказывается помощь по тридцати трем педиатрическим направлениям, таким как аллергология, генетика, артрология, гинекология, кардиология, лечебная физкультура, ортодонтия, стоматология, хирургия и так далее.

Оборудование кабинетов

Все кабинеты КДЦ оснащены новейшим оборудованием. В структуру консультативного отделения входит и лор–кабинет, где осуществляется комплексный подход к выявлению лор-заболеваний, в который входит: отоскопия, отомикроскопия, эндоскопия носоглотки, акустическая импедансометрия, при необходимости - компьютерная томография височных костей.

Консультативно–диагностический центр, входящий в Научный центр здоровья ребенка РАМН, предоставляет как экстренную, так и необходимую медицинскую помощь для лечения детей.

Реабилитационные центры

Врачи говорят, что в медицине главное - не вылечить болезнь, а предупредить ее. Еще важнее после лечения пройти курс восстановительной медицины. Научный центр здоровья ребенка имеет в своем составе реабилитационные центры по различным направлениям. В таких центрах находятся дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, перенесшие серьезные заболевания глаз или сердца, имеющие задержку развития.

научный центр здоровья детей ломоносовский

Центр психического здоровья

Научный центр психического здоровья детей - это ведущее научное учреждение страны в области психических заболеваний. Основные направления деятельности этого учреждения заключаются в следующем:

  • Разрабатываются новые методы диагностирования, лечения и профилактики таких болезней.
  • Внедряются новейшие методы терапии и реабилитационных курсов.
  • Социальная адаптация людей, перенесших психические расстройства.
  • Проводятся научные исследования проблем психического здоровья.
  • Исследуются и внедряются новые формы оказания психиатрической помощи.

Нарушение психического здоровья нередко происходит в детском возрасте. Если заболевание вовремя не вылечить, то оно может оказать разрушительное воздействие на мозг человека, может привести к смерти (чаще суициду). Поэтому Научный центр психического здоровья детей и подростков особое внимание уделяет развитию вопросов диагностирования психических заболеваний, особенно на ранних стадиях развития. Исследовательская работа, которую ведет Научный центр здоровья детей, позволяет распознать болезнь и, совмещая безвредные лекарственные препараты и коррекционные методики, добиться значительных результатов, а иногда и полностью излечить заболевание.

ломоносовский проспект 2 научный центр здоровья детей

Разработки в области психического здоровья детей

Огромная работа ведется в направлении патологических изменений психического здоровья у детей раннего возраста. Некоторые разработанные методики переходят в разряд стандартизированных. Это, например, «Схема оценки нервно–психического состояния у детей до трех лет». Также существует группа ученых, которая исследует детский аутизм, изучает его типологию и клинические показатели. Уже появился ряд коррекционных методик, способных облегчить состояние больных детей, сделать более реальной их адаптацию в социуме. При этом исследовательском отделе функционирует детский сад для детей с аутизмом, что позволяет ученым наблюдать за детьми более продолжительное время в течение суток. Это помогает добиваться наиболее корректных исследовательских результатов и внедрять специальные методики.

Метод «Сравнения понятий»

Известно, что такое психическое заболевание, как шизофрения, приводит к патологии мыслительных процессов. Сотрудники НИИ РАМН С.Е. Строгова, Н.В. Зверев и А.И. Хромов разработали методику «Сравнение понятий» для изучения нарушения мыслительной деятельности детей и подростков при этом заболевании. После применения этой эффективной методики становится ясной картина нарушений, что позволяет подобрать эффективное лечение.

научный центр здоровья детей москва

Реабилитационный центр НИИ педиатрии

Недавно на территории более шести тысяч квадратных метров открылся реабилитационный центр одного из институтов РАМН - НИИ педиатрии. Он включает в себя 12 отделений. Здесь разрабатываются и внедряются программы индивидуального восстановительного лечения детей. Специалисты этого центра планируют готовить спортсменов юного возраста к участиям в спортивных олимпиадах, спартакиадах, соревнованиях различного уровня. Этот реабилитационный центр работает и как Научный центр здоровья ребенка, проводя исследования по всем необходимым направлениям деятельности.

Деятельность НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН

В этом научном исследовательском институте проводится огромная работа по развитию таких теоретических положений, как:

  • Адаптация детского организма.
  • Выявление закономерностей роста и развития детей, изучение состояния здоровья.
  • Гигиеническое нормирование.

Анализ работы за последнюю пятилетку позволил выявить закономерности изменения состояния здоровья подрастающего поколения, объяснить причину ухудшения и сделать прогноз на ближайшее будущее. Также на основании исследований были получены новые данные об адаптации детей к учебному процессу и разработаны гигиенические нормы обучения. Были сделаны выводы о ранней трудовой занятости, когда ребенок совмещает учебу и работу, и доказано негативное влияние такой формы существования на детский организм. Были разработаны и научно обоснованы нормы переноски тяжелых предметов для парней и девушек 14–17 лет, разработаны гигиенические нормы для профессиональных училищ и колледжей. Также была проведена исследовательская работа по изучению одежды детей и подростков и материалов, из которых она изготавливается. На основании этих исследований составлен перечень требований, которым должна соответствовать детская одежда.

НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН активно разрабатывается нормативная документация, направленная на сохранение и поддержание здоровья подрастающего поколения. Она представлена в виде монографий, сборников и другой литературы.

научный центр психического здоровья детей

Итак, Научный центр здоровья детей РАМН является крупнейшим государственным научно–практическим учреждением. Он оказывает как необходимую медицинскую помощь на высшем уровне, так и занимается исследовательской деятельностью, продвигая медицину России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.