Щетка стеклоочистителя с подогревом для автомобилей

Зимой многие автолюбители сталкиваются с проблемой, когда щетки стеклоочистителя намертво примерзают к поверхности стекла. И даже если их удалось оторвать, то пользы от них в этом случае будет немного. Выйти из этой ситуации можно двумя способами – установить на стекло нагревательный элемент или же автомобильные щетки стеклоочистителя с подогревом.

Устройство

Идея создания таких автоаксессуаров не новая.

щетка стеклоочистителя с подогревом
Проблема примерзания дворников мучила умы многих автовладельцев еще в начале XX века. Многие люди в бывшем Советском Союзе даже создавали такие изделия и порой вполне успешно.

Что касается устройства, то это композиция из резиновой или силиконовой рабочей части и нагревателя внутри, который запитывается от 12 В с током в 2 A. Управлять работой механизма можно прямо из салона автомобиля. Так уже через несколько минут от льда и снега не будет и следа.

Принцип действия

Принцип работы, который лежит в основе таких щеток, очень простой.

щетки стеклоочистителя с подогревом burner
Внутри резиновой рабочей части размещен тонкий провод, который нагревается при подаче электрического напряжения. Эффект – вокруг щетки не образуется лед, а резиновая деталь не теряет эластичность и другие характеристики на морозе.

Изначально щетка стеклоочистителя с подогревом работала на нихромовых нагревательных элементах. А сегодня в качестве нагревателей применяют современные углеродистые волокна, благодаря которым производители создают совершенно невидимые и незаметные нити, а сама конструкция очень компактная.

Теплые бескаркасные

Это идеальный вариант для использования в зимний период времени. Эти щетки имеют специальную конструкцию, которая в значительной степени увеличивает их эффективность по сравнению со стандартными каркасными решениями. Бескаркасная щетка с подогревом обеспечивает отличный обзор и никогда не примерзнет к стеклу, даже в самый сильный мороз.

Среди самых популярных производителей такие бренды, как щетки стеклоочистителя с подогревом Burner, ConsulWinter, ClearView, Street. Стоимость этих изделий доступна, они универсальные и подойдут на большинство моделей автомобилей.

зимние щетки стеклоочистителя с подогревом
Нагревательный элемент, а также соединительные провода изготовлены на фторопластовой основе. Это надежная защита от любых контактов со средой и растворами на спиртовой основе, коими являются жидкости в стеклоомывателе.

Что касается принципа работы, то дворник обогревается в посадочном месте резинки, но не с внутренней стороны. Также, кроме рабочего резинового элемента, нагревается и металлическая основа, которая затем функционирует как радиатор, равномерно отдающий тепло и на каркас, и на резиновую деталь.

Преимущества и недостатки

Современная бескаркасная деталь значительно меньше подвержена проблеме обмерзания в сравнении с каркасной и более приспособлена для использования зимой. Но они не решают проблему полностью. Рабочее полотно все-таки подвержено образованию наледи, что делает механизм менее подвижным, а сама щетка не плотно прилегает к профилю стекла. Это в значительной мере ухудшает качество очистки.

щетки стеклоочистителя с подогревом отзывы
Многие пытаются бороться с обмерзанием посредством обдува стекла теплым воздухом, но этого делать нельзя. Такой способ решения популярной зимней проблемы может привести к растрескиванию от резких температурных перепадов. Для действительно эффективного решения этой проблемы самый действенный способ борьбы – это остановка транспортного средства и очистка наледи и обмерзания вручную.

Наледь и обмерзание перестанут быть проблемой, если установить зимние щетки стеклоочистителя с подогревом. Рабочая поверхность такого дворника полностью устранит проблему намерзания на конструкцию. Эти изделия имеют преимущества над любыми другими моделями дворников для зимы.

Так, рабочая резиновая деталь не затвердеет на морозе, будет эластичной при любых температурах, а эффективность очистки будет очень высокой даже в сильный мороз. Также щетка стеклоочистителя с подогревом сохраняет заданную кривизну профиля, обеспечивая тем самым отсутствие любых полос, разводов или же неочищенных участков на стекле.

При всех достоинствах есть и небольшие недостатки. Первый минус – высокая цена. Второй – некоторые сложности в установке и подключении.

Burner

Эта компания занялась изготовлением щеток с подогревом еще в 2009 году. Один из владельцев будущей компании просто ехал в такси. Из-за плохой погоды дворники работали плохо, а водитель сильно ругался.

Особенности щеток Burner

Всего существует четыре версии этих изделий. Так, самая первая щетка стеклоочистителя с подогревом успешно прошла тесты, но у производителя были некоторые проблемы с соединительными проводами. Затем была разработана вторая версия. Эти изделия имели универсальное крепление, качественный пластик, немного модернизированный нагреватель, а также качественную проводку. Продукт стал популярен.

В третьей версии также доработали нагреватель и саму конструкцию. Была изменена система подключения.

автомобильные щетки стеклоочистителя с подогревом
Так, производитель добавил радиобрелок, поскольку подключать изделия в прикуриватель неправильно.

Уже многие попробовали эти щетки стеклоочистителя с подогревом. Отзывы о них преимущественно положительные. Многие водители стали менять свои привычки и включать щетки в самом начале поездки. Сегодня в продаже появилась четвертая, обновленная версия конструкции, которая отличается еще большим качеством и эффективностью. Как заявляют сами производители, продукт очень актуален для российского климата и стоит обязательно его попробовать.

Установка щеток Burner

Для того чтобы установить эти детали, не потребуется прилагать больших усилий или специальных навыков. В комплекте изделия есть специальные адаптеры – с их помощью щетка стеклоочистителя с подогревом может быть установлена на любом авто.

Затем следует подключить дворник в электросеть.

автомобильные щетки стеклоочистителя с подогревом
Производитель рекомендует прокладывать провода под поводком держателя. Лучше и удобней протягивать из-под капота. Затем вся проводка удобно закрепляется с помощью пластиковых стяжек. Закрепляя провод, необходимо оставить свободный запас. Это примерно 4-5 см. Под капотом проводка крепится с помощью все тех же стяжек.

«Консул винтер» или «Бернер»?

Цены на комплекты обеих щеток не превышают цену обычных бескаркасных дворников. Лабораторные исследования показывают, что слова об эффективной борьбе со льдом отнюдь не пустые. Так, металлическая пластина может разогреваться до 100 градусов. На улице на автомобиле изделия смогли легко расплавить снег, но вот с наледью с первого раза справиться не вышло.

Польза таких решений с подогревом в том, что они не покрываются льдом и могут сохранять свою работоспособность.

щетка стеклоочистителя с подогревом бескаркасная
Но даже с ними водителю не обойтись без скребка и обдува. Еще минус в том, что в прошлых версиях эти устройства подключали к гнезду прикуривателя.

Если говорить о креплениях, то здесь побеждает продукция “Бернер”. В комплекте несколько адаптеров для большинства автомобилей. «Консул Винтер» крепится только посредством крючка. По техническим характеристикам оба варианта имеют одинаковую температуру нагревания и потребляемый ток. Цены на эти аксессуары колеблятся от 1200 до 1500 рублей.

В сухом остатке

Итак, мы выяснили, что такое щетка стеклоочистителя с подогревом бескаркасная. В целом это полезный аксессуар, тем более стоимость не выше той, что устанавливают на зимние бескаркасные дворники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.