Келли Линч - американская актриса, исполнительница характерных драматических ролей

Келли Линч - американская театральная и киноактриса, родилась 31 января 1959 года в Миннеаполисе, штат Миннесота. Артистичность стала проявляться у симпатичной девочки еще в раннем возрасте, и родители отвели свою дочь в местный театр, где знакомые постановщики нашли для нее несколько детских ролей.

келли линч

Модельный бизнес

После окончания школы юная Келли Линч перебралась в Нью-Йорк, где стала обучаться театральному искусству. Чтобы заработать на жизнь, девушка обратилась в модельное агентство, надеясь получить хоть какую-то работу, однако ей неожиданно предложили стать манекенщицей. Так Келли Линч, благодаря своей внешности, попала на подиум.

Работа модели была достаточно интересной, но юная Келли мечтала о карьере киноактрисы. Она хотела стать звездой. И вот в 1983 году состоялся ее дебют в большом кино, девушка исполнила эпизодическую роль в фильме "Портфолио".

Затем последовал период затишья, когда Келли Линч удалось сняться только в четырех незначительных кинокартинах, а в 1989-м актриса получила приглашение от режиссера Гаса Ван Сента на главную роль в фильме "Аптечный ковбой". Ей предстояло сыграть Даяну, жену наркомана Боба, роль которого воплотил на экране голливудский актер Мэтт Диллон. Чтобы добыть наркотики для Боба, парочка решила грабить аптеки.

келли линч фильмы

Развитие

Затем в карьере Келли Линч наметился значительный рост, актриса снялась сразу в нескольких главных ролях, кроме того, ее стали приглашать в высокобюджетные кинопроекты. У Келли появились знакомые из первой двадцатки Голливуда, звезды первой величины: Патрик МакГроу, Рачард Сандерс, Лэнс Робинсон, Рутгер Хауэр и другие. В 1998 году актриса исполнила роль в картине "Доморощенный" в паре с Хэнком Азария. А в фильмах "Реальная любовь", "Армагеддон", "Мертвец" и "Один неверный ход" у Келли Линч состоялся тандем с актером Билли Торнтоном.

Начиная с 2000 года актриса сыграла несколько заметных ролей подряд. Это были персонажи в фильмах "Ангелы Чарли", "Даллас-362", "Добро пожаловать в Калифорнию".

Довольно часто Келли Линч, фильмы с участием которой снимались на самые разные темы, предлагали сыграть роль женщины нетрадиционной сексуальной ориентации, и она великолепно справлялась с задачей. Особенно яркий образ лесбиянки по имени Конни актриса создала в фильме "Три сердца", где сыграла женщину, брошенную подругой. Возмущенная такой несправедливостью Конни нанимает красавца жиголо в агентстве мужского эскорта и поручает ему соблазнить свою бывшую любовницу, а затем бросить ее.

дом у дороги келли линч

"Дом у дороги"

В карьере каждой актрисы есть роль, которая становится главной за весь период ее творчества. Для Келли таким фильмом является "Дом у дороги" (другое название - "Придорожная закусочная") режиссера Роуди Херрингтона. Картина снималась в 1989 году, главную мужскую роль исполнил Патрик Суэйзи.

Фильм снят в жанре остросюжетного гангстерского боевика. Действие происходит в небольшом городке Джаспер, в котором промышляет банда рэкетиров. Особым вниманием у бандитов пользуется закусочная "Дом у дороги". Келли Линч играет верную подругу главного героя, доктора Элизабет Клэй.

келли линч личная жизнь

Фильмография

За свою карьеру актриса снялась более чем в сорока кинокартинах. Ниже приводится их выборочный список:

  • "Чистильщик" (2008), персонаж Эрика Смит.
  • "Хантеры" (2006), роль Джоаны Хантер.
  • "Добро пожаловать в Калифорнию" (2005), роль Сюзанны.
  • "Пиджак" (2004), персонаж Джин Прайс.
  • "Закон бойни" (2002), роль Эвангелины Хатни.
  • "Ангелы Чарли" (2001), роль Вивьен Вудс.
  • "Братство убийц" (1999), персонаж Сусанна Мартинес.
  • "Неопознанные" (1996), роль Аманды.
  • "Пленники небес" (1996), Энни Робичо.
  • "Виртуозность" (1995), персонаж - доктор Мэдисон Картер.
  • "Египетские бобы" (1995), роль Роберты Бин.
  • "Благородный аферист" (1995), персонаж Валерия Вейлер.
  • "Кудряшка Сью" (1992), роль Грей Эллисон.
  • "Часы отчаяния" (1990), Нэнси Брэйерс.
  • "Аптечный ковбой" (1989), роль Даяны.
  • "Теплый дождь" (1989), персонаж Кейт.
  • "Придорожная закусочная" (1989), персонаж доктор Элизабет Клэй.
  • "Яркие огни" (1988), персонаж Элейн.
  • "Коктейль" (1988), роль Керри Кохлин.

Келли Линч, фильмы с участием которой можно отнести к успешным кинопроектам, в настоящее время продолжает активно сниматься. Сегодня актриса знакомится с двумя новыми сценариями.

Келли Линч: личная жизнь

Начиная с 1993 года актриса является замужней женщиной. Так она сама себя называет. Муж актрисы - сценарист и продюсер Митч Глэйзер. У супругов есть дочь, которую зовут Шейн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.