Стекловидное тело: инструкция по применению инъекций

Для корректировки метаболизма в соединительных и костных тканях применяют лекарство с необычным названием – стекловидное тело. Инструкция относит препарат к биогенным стимуляторам. Несмотря на природное происхождение медикамента, применять его можно только по рекомендации специалиста. Рассмотрим подробнее, что собой представляет это лекарство и в каких случаях его назначают.

Форма выпуска

Стекловидное тело относится к препаратам животного происхождения. Для его производства используют зрительные органы крупного рогатого скота, в которых содержится вещество с одноименным названием. Выпускают средство в виде прозрачной жидкости, имеющей желтоватый оттенок и гелеобразную структуру. Упакован препарат в ампулы объемом 2 мл.

Стекловидное тело инструкция

Лекарственное средство стимулирует образование костной и соединительной тканей. Преимущественно медикамент применяют при неврологических нарушениях. Существует практика назначения уколов стекловидного тела при гинекологических патологиях. Терапевтическое действие лекарства направлено на рассасывание рубцов, образовавшихся после оперативного вмешательства, а также на восстановление мышечной ткани.

Показания для применения

Стекловидное тело инструкция советует назначать пациентам, которые имеют следующие проблемы со здоровьем:

  • болевой синдром неврологического характера;
  • радикулит;
  • переломы;
  • нарушение подвижности суставов;
  • ожоговые, послеоперационные рубцы;
  • травмы глаз;
  • ишиас;
  • постинфекционная дистрофия;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • фиброз кожи;
  • келоидные рубцы;
  • фантомные боли;
  • кератит.

Стекловидное тело инструкция по применению

В гинекологической практике стекловидное тело назначают в составе комплексной терапии. Инъекции оказывают рассасывающее действие, необходимое после перенесенных операций и воспалительных процессов (аднексит, оофорит).

Длительность терапии будет зависеть от диагноза и состояния пациента. Обычно уколы ставят в течение 10 дней. Более длительная терапия (не менее 25 дней) необходима для рассасывания рубцов. При введении препарата не возникает болевых или каких-либо дискомфортных ощущений. Повторный курс лечения рекомендуется проходить через месяц.

Когда запрещено применять стекловидное тело?

Инструкция по применению предупреждает о наличии патологических состояний, при которых запрещено использовать препарат. Раствор для инъекций не назначают в случае наличия инфекционных и воспалительных процессов у пациента. При нефрите, сердечной недостаточности, нефросклерозе, циррозе печени, онкологических заболеваниях запрещено применять стекловидное тело. Уколы инструкция также не рекомендует делать в период беременности и кормления грудью.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В месте введения инъекции не возникает уплотнений, болезненных ощущений. В редких случаях может появиться зуд или покраснение. При необходимости стекловидное тело совмещают с другими медикаментами. Такая комплексная терапия не вызывает негативных реакций.

Отзывы о препарате

Чаще всего препарат назначают пациентам с невралгией. Инъекции для подкожного введения помогают снять болевой синдром, улучшить состояние суставов и костной ткани. Длительность лечения определяется врачом. Рекомендуется через время повторить курс введения подкожных инъекций.

Стекловидное тело уколы инструкция

При спаечном процессе в маточных трубах также используют стекловидное тело. Инструкция не запрещает применять уколы в гинекологии. Многие пациентки оставляют положительные отзывы после лечения этим средством. Биогенный стимулятор, по словам специалистов, успешно применяется при нарушении менструального цикла, эрозии шейки матки, бесплодии, воспалительных процессах. Схожим терапевтическим действием обладают уколы алоэ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.