Льготы на налог на имущество для пенсионеров. Налоговый кодекс

Сегодня нам предстоит выяснить, есть ли льготы на налог на имущество для пенсионеров. И какие обязательные выплаты должны делать пожилые люди в России. Ни для кого не секрет, что старость - это уважительная причина для предоставления каких-либо поблажек или скидок. Россия не исключение. Тут пенсионерам стараются предложить как можно больше возможностей, которые смогли бы облегчить им жизнь. Но о данных особенностях известно не всем. Есть ли льготы на налог на имущество для пенсионеров? Если да, то в чем они выражаются? Что нужно для получения оных? Обо всем этом пойдет речь далее.

льготы на налог на имущество для пенсионеров

Не везде

Нужно сразу отметить: большинство сборов в казну государства носят региональный характер. То есть они не регулируются Налоговым кодексом. А правила их сбора устанавливаются каждым субъектом РФ в отдельности.

Поэтому нельзя вот так просто сказать, есть ли льготы пенсионерам в отношении уплаты налогов. Многое зависит от вашего региона проживания. Где-то пожилые люди полностью освобождаются от данных платежей, в каких-то местах им дается скидка. А иногда и вовсе никаких поблажек нет. Так что решением данного вопроса придется заниматься в каждом регионе отдельно. Но существуют и какие-то общие правила, которые распространяются на всю территорию РФ. Льготы на налог на имущество для пенсионеров имеют ряд особенностей. Зная их, вы легко сможете найти ответ на поставленный перед нами вопрос.

Инвалидность

Итак, первым делом нужно обратить внимание на наиболее распространенный случай. Пожилые люди чаще всего признаются инвалидами. А люди с ограниченными возможностями в России имеют поблажки, причем независимо от возраста. Но и он, конечно, тоже учитывается.

Дело все в том, что льготы пенсионерам-инвалидам при подобном раскладе предоставляются. Если вы имеете инвалидность 1 или 2 группы, то, скорее всего, вас полностью освободят от уплаты в казну государства взносов на имущество. В большинстве регионов действует именно такое правило.

А вот инвалидам 3 группы можно надеяться лишь на предоставление определенных скидок в отношении налоговых сборов на имущество. Максимум, который полагается таким гражданам, - это 50% льготы от общей суммы платежа. Если задуматься, это тоже очень хорошие условия.

оплата налога на имущество

Военные и ветераны

Оплата налога на имущество, как уже стало известно, в обязательном порядке производится всеми налогоплательщиками. Но пенсионеры здесь имеют свои особенности и льготы. Не всегда, но очень часто.

Следующая категория льготников - это ветераны и лица, которые участвовали в боевых действиях, также приравненные к ним категории. Такие граждане получают льготы на налог на имущество. Для пенсионеров, которые относятся к данной категории, довольно часто имеет место полное освобождение от имущественных взносов. Пока что трудно найти хотя бы 1 регион, где данная возможность игнорируется. Тем не менее в действительности используется подобная льгота не слишком часто. Все это из-за того, что граждан, относящихся к этой группе лиц, немного. Но скидка все же имеется, и это факт.

Транспорт

Льготы на налог на имущество для пенсионеров могут быть разными. Точно так же, как и соответствующие взносы. Тип платежей играет важную роль при рассмотрении поставленного перед нами сегодня вопроса. Что можно сказать о налоговых "поборах" в отношении транспортных средств?

декларация по налогу на имущество

Вообще, оплата налога на имущество такого типа производится всегда и всеми без исключения. Разве что некоторые категории льготников (ветераны, военные, инвалиды, служащие, занимающиеся ремонтом дорог) полностью освобождаются от него. Пенсионеры, как ни странно, получают скидку. Но не более того. Для полного освобождения от транспортного налога придется иметь маломощное средство передвижения в собственности. При этом точные условия в каждом субъекте РФ устанавливаются в отдельности. Ведь налог на транспорт носит региональный характер.

Сколько должны платить пенсионеры за свои автомобили? Чаще всего для них предоставляется льгота, которая позволяет не платить до 90% от общей суммы сбора. Выходит, пожилые люди за транспорт в налоговые органы отчисляют всего 10 процентов от начисленной суммы. Неплохая скидка, которая действует почти везде. Хотя точные ее размеры придется уточнять. Но опираться можно и на приведенные данные.

Земля

Идем дальше. Теперь стоит рассмотреть земельный налог. Нередко у людей в качестве имущества в собственности находятся земельные участки. Ни для кого не секрет, что за них тоже необходимо платить.

льготы пенсионерам

Льгота на землю пенсионерам не предоставляется. Вообще никакая. То есть это значит, что земельный налог в 2016 году в России одинаков для всех. Более того, его планируется повышать ежегодно на 20% до 2020 года. При этом никаких скидок и поблажек для пожилых людей не предусматривается. И подобного рода правила менять не планируют вообще.

Пожалуй, земельный налог - это один из немногих моментов, в которых все граждане равны перед государством. Так что если вдруг кто-то из стариков предлагает переписать на него землю, чтобы исключить дополнительные расходы, верить им не следует. Согласно российским законам, земельный налог в полном размере уплачивается всеми налогоплательщиками без исключений и скидок.

Доход

На этом дело не заканчивается. Есть и иной налог на имущество физических лиц. Льготы пенсионерам, как мы выяснили, не во всех случаях будут предоставляться. Что можно сказать о так называемом подоходном налоге? Нужно ли его платить и в каком объеме?

Ответ здесь однозначен: да, уплачивать соответствующий сбор в казну государства нужно. И в полной мере. Декларация по налогу на имущество в этом случае подается в установленные законом сроки - до 30 апреля. То есть к этому времени пожилой гражданин должен заявить о полученных доходах, зафиксировать их и оплатить.

Сколько придется отдать? Как и всем - 13% от полученной суммы. И неважно, работает ли пенсионер или нет. Занимается ли он собственным бизнесом либо просто решил избавить себя от какой-то собственности и продал ее. При любом раскладе подоходные налоги уплачиваются на одинаковых условиях всеми гражданами РФ. 13% - ни больше, ни меньше. Пенсия при этом налогооблагаемым доходом не считается.

льгота на землю пенсионерам

Имущество

Последнее, что осталось - это так называемый имущественный налог. В народе он больше известен как налог на недвижимость. Ежегодный платеж за то, что у вас находится в собственности. Например, квартира.

Льготы на налог на имущество для пенсионеров имеются. Пожилые люди полностью освобождаются в России от подобных уплат. Не всем об этом известно. И поэтому налоговые органы все равно присылают из года в год пенсионерам соответствующие платежки, а те, в свою очередь, оплачивают их. Делать так не рекомендуется. Ведь это прямое нарушение ваших прав.

Запомните: льготы на имущество предоставляются во многих случаях. Но как только речь идет о сборе за недвижимость для пожилых людей, нужно помнить: такой платеж на самом деле отсутствует. Правда, просто игнорировать платежные поручения не стоит. Это может навлечь на вас беду и массу неприятностей. Предоставление льготы по налогу на имущество происходит после обращения в налоговую службу в вашем регионе. Что для этого потребуется? И можно ли оформить возврат средств, если вы какое-то время платили этот сбор?

О возврате средств

Дело все в том, что вернуть выплаченные деньги за имущественный налог пенсионеры способны. Но лишь с соблюдением определенных правил. Например, учтите: нельзя обратиться с соответствующим ходатайством за полным возмещением "ущерба". Деньги вам вернут только за срок, не превышающий 3 лет. Если, например, за имущество пенсионер по тем или иным причинам платил 4 года, то за первый средства возвращены не будут. А вот за последние 36 месяцев - вполне.

налог на имущество физических лиц льготы пенсионерам

Если у вас есть декларация по налогу на имущество, приложите ее к заявлению. Желательно такие документы иметь на каждый отчетный период. Также, чтобы вернуть денежные средства за налог на недвижимость, пенсионер должен предъявить:

  • заявление (в нем пишется причина обращения);
  • все квитанции за последние 3 года, которые вы по незнанию оплатили;
  • СНИЛС;
  • пенсионное удостоверение;
  • паспорт;
  • справки, подтверждающие право собственности на имущество;
  • справки на льготы (если такие есть, не обязательно, но желательно).

Это все. Далее можно обращаться в соответствующую организацию для осуществления возврата средств. Не помешает также завести отдельный счет в банке или предоставить реквизиты уже существующего. На него вам перечислят в кратчайшие сроки излишне уплаченные налоги. И с этого момента подобные квитанции больше не должны приходить на ваш адрес.

Как выбрать льготу

Нередко получается так, что пожилой человек имеет право претендовать на несколько льгот в отношении налогов. По закону он должен в обязательном порядке заявить о своем статусе льготника и выбрать только один тип скидок. Что для этого потребуется? В налоговые органы предоставьте:

  • паспорт РФ;
  • заявление на льготу по налогу на имущество (указать, какой вариант выбран);
  • справки о состоянии здоровья (для подтверждения, например, инвалидности);
  • документы, подтверждающие право на скидку;
  • СНИЛС;
  • пенсионное удостоверение;
  • выписки о пенсионных выплатах;
  • документы на собственность.

заявление на льготу по налогу на имущество

После этого ваше обращение будет рассмотрено. И если вы действительно имеете право на льготы, они будут предоставлены вам в той форме, которая была выбрана. Ничего трудного в этом нет. Просто нужно знать свои права даже в пожилом возрасте. Тогда и только тогда никто не сможет обмануть вас и принудить к уплате не полагающихся налогов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.