Котел на твердом топливе российского производства. Обзор производителей, достоинства и недостатки продукции

Не все населенные пункты снабжаются природным газом, поэтому их жителям приходится искать альтернативные варианты отопления. Дизельное топливо и электричество имеют довольно высокую стоимость, именно поэтому потребители достаточно часто предпочитают твердое топливо.

Посетив магазин, вы сможете приобрести котел на твердом топливе российского производства длительного горения, а вот зарубежные модели не всегда соответствуют жестким климатическим условиям. Специалисты советуют выбирать товары отечественного производства, которые представлены различными предприятиями, изготавливающими топливные котлы. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо рассмотреть основные преимущества и недостатки оборудования, а также обратить внимание на особенности работы.

котел на твердом топливе российского производства

Котлы компании «Сибирь»

Модели этой фирмы отличаются наличием металлической конфорки для приготовления пищи, что расширяет область использования устройств. Работать агрегаты могут на дровах, угле, а также других видах твердого топлива. Их мощность изменяется в пределах до 30 киловатт, что позволяет эксплуатировать такие котлы для отопления дачных домиков и частных построек. Если предпочесть котел на твердом топливе российского производства с водяным контуром, последний из которых представлен бойлером, вы сможете пользоваться еще и горячей водой.

котел на твердом топливе российского производства зота

Основные преимущества твердотопливных котлов марки «Сибирь»

Если вы предпочитаете товары компании «Сибирь», то можно приобрести заводской котел на твердом топливе российского производства. Такое оборудование изготавливается из высококачественной стали, которая покрывается полимерной защитой. Она необходима для предотвращения образования ржавчины и исключения механических повреждений. В моделях имеется достаточно объемная топочная, которая позволяет использовать дрова длиной до 60 сантиметров.

Если же вы хотите применить в качестве топлива уголь, то его можно загрузить даже через чугунные конфорки, расположенные сверху. В корпусе имеется термометр, который будет указывать температуру теплоносителя. Если потребитель приобретает подобный котел на твердом топливе российского производства, то он может использовать не только уголь и дрова, но и брикеты. Оборудование имеет небольшие размеры, а использовать его можно совместно с любым дымоходом.

котел на твердом топливе российского производства комби

Недостатки котлов «Сибирь»

Выбирая продукцию, представленную компанией «Сибирь», вы должны учитывать некоторые недостатки. Среди них можно выделить необходимость периодической очистки от золы, а также контроль за процессом горения. Пользователю придется систематически подкладывать топливо.

Основные плюсы котлов «Дон»

Котлы на твердом топливе российского производства («Дон») могут обеспечивать подогрев воды, который производится с помощью электрических ТЭНов, которые используются для приготовления пищи. Нагревательные элементы могут работать самостоятельно или в процессе горения топлива. Наличие в них встроенного терморегулятора заставляет оборудование включаться для поддержания заданной температуры.

котлы на твердом топливе российского производства дон

Обзор котлов «Очаг»

Если вы решите выбрать такой котел на твердом топливе российского производства, то должны ознакомиться с основными особенностями оборудования, а именно с тем, что в процессе производства используется высококачественная сталь. Результативность оборудования настолько высока, что его можно использовать для обогрева больших помещений площадью до 250 квадратных метров. Эту продукцию потребители называют одной из лучших среди местных аналогов. В продаже можно найти твердотопливные устройства трех моделей: одни из них оснащены ТЭНами, другие представлены стандартной модификацией, третьи являются вариантами нового поколения. Однако все аппараты без исключения являются универсальными и оснащаются газовыми горелками.

Котел на твердом топливе российского производства "Очаг" сравнительно недавно появился на рынке, однако уже привлек внимание пользователей современным дизайном и наличием регулятора тяги. Если речь идет о стандартном оборудовании, то оно подразделяется на одноконтурные и двухконтурные котлы, последние из которых имеют змеевики. Мощность может изменяться в пределах от 6 до 31 киловатта. Выбирая современную модификацию, вы получаете устройство, которое имеет два специальных отверстия для ТЭНов и удлиненную топку, рассчитанную на дрова.

котел на твердом топливе российского производства длительного горения

Положительные характеристики оборудования марки «Очаг»

Котел на твердом топливе российского производства обладает множеством преимуществ, среди них возможность перевода оборудования на другой вид топлива – газ. Именно поэтому, если вы живете в доме, к которому предполагается подводить магистраль, устройство менять не придется, достаточно будет установить газовую горелку.

Потребители выбирают модели этой компании из-за энергонезависимости, способности к сбережению энергии, а также из-за минимальных выбросов вредных веществ в атмосферу. Котлы марки «Очаг» характеризуются точностью регулировки режима температуры, что позволяет пользователю просто подобрать необходимый микроклимат в доме. Устройства относятся к котлам длительного горения.

котел на твердом топливе российского производства 100 квт

Основные недостатки котлов «Очаг»

Для хранения топлива понадобится площадь, постройка или отдельные хозяйственные помещения. Для того чтобы горение топлива происходило с максимальным коэффициентом полезного действия, придется соблюдать определенные условия. Более дешевые модели котлов заставляют потребителя мириться с пониженным комфортом, что выражено в образовании копоти, а также сажи. Нельзя не выделить и необходимость ручной загрузки топлива.

Обзор продукции «Зота»

Этот товар известен потребителю неплохим качеством, экономичностью и результативностью аппаратов. Разработки завода предназначаются для обогрева жилых домов, производственных помещений и изготавливаются из стального сварного корпуса. В качестве отличительной черты выступает способ загрузки топлива, модели оснащаются двумя точечными дверцами, одна из которых является вертикальной, другая – горизонтальной. Пользователь сможет загружать топливо через любую из них. Конструкция обладает уникальным строением камеры сгорания, которая позволяет добиться высокого КПД, удерживающегося на уровне 70%. Котел на твердом топливе российского производства «Зота» имеет электрокомплект, который дополняется пультом управления мощностью.

Преимущества продукции «Зота»

Рассматривая товары производителя, нельзя не отметить возможность работы на любом из видов топлива. Оборудование способно поддерживать определенную температуру в любом режиме работы, оно характеризуется превосходными экономическими показателями, доступной стоимостью и высоким качеством. Устройства можно использовать в режиме длительного горения, а при необходимости оно переходит на работу от ТЭНа. Подключить такие устройства можно к любым системам отопления, что позволяет устанавливать агрегаты даже в небольших помещениях. Производитель позаботился о простоте обслуживания. Котлы изготавливаются из цельнолистовой стали, которая ложится в основу корпуса, следовательно, получается минимальное количество сварных швов.

котлы на твердом топливе российского производства купер

Основные недостатки котлов марки «Зота»

За оборудованием, какого высокого качества оно бы ни было, придется регулярно ухаживать. Дополнительно может возникнуть потребность в установке вспомогательных устройств по типу теплоаккумуляторов, приборов принудительной тяги или бойлеров на твердом топливе.

Обзор продукции наиболее популярных производителей России

Котел на твердом топливе российского производства «Комби» достаточно распространен у потребителей. Это объясняется тем, что использовать такое оборудование можно даже для обогрева производственных цехов площадью до 450 квадратных метров. В качестве главного вида топлива используется уголь, однако если проводить сравнение с другими моделями, то описываемые обладают малыми размерами, что говорит об экономичном расходе топлива. Выполняется корпус из стали с антикоррозийной обработкой, что обеспечивает эффективность и надежность.

Котлы на твердом топливе российского производства «Купер» обладают значительной по размеру внешней поверхностью теплообменника, которая обдается отработанными горячими газами и пламенем, что гарантирует высокую теплоотдачу. Увеличению этого показателя способствует теплоизоляция внешних стенок. Повышается КПД таких моделей за счет подсыхания верхнего слоя дров во время прогорания нижних поленьев. Для усиления тяги применяется метод отворения топочной заслонки. Если же вас заинтересовал котел на твердом топливе российского производства 100 кВт, то вы можете приобрести профессиональную продукцию марки «Буран».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Газовую магистраль к нам не провели. Самое экономичное отопление для нас твердотопливным котлом. Котел прочный в течении 5 лет служит верой и правдой. Решетка от угля деформациям не подверглась, осталась без изменений. Температура в котле держится превосходно резко не падает. Когда она немного опускается, вентилятор котла раздувает угли и в течении минут пяти температура нормализуется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.