Транспортный налог в Башкирии. Ставка транспортного налога в 2014 году

Сегодня нас с вами будет интересовать транспортный налог в Башкирии. Данный платеж есть в каждой республике и области. Башкирия - не исключения. Здесь имеется свой ряд правил относительно уплаты. И свои особенности расчетов. Тем не менее, подобные моменты имеются в каждом субъекте РФ. И поэтому сейчас нам предстоит познакомиться с транспортным налогом в принципе. Эти знания помогут избежать массы самых распространенных проблем. Какой установлен транспортный налог в Башкирии? Что это вообще такое?

транспортный налог в башкирии

Транспортный налог - это...

Перед тем как за что-то платить, нужно знать, что за платежка вам пришла. Ведь нередко граждане попросту не понимают, что за сборы в казну государства они производят. Платежный документ пришел? Значит, надо его оплатить. Это неправильная позиция, особенно в отношении транспортного налога. Практика показывает, что его очень часто отсылают "всем подряд".

Транспортный налог - ежегодный обязательный платеж для собственников транспортных средств. Важный момент здесь - ваше средство передвижения в обязательном порядке должно иметь мотор. Так, к примеру, велосипед не требует уплаты налога. И скейтборд тоже.

Налог на транспорт взимается в определенных размерах и является региональным. Правила расчетов в каждом районе устанавливаются в индивидуальном порядке. За что вносится транспортный налог (в Башкирии и не только)? За регистрацию автомобиля на дороге. Этот платеж позволяет ездить по городам и странам. Без него нельзя садиться за руль.

Надо ли?

Нужно ли оплачивать транспортный налог (Москва и другие районы)? Этим вопросом озадачены многие граждане. Ответить тут однозначно не выйдет. И все это потому, что в каждом субъекте РФ имеются свои собственные исключения. А если точнее, категории граждан, которые могут воспользоваться скидкой или вовсе не производить оплату платежного документа.

Тем не менее, если вы не относитесь к льготникам, можно сказать одно - платить вы обязаны. В обязательном порядке. Но лишь тогда, когда у вас в собственности есть автомобиль или любое другое транспортное средство. За вождение оного по доверенности с вас не взимается данный налог.

калькулятор транспортного налога 2014

Льготные категории

Транспортный налог 2014 (Башкирия и не только) имеет несколько категорий льготников. Они, как уже было сказано, или полностью освобождаются от платежа, или лишь частично. Кто может надеяться на "увиливание" от уплаты на законных основаниях?

Во-первых, это инвалиды. Граждане, имеющие 1 или 2 группу инвалидности, полностью освобождаются от налога на транспорт. Кстати, организации, которые обслуживают их (перевозят и так далее) - тоже.

Во-вторых, это ветераны и герои СССР. Сюда же можно отнести военнослужащих, которые когда-либо принимали участие в вооруженных действиях. Иными словами, были на войне.

В-третьих, фирмы и компании, которые занимаются созданием и восстановлением дорог могут не платить транспортный налог в Башкирии. Таких льготников на самом деле крайне мало.

В-четвертых, многодетные семьи. Они тоже освобождаются в полной мере от уплаты налога на транспорт. При этом учтите: в семье должно быть более 3-х несовершеннолетних. В противном случае, данная ячейка общества не будет считаться многодетной.

ставка транспортного налога 2014

Старики

Что можно сказать относительно пожилых людей? Пенсионеры - это вечные льготники. Но, как показывает практика, когда дело доходит до платежей на собственность, некоторые их привилегии попросту исчезают. Транспортный налог (Москва и не только) не исключение.

Дело все в том, что люди, ушедшие на заслуженный отдых, платить данный взнос в казну государства должны. За исключением параллельного входа в разряд льготников, освобожденных от платежа. Например, если человек является инвалидом или ветераном.

В противном случае, платеж производить придется. Но не в полной мере. А лишь 50% от указанной в платежном документе суммы. Получается, что пенсионеры имеют право на скидку. Если же у вас в собственности имеется несколько транспортных средств, данная привилегия предоставляется только на одно из них. Вы сами устанавливаете, на какое именно. За получением скидки придется обратиться в налоговую службу. Без этого вы должны будете платить по счетам в полной мере.

Как узнать?

Как точно узнать, сколько вы должны отдать за ваш транспорт? Этот вопрос очень сильно волнует всех граждан. И ответить можно несколькими способами. Во-первых, поможет калькулятор транспортного налога (2014-2016 год). Это приложение помогает рассчитать точную сумму для уплаты, исходя из нескольких параметров вашего автомобиля. Правда, данный способ не слишком точен. У него бывают погрешности.

транспортный налог москва

Во-вторых, поможет налоговая. Транспортный налог, как и любой другой, вы можете узнать именно здесь. Всего лишь позвоните в налоговые органы вашего района, а затем задайте интересующий вас вопрос. Через некоторое время вам сообщат нужную информацию. По интернету связываться не стоит - процесс затянется приблизительно на месяц. Именно столько нужно ждать ответа.

В-третьих, все можно рассчитать самостоятельно. Если знать определенные входные данные. И несколько формул расчета. Это не так уж и трудно сделать. Калькулятор транспортного налога (2014-2016 годы) не даст вам такой точности. Поэтому многие выбирают именно личный подсчет. Сейчас предстоит разобраться, как его провести.

Составляющие

Для начала необходимо узнать, что потребуется для расчетов. Транспортный налог (Московская область и не только) имеет, как минимум, 4 формулы, которые помогут вам разделаться с поставленной задачей. Честно признаться, трудностей они не вызовут. Особенно если у вас есть все необходимые данные.

Первая и самая важная составляющая - ставка транспортного налога. 2014 год или за любой другой брать ее? Данная налоговая ставка назначается ежегодно новая. А значит, вы должны узнавать ее за тот период, который вам необходим. Налоговая ставка (по транспорту) - это стоимость одной лошадиной силы.

Второй компонент - это мощность двигателя. Как раз она выражается в виде лошадиных сил. Чем большая мощность у авто, тем выше платеж.

Третья составляющая - количество месяцев владения транспортным средством. Это значение пригодится только тогда, когда в собственности автомобиль у вас менее года. В противном случае, он неактуален.

транспортный налог 2014 башкирия

Последнее, что только может пригодиться - это не что иное, как так называемый повышающий коэффициент. Он распространяется только на машины, которые относятся к разряду роскошных. Разумеется, прямо отношение имеется только к легковым автомобилям.

Формулы

Что ж, теперь можно узнать, как именно производятся все расчеты. Транспортный налог в Башкирии и прочих областях имеет одни и те же формулы для осуществления поставленной задачи. Разница только в налоговых ставках. Они в каждом регионе свои.

Стандартная формула - это когда лошадиные силы в двигателе умножаются на ставку транспортного налога. Получается точная сумма, которая положена к уплате. Ничего трудного, верно? Если же вы имеете роскошный автомобиль, то предложенную формулу следует домножить дополнительно на указанный повышающий коэффициент.

Что делать с транспортом, который в собственности менее года? Количество месяцев владения разделите на 12. А теперь умножьте данный показатель на мощность двигателя авто и налоговую ставку. В случае с роскошными и дорогими машинами дополнительно нужно перемножить полученную сумму с повышающим коэффициентом. Роскошные автомобили стоят более 3 миллионов рублей. И для точного подсчета налога на транспорт в этом случае лучше использовать специальный онлайн-калькулятор.

налоговая транспортный налог

Ставки 2014

Ставка транспортного налога (2014 год, Башкирия), как уже выяснилось, играет огромную роль для подсчетов. Поэтому ее нужно знать. Правда, для автомобилей, автобусов, мотоциклов, грузовиков и даже моторных лодок она устанавливается отдельной. Что мы имеем в этом отношении на 2014 год? Основные данные будут представлены ниже.

Легковые авто:

Двигатель (мощность в л. с.)Ставка налога (рубли)
до 10010
101-12520
126-15025

Мотоциклы:

Двигатель (мощность в л. с.)Ставка транспортного налога (в рублях)
0-205
21-4010

Грузовики:

Двигатель (мощность в л.с.)Ставка (рубли)
до 100 включительно12
101-15021

За льготами

Итак, как же быть, если вы имеете право на льготы? Транспортный налог (Москва и не только) требует, как уже было сказано, предварительного обращения гражданина с заявлением о своих правах. Сделать это не так уж и трудно. Главное собрать определенный перечень документов. Какой? Сюда относят:

  • паспорт гражданский;
  • заявление с указанием типа льготы;
  • право собственности на авто;
  • справки, подтверждающие льготы;
  • пенсионное удостоверение и военный билет (если есть);
  • СНИЛС и ИНН.

транспортный налог московская область

Если же вы дополнительно оплачивали платежки, которые не должны были, оформляется возврат средств. Как именно? К вышеперечисленному перечню документов необходимо приложить квитанции об оплате (не более чем за 3 года), а также банковские реквизиты для зачисления денежных средств.

Обратите также внимание - физические лица уплачивают налог на транспорт до 1 декабря, организации - до 1 марта. А авансовый платеж, как правило, платится до 30 апреля (к концу отчетного налогового периода).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.