Город Избербаш: отдых на море, варианты размещения и развлечения для туристов

Российские туристы с каждым годом становятся все более требовательными и изобретательными. Пределом мечтаний советского гражданина был летний отдых на курортах Краснодарского края, после распада СССР популярностью стали пользоваться заграничные курорты, сегодня же многим гражданам нашей страны хочется отдохнуть с минимальными затратами в каком-то «необычном» месте. Отличным вариантом для проведения летнего отпуска является город Избербаш. Отдых на море с достойными условиями комфортабельности по минимальным ценам – именно так можно кратко описать этот курорт.

Молодой город с очень насыщенной историей

В 30-х годах прошлого столетия на территории Республики Дагестан геологические экспедиции искали места, наиболее подходящие для промышленной добычи нефти. В 1936 году на месте современного города Избербаш был разбит палаточный городок. Именно здесь была пробурена легендарная нефтяная скважина № 8, с которой начинается история добычи жидкого «золота» в Дагестане. Сам город Избербаш появился на картах только в 1950 году, как крупный промышленный центр. Откуда же взялось столь необычное название населенного пункта? Согласно одной из популярных версий, все дело в том, что когда-то местную железную дорогу строили немцы и обозначали они свое местоположение на родном языке как das ist Berg («это гора» - буквальный перевод). Считается, что именно по этой причине местная гора была названа Изберг-Тау, а выросший в непосредственной близости город – Избербаш.

Избербаш отдых на море

Промышленный центр превращается в туристический!

Времена, когда Избербаш (Дагестан) славился как крупный центр нефтяной промышленности, уходят в прошлое. Сегодня наиболее крупными и значимыми предприятиями в регионе считаются: винно-коньячный завод, кондитерская фабрика и завод, производящий питьевые напитки. При этом город располагается в зоне с благоприятными экологическими условиями и живописной природой. Туризм в этом регионе только начинает развиваться, но, несмотря на этот факт, уже сегодня здесь можно отдохнуть с комфортом. Достаточное количество отелей и баз отдыха, благоприятный местный климат, ласковое солнце – все это предлагает своим гостям Избербаш. Отдых на море в этом городе подарит вам массу положительных эмоций и запомнится надолго. Песчаные пляжи и пологое морское дно делают местные курорты отличным местом для семейного отдыха, ведь купаться здесь могут даже дети, которые только начинают ходить.

Город избербаш

Избербаш: отдых на море с комфортом

Море в окрестностях городка с очень необычным названием ласковое и спокойное, сильные штормы - здесь редкость. Пляжи благоустроены, на них достаточно чисто, всегда можно найти свободный лежак и зонтик от солнца. Предлагаются здесь туристам и традиционные развлечения – кафе и точки быстрого питания на побережье, мини-аквапарки, организуются морские прогулки. Многие местные гостиницы и базы отдыха имеют собственные закрытые пляжи, на территории которых вы сможете спокойно купаться и загорать в компании немногочисленных отдыхающих выбранного комплекса.

Варианты размещения

Выбрав в качестве места проведения отпуска город Избербаш, туристы смогут остановиться в одном из местных отелей или арендовать номер/домик на базе отдыха. Прежде чем бронировать жилье, постарайтесь определиться со своими требованиями к комфортабельности и местоположению временного жилья. Именно от сочетания этих двух параметров зависит стоимость номера. Если вы впервые планируете свой отдых в Избербаше, полезно будет знать, что наиболее часто здесь встречаются гостиницы 3-4*. В среднем стоимость номера в них начинается от 1500 рублей/сутки. Многие местные отели ориентированы на семейный отдых, а это значит, что найти номер с детской мебелью не составит никакого труда.

Отдых в избербаше

Так как туризм в регионе только начинает развиваться, практически все гостиницы и базы отдыха построены совсем недавно. А это значит, что даже за минимальную стоимость вас ждет недавно отремонтированный номер с современной мебелью. Альтернативный вариант размещения на курорте – аренда гостевых домиков и комнат у местных жителей.

Развлечения для туристов

Чем заняться во время отпуска? Старинных достопримечательностей здесь нет, так как не прошло еще и 100 лет, как на карте появился город Избербаш. Отдых на море без экскурсий может показаться скучным, но вы всегда можете поехать с организованной группой в соседние населенные пункты и посетить наиболее интересные и знаменитые достопримечательности Дагестана.

Избербаш дагестан

В самом же Избербаше стоит сделать две вещи: насладиться блюдами местной кухни и полюбоваться на гору Изберг-Тау, которую даже местные жители чаще всего называют просто: Пушкин-Тау. Туристам предлагается также поучаствовать в морской рыбалке, погрузиться с аквалангом на морское дно и заняться другими экстремальными видами спорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень красивый город
Копировать ссылку
0
Подскажите хорошую базу отдыха в Избербаше?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.