Заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем, профилактика и степень опасности

Известно ли вам о том, какие болезни передаются воздушно-капельным путем? Если о таких заболеваниях вы ничего не знаете, то мы расскажем о них в представленной статье.

воздушно капельным путем

Общая информация

Болезни, передающиеся воздушно-капельным путем, характеризуются тем, что заражение ими осуществляется после близкого контакта с человеком – носителем инфекции (например, при разговоре, кашле, зевании, чихании и т. д.). Как это происходит? В процессе контакта с больным от него исходят микроскопические частицы слизистого секрета, которые содержат в себе бактерии или вирусы. Именно они инфицируют верхние дыхательные пути и вызывают развитие заболевания.

Очень часто болезни, передающиеся воздушно-капельным путем, возникают в осенне-зимний период. Так какие же это заболевания? Перечислим их прямо сейчас.

Грипп

Грипп обычный, а также свиной грипп можно подхватить уже в первые два дня после возникновения первых признаков у носителя. Чем опасен контакт с зараженным человеком? После поражения верхних дыхательных путей заметно и довольно быстро ухудшается их работа, что способствует попаданию токсинов в системный кровоток.

Обычный и свиной грипп характеризуются ознобом, подъемом температуры, ломотой в теле, дискомфортом при вращении зрительными органами и болью в голове. Чуть позже к этим симптомам присоединяется кашель, насморк и слезоточивость.

передается ли воздушно капельным путем

Респираторная инфекция

Ни для кого не является секретом, что ОРВИ и ОРЗ также передаются через воздух. После контакта с больным у пациента может возникнуть насморк и общее недомогание. Если не приступить к лечению вовремя, то к этим признакам присоединяются повышенная температура тела, боли в горле, снижение аппетита и прочее.

Респираторная инфекция является самой распространенной болезнью, которая возникает при смене сезонов. Поэтому после контакта с зараженным человеком следует обязательно провести все профилактические мероприятия, дабы предотвратить развитие вируса.

Дифтерия

Это довольно опасное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Мало кто знает, но даже после полного выздоровления больного риск заражения окружающих людей еще некоторое время остается очень высоким.

Такая болезнь вызывает интоксикацию. Для нее характерны воспалительные процессы, которые развиваются в зрительных органах, зеве, трахее, гортани и носу.

инфекции воздушно капельным путем

Дифтерией можно заразиться не только через воздух, но и после использования предметов больного, на которых остался его секрет.

Инфекция менингококковая

Как следует лечить инфекции, воздушно-капельным путем передаваемые? Об этом вам сможет сказать только опытный специалист.

Рассматриваемое заболевание является довольно опасным. Оно вызывает гнойное поражение оболочек мозга. При такой болезни у человека появляется рвота и вялость, внезапно поднимается температура, а в течение первых дней образуется сыпь.

Коклюш

Передается ли воздушно-капельным путем такое заболевание? Конечно же, да. Для этой болезни характерен спазматический и довольно интенсивный кашель. Патология развивается очень долго. Она начинается с банального насморка, а также незначительного увеличения температуры тела. В скором времени к этим симптомам присоединяется кашель, который становится интенсивным и протекает приступообразно.

Если коклюш сопровождается сильным удушением, то осуществлять лечение следует только в стационаре.

заражение воздушно капельным путем

Корь

Такое заболевание начинается с кашля и чихания, а также небольшого повышения температуры тела. После этого к основным симптомам болезни присоединяются светобоязнь, конъюнктивит и некоторая одутловатость лица. На четвертый день на теле больного образуются розовые пятна, которые держатся около трех суток. Все перечисленные симптомы держатся до полного выздоровления пациента.

Скарлатина

Для такого заболевания характерно резкое поднятие температуры тела вплоть до 40 градусов. Также у больного возникает гиперемия щек, рвота и боль в голове. После этого к перечисленным признакам присоединяется сыпь, которая локализуется на коже в сгибаемых частях тела.

Эпидемический паротит

Как происходит заражение? Воздушно-капельным путем это заболевание передается посредством контакта с носителем. Для болезни характерно поражение ЦНС и слюнных желез. Сначала пациент ощущает резкое ухудшение общего состояния, а затем теряет аппетит и ощущает боль в области головы. После этого у него поднимается температура, и возникают болезненные ощущения возле шеи и ушей. При этом указанные области сильно отекают.

заболевания передающиеся воздушно капельным путем

Краснуха

Это заболевание поражает лимфатическую систему и кожу человека. Оно не сопровождается катаральными явлениями, однако вызывает кратковременный подъем температуры тела. При таком заболевании у пациента могут увеличиваться затылочные и заднешейные лимфатические узлы (с горошину). Как правило, при прощупывании они вызывают дискомфорт и болезненность. Через несколько суток у зараженного человека появляется сыпь, которая начинается с лица и шеи, а затем распространяется по всему телу. Очень часто такие высыпания образуются в местах сгиба конечностей, на спине и ягодицах. Как правило, сыпь при краснухе держится трое суток, после чего исчезает без появления пигментации.

Полиомиелит

Это вирусное заболевание, поражающее ЦНС и двигательные ядра позвоночного мозга. Оно провоцирует паралич верхних или нижних конечностей.

Как известно, такая болезнь подразделяется на два вида:

  • Полиомиелит непаралитический. Для него характерны признаки острого респираторного заболевания или гриппа.
  • Полиомиелит паралитический. Такой вид заболевания встречается гораздо реже. Он приводит к нарушенной работе опорно-двигательного аппарата и инвалидности. Также следует отметить, что полиомиелит паралитический является самой опасной формой болезни, передаваемой воздушно-капельным путем.

респираторная инфекция

Оспа ветряная

Источником заражения этого заболевания является лишь больной человек. Восприимчивость ребенка к оспе очень высокая. Поэтому при вспышке болезни в детском саду заболевают почти все дети.

Симптомами ветряной оспы является мелкопятнистая сыпь, которая очень быстро распространяется по всему телу. Через неделю после появления сыпи она начинает подсыхать и отшелушиваться (следов на теле не остается).

Профилактические мероприятия

Теперь вам известны заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Основными профилактическими мероприятиями, которые позволяют предотвратить заражение, являются:

  • разнообразное и полноценное питание;
  • правильная организация режима дня (труда и отдыха);
  • закаливание;
  • регулярное проветривание помещения.

Также следует сказать о том, что профилактика воздушно-капельных инфекций заключается не только в избегании мест с большим скоплением людей (в том числе во время эпидемии) и изоляции больного, но и в общем оздоровлении организма и поддержке иммунитета. Например, при недостатке сна и неправильном планировании режима труда и отдыха у человека очень быстро ослабляются иммунные силы, что в конечном итоге приводит к повышенному риску заражения.

Также следует отметить, что правильное и сбалансированное питание позволяет получить все необходимые минералы и витамины, которые оздоровливают организм и не позволяют инфекции или вирусу развиться. Кстати, полезные вещества можно получать не только из еды, но и используя поливитаминные комплексы, приобретенные в аптеке.

свиной грипп

Как лечить?

Лечение инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, сопровождается постельным режимом и полным покоем. Если у пациента поднялась температура тела, то ему рекомендуют принять жаропонижающее средство. При кашле больному назначают противокашлевые препараты, а при сыпи — кожные гели и мази.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.