"Корвалкапс": инструкция по применению, описание препарата, отзывы

Современные люди очень часто испытывают неврозы, раздражительность и стрессы. На фоне таких состояний у человека заметно ухудшается общее самочувствие и здоровье в целом. Последствиями неврозов является бессонница, усталость, вялость, повышенное давление, тахикардия, спазмы и прочее. Поэтому при сильных стрессах и раздражительности очень важно вовремя принять препарат, способствующий успокоению человека.

корвалкапс инструкция по применению

Самым популярным средством с такими свойствами является медикамент «Корвалкапс». Инструкция по применению, форма, стоимость и особенности лекарства рассмотрены ниже.

Форма выпуска, состав, описание, упаковка

Препарат «Корвалкапс», отзывы о котором описаны далее, поступает в продажу в виде мягких капсул. Они помещены в блистеры и упаковки из картона.

В состав этого лекарства входят такие основные компоненты, как фенобарбитал и эфир этиловый альфа-бромизовалериановой кислоты. Также рассматриваемый медикамент содержит в себе масло мяты, тригидрат, натрия ацетат, воду очищенную и полиэтиленгликоль 200 (вспомогательные вещества).

Что касается оболочки препарата, то она состоит из глицерина, желатина, пропилпарагидроксибензоата и метилпарагидроксибензоата.

Основные свойства

Какие спазмолитические препараты вам известны? «Корвалкапс» - это самый эффективный медикамент, который действует не только спазмолитически, но и успокаивающе.

Эффективность данного средства определяется свойствами компонентов, входящих в его состав.

Эфир этиловый альфа-бромизовалериановой кислоты проявляет рефлекторные успокоительные и спазмолитические свойства. Такие особенности медикамента обусловлены раздражением рецепторов носоглотки и ротовой полости, а также снижением возбудимости (рефлекторной) в ЦНС, усилением процессов торможения в подкорковых структурах и нейронах коры головного мозга, уменьшением активности сосудодвигательных центров и местным спазмолитическим воздействием на гладкую мускулатуру сосудов.

препараты содержащие

Что касается такого ингредиента, как фенобарбитал, то он способствует подавлению активирующего воздействия центров ретикулярной формации продолговатого и среднего мозга на кору больших полушарий. В результате этого уменьшаются возбуждающие потоки, которые влияют на подкорковые структуры и кору головного мозга.

Согласно мнению специалистов, именно такие свойства лекарственного средства (в зависимости от его дозировки) вызывают снотворный или успокаивающий эффект.

Какие еще свойства присущи медикаменту «Корвалкапс», цена которого указана ниже? Данный препарат снижает общее артериальное давление, уменьшает возбуждающее влияние на периферические и коронарные сосуды, сосудодвигательные центры, а также снимает и предупреждает спазмы сосудов, в том числе сердечных.

Показатели кинетические

Где абсорбируются капсулы (таблетки) «Корвалкапс»? При приеме внутрь данный препарат начинает всасываться уже в подъязычной области. Его биологическая доступность очень высокая и составляет приблизительно 60-80 %.

Эффект медикамента развивается гораздо быстрей (примерно через 5-12 минут) при его удерживании в ротовой полости (сублингвальное всасывание), то есть после перекусывания капсулы.

При проглатывании препарата в целом виде его действие отмечается спустя 20-45 минут и продолжается на протяжении 3-6 часов.

киевский витаминный завод

У пациентов, которые ранее принимали средства барбитуровой кислоты, эффективность лекарства сокращается. Происходит это из-за ускоренного метаболизма фенобарбитала в печени (именно в этом органе барбитураты вызывают индукцию ферментов).

У пожилых лиц и больных с циррозом печени метаболизм рассматриваемого препарата снижен, поэтому у данной категории людей период полувыведения лекарства удлиняется. Это требует снижения дозировок и увеличения интервалов между приемами капсул.

Показания

Препараты, содержащие в себе фенобарбитал и эфир этиловый альфа-бромизовалериановой кислоты (например, «Корвалкапс»), используют при:

  • неврозах с повышенной раздражительностью;
  • вегето-сосудистой дистонии и гипертонической болезни (в комплексной терапии);
  • бессоннице;
  • слабо выраженных спазмах коронарных сосудов и тахикардии;
  • спазмах кишечника, обусловленных нейровегетативными расстройствами (в качестве спазмолитического средства).

Противопоказания

Препараты, содержащие в себе эфир этиловый альфа-бромизовалериановой кислоты и фенобарбитал (в том числе «Корвалкапс»), не рекомендуют назначать при:

  • выраженных нарушениях в работе почек или печени, печеночной порфирии;
  • повышенной чувствительности к брому и компонентам лекарства;
  • сердечной недостаточности тяжелой степени.
    спазмолитические препараты

Лекарственное средство «Корвалкапс»: инструкция по применению

В каких дозировках рассматриваемый препарат назначают пациентам? Об этом вы узнаете прямо сейчас.

Мягкие капсулы «Корвалкапс» принимают только внутрь. Употребление этого средства не зависит от времени трапезы.

Медикамент назначают по одной капсуле трижды в день, запивая обычной водой. Если требуется (например, при выраженной тахикардии или спазмах коронарных сосудов), то разовую дозировку лекарства можно увеличить до двух капсул.

Как долго следует употреблять препарат «Корвалкапс»? Инструкция по применению утверждает, что продолжительность лечения данным средством определяется доктором (зависит от переносимости лекарства и клинического эффекта).

Случаи передозировки

Что будет, если принимать спазмолитические препараты в повышенных дозировках? Такое поведение пациента может поспособствовать развитию зависимости, абстинентного синдрома и психомоторного возбуждения.

Нельзя не сказать и о том, что резкое прекращение приема лекарства вызывает синдром отмены.

Признаками передозировки препаратом «Корвалкапс» являются: спутанность сознания, угнетение ЦНС, головокружение, сонливость и атаксия. При тяжелых отравлениях у пациента может нарушиться дыхание, появиться аритмия, тахикардия, кома, коллапс и снизиться артериальное давление.

корвалкапс экстра

Для устранения подобных состояний используют симптоматическое лечение.

Эффекты побочные

Препарат «Корвалкапс Экстра» переносится больными довольно хорошо. В некоторых случаях рассматриваемый медикамент может вызвать такие побочные явления, как:

  • сонливость, аллергические реакции;
  • легкое головокружение, дискомфорт в области живота;
  • снижение концентрации внимания, тошнота;
  • замедление сердечного ритма.

Перечисленные реакции устраняются путем уменьшения дозировок лекарства.

При продолжительном приеме препарата у пациента могут возникнуть зависимость от медикамента и явления бромизма. Также развиваются следующие симптомы: депрессия, угнетение ЦНС, акне, апатия, геморрагический диатез, ринит, спутанность сознания, конъюнктивит, нарушение координации.

Взаимодействие с иными средствами

Можно ли с другим препаратами употреблять капсулы «Корвалкапс»? Инструкция по применению утверждает, что действие рассматриваемого средства усиливают медикаменты центрального угнетающего типа.

Входящий в состав лекарства фенобарбитал может легко индуцировать ферменты печени. В связи с этим его нежелательно сочетать с препаратами, которые метаболизируются в печени (то есть с гризеофульвином, производными кумарина, противозачаточными средствами для пероралього приема, глюкокортикоидами), так как их эффективность будет снижена из-за высокого уровня метаболизма.

таблетки корвалкапс

Капсулы «Корвалкапс» усиливают действие снотворных, обезболивающих и местноанестезирующих средств (из-за содержания производных барбитуровой кислоты).

При сочетании упомянутого лекарства с кислотой вальпроевой усиливается ее эффект.

Параллельный прием медикамента с метотрексатом увеличивает токсичность последнего.

Спиртные напитки усиливают эффект «Корвалкапса», а также повышают его токсичность.

Особые сведения

Капсулы «Корвалкапс» выпускает Киевский витаминный завод.

При лечении данным средством следует избегать употребления алкогольных напитков.

Запрещается употреблять препарат на протяжении длительного времени в связи с возможным развитием зависимости от него.

С особой осторожностью это лекарство назначают при артериальной гипотензии.

Рассматриваемый медикамент содержит фенобарбитал. Этот компонент может вызвать нарушения в скорости психомоторных реакций человека и его координации. Поэтому принимать капсулы людям, которые работают с опасными механизмами (водителям автотранспорта), следует очень осторожно.

Опыт применения лекарственного средства в детском возрасте отсутствует.

корвалкапс отзывы

Стоимость и отзывы

Сколько стоят капсулы «Корвалкапс» (Киевский витаминный завод)? Цена этого лекарства составляет около 80-120 рублей.

Отзывы потребителей сообщают, что рассматриваемый препарат очень эффективно проявляет себя при неврозах и раздражительности. Кроме того, прием этого средства снимает спазмы сосудов и кишечника.

Также к достоинствам рассматриваемого лекарства относят его низкую стоимость и доступность во всех аптеках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.