Цирк Челябинска: адрес, фото, программы

Цирк Челябинска является важной достопримечательностью в городе, его можно найти, пройдя в центр близ Краеведческого музея. Он начал функционировать в 20-м веке.

История

Цирк г. Челябинска начал работу еще в 1901-м. Тогда южноуральская столица обзавелась своей труппой, которая работала на постоянной основе и заняла место в шапито, которое спланировал Коромыслов – антрепренер из провинции.

цирк челябинск

Спустя год начал функционировать цирк. Челябинск украсили зданием посреди бульвара на юге, что звали торговой площадью. Открыл это шапито П. Сайковский. В 1929-1930-х годах переселились в новое здание из дерева люди, поддерживавшие в должном состоянии цирк. Челябинск был городом, в котором искусство активно развивалось.

Эта постройка использовалась под жилье вплоть до 1970-х годов, а затем была сожжена. Начиная с 1973 года, планировали строить в городе новое помещение, в котором смогут жить цирковые работники. Проект, который воплотили тогда, существует по сей день. Было создано под непосредственным руководством архитекторов Рувинова, Молотова, Онищенко место, которым пользовался цирк. Челябинск мог похвастаться выступлениями своих замечательных артистов.

В качестве инженеров выступили Брагин, Стороженко. Строили по примеру подобного здания в Краснодаре.

Отличный результат

Местный вариант получился даже лучше, поскольку здесь больше помещений, еще одно фойе. Эвакуационные условия также усовершенствовали. На цокольном этаже можно найти несколько простых санузлов и помещение буфета. Также там стоят вольеры для животных и манеж для тренировок. Чаша зубчатого вида, в которой расположена арена, сделана из бетона. Над ней высится громадный купол, сверху которого положили профнастил голубого цвета. Его объем составляет 69,86 тыс. куб. м. В самой середине расположен фонарь для аэрации. В данном амфитеатре могут одновременно находиться 1814 человек.

трагедия в челябинском цирке

На что можно взглянуть

Узнавая, какой цирк в Челябинске сейчас, наверняка вы наткнетесь на описание всемирно известной труппы или замечательных российских клоунов, потрясающих акробатов, впечатляющих жонглеров и бесстрашных дрессировщиков. Работа людей, которые выступают тут, действительно бывает подчас чрезвычайно опасной.

Как-то чуть не произошла трагедия в Челябинском цирке. Это было связано с неповиновением льва во время выступления. Эти номера, как правило, пользуются большой популярностью как раз из-за их остроты. На сцене в тот миг было целых шесть крупных кошек. События происходили в 2010 году. Один из подопечных два раза напал на своего дрессировщика. Ассистенты со всех сил пытались помочь коллеге. Лили воду, били палками, трезубцами.

адрес цирка в челябинске

Последствия

Публика была перепугана, особенно маленькие посетители. Кто-то вскрикнул, подняв за собой волну ужаса. Из-за агрессивности льва Персея, который в то время был в фазе выяснения авторитетов с другими самцами, сорвалось выступление.

Все было хорошо, но ощутивший свою силу зверь решил больше не покоряться сторонним приказам. Дрессировщика А. Пинко, которому на тот момент было 43 года, доставили в больницу. Раны были на руках и ногах, кровоточил живот. Ему пришлось пережить шок и боль, побывать в состоянии средней тяжести. Пришлось вмешаться хирургически, чтобы должным образом залечить все раны. После этого данный номер в стенах цирка не исполняли. Провисшую нишу заняли акробаты, девушки с обручами и гимнасты.

калифорнийские морские львы цирк челябинск

Экзотика

Еще одна интересная программа – это «Калифорнийские морские львы». Цирк Челябинска начал показывать ее в прошлом году с 18 июля. В рамках выступлений можно познакомиться с клоунами, поглядеть на дрессированных лошадей, милых пёсиков и обезьянок.

Изрядное удовольствия принесут гимнасты и мастерство акробатов. Изюминка шоу – «морская идиллия» - аттракцион, в котором принимают участие подводные львы. Вы сможете увидеть их гуляющими по манежу, стоящими в стойке и крутящими мячик. Это добрейшие животные, доставляющие массу позитива. Они пластичны и жизнерадостны. Будут они даже петь, эти способные и умные создания.

Еще с самых младых дней этих животных уже готовят к сценической деятельности и выпускают на сцену минимум через год. Все зависит от того, насколько животное одарено. Очень важно угодить этому зверю, поскольку они своевольны, почти как львы земные, и будут делать лишь то, что ин нравится. Хоть они и дружелюбны, нужно уметь им угодить и сделать ваш союз взаимовыгодным.

Специфика работы

Не подходит в работе с морскими львами насилие и жестокость. Сами они в ответ также не будут применять клыки. Дрессировщики, выступающие на сцене, – профессионалы своего дела, они всегда знают, как наладить контакт и достучаться до животного. Их хорошо кормят, холят и лелеют.

Популярность аттракциона с морскими львами обусловлена тем, что это довольно необычное зрелище, которое стали демонстрировать зрителю лишь в последние годы, однако оно уже успело прославиться на весь мир. Основательница - Ирина Запашная -передала полномочия Гаянэ Мартиросян, к которой животные, выдрессированные ранее, проявили доверие. Дедушка молодой дрессировщицы выступал еще с Никулиным в Москве.

 цирк г челябинск

Также прославился на весь мир и отец. Благодаря таким генам и собственному упорству девушка справилась с задачей и взяла руководство номером в свои руки. Для начала ей приходилось просто мыть вольеры и кормить животных, чтоб «втереться» к ним в доверие. Теперь же ей полностью доверяют, и вместе они дают отличные представления.

Такое зрелище приносит неподдельное удовольствие. Адрес цирка в Челябинске: ул. Кирова, 25. В кассу можно подойти каждый день с 10:00 до 19:00. Вас ждут с нетерпением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.