По следам скоморохов, или Что это - шапито?

Многим еще с детства врезались в память яркий купол, взлетающий в небо, раскаты смеха, веселые клоуны, гибкие акробаты и удивительные фокусники, вынимающие кроликов из шляп - это шапито. Какая история стоит за привычным названием? Как появились бродячие цирки, скитающиеся по бескрайним дорогам и несущие вместе с собой праздничное настроение, радость и чудеса?

Первые шуты

Шапито это

Странствующие шапито - это продолжение древнейшей традиции. Артисты, развлекающие публику шутками и трюками, существовали всегда. Они выполняли важнейшую функцию: с помощью смеха и веселья освобождали зрителей от страхов, напряжения. Высмеивая несправедливость, шуты вносили разнообразие в привычный тусклый мир и уводили людей за собой туда, где царит свобода, радость, независимость от царящего зла.

На ярмарочных площадях в Средневековой Европе выступали жонглеры и гистрионы, в Средней Азии – дорбозы. На Руси смеховую традицию гордо несли в массы скоморохи. Они сбивались в ватаги и переезжали из города в город, выступая на площадях, ярмарках. В их арсенале были танцы, песни, фокусы и веселые сценки, акробатические номера, жонглирование, трюки с дрессированными животными, кулачные бои. Для представлений строились временные постройки. В старину такие палатки для торговли или зрелищ называли "балаганами".

Шапито – это что?

Постоянные цирки стали появляться в 18-19 веках. Они имели оглушительный успех. В погоне за финансовой удачей стали создаваться и передвижные цирки. Для их возведения использовались легкие мачты, на которые натягивалось прочное полотно. Назвали конструкцию "шапито", что в переводе с французского языка означает "колпак, верхняя часть". Чаще всего палатки раскрашивали в красно-желтые полоски, чтобы привлечь внимание горожан.

Первым шапито стал летний цирк, раскинувшийся на Елисейских полях в 30-е годы 19 века. Большое распространение передвижные труппы получили в Америке и других странах. В России первый цирк-шапито появился в 1830 году. Его стоянка была в московском Нескучном саду.

Цирк шапито

Бродячий цирк сегодня

Современные шапито – это шатры, оснащенные высокотехнологичным оборудованием. На плечи рабочих сцены ложится труднейшая работа по монтажу купола, манежа, установке барьеров для животных и специальных ремней, канатов, лестниц для воздушных эквилибристов. Много времени уходит на налаживание освещения, звука. Обогрев шатра осуществляется при помощи тепловых пушек. Но вот наступают выходные, и цирк открывает свои двери.

В нем по-прежнему царит атмосфера приключений, веселья и радости, как это было во времена скоморохов. Зрители переносятся в мир, где люди летают на высоте нескольких метров, предметы возникают из воздуха, животные послушно прыгают через огненный обруч и звенит смех, изгоняющий прочь все беды и проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.