Душевые кабины 120х80 с низким поддоном: обзор, особенности, модели и отзывы

Душевые кабины в настоящее время пользуются в России огромной популярностью и установлены в квартирах многих наших соотечественников. Монтируют это современное оборудование, поскольку стоит оно относительно недорого, иногда даже и на дачах. Как правило, такой вариант выбирают в том случае, если хотят сэкономить место в санузле.

Основные разновидности душевых кабин

Различаться сантехническое оборудование этого типа может по разным признакам. Это могут быть такие характеристики, как:

  • размеры;
  • форма;
  • высота поддона;
  • использованные для изготовления материалы;
  • степень оснащенности и т. д.

душевые кабины 120х80 с низким поддоном

Размеры любой душевой кабины определяются по площади поддона. К настоящему времени производители выпускают модели как с высокими бортиками, так и с низкими. Последние пользуются наибольшей популярностью. При этом одними из самых ходовых моделей являются душевые кабины 120х80 с низким поддоном.

Преимущества моделей размером 120 х 80 см

Кабинки выбираются прежде всего с учетом площади помещения, в котором предполагается их устанавливать. Так, в небольшом санузле хрущевки обычно монтируют очень маленькие модели с габаритами 80 х 80 или 90 х 90 см. В просторных же ванных комнатах загородных коттеджей часто можно видеть полноразмерные кабинки с длиной стенки в 170 см и более.

Интересующие нас модели относятся, таким образом, к оборудованию средних габаритов. Душевые кабины 120х80 с низким поддоном, в отличие от маленьких, уже могут быть оснащены разного рода дополнительными приспособлениями. При этом внутри останется достаточно пространства для комфортного принятия водных процедур.

Особенности выбора по высоте стенки

Устанавливать такие прямоугольные модели можно как обычным образом (к стене), так и в угол. В последнем случае экономится место в помещении. Как и модели любого другого размера, душевая кабина 120х80 с низким поддоном (прямоугольная) может иметь разную высоту. В наше время выпускается такое сантехническое оборудование высотой от 170 до 240 см. Хозяева городских квартир, высота потолков в которых составляет обычно 250 см, таким образом, могут выбрать абсолютно любую модель. В санузел легко войдет даже вариант на 240 см. Однако невысокая душевая кабина в ванной той же хрущевки будет смотреться, скорее всего, более гармонично. В санузле просторного загородного коттеджа, конечно же, стоит установить модель повыше.

душевая кабина 120х80 с низким поддоном прямоугольная

Преимущества и недостатки кабин с низким поддоном

К достоинствам оборудования этого типа в первую очередь можно отнести:

  1. Удобство в использовании. Входить в такую кабинку очень легко. Поэтому она может просто идеально подойти для той квартиры, в которой проживают дети, пожилые люди или инвалиды.

  2. Эффектный внешний вид. Кабинки этого типа выглядят более современно и стильно, чем модели с высоким поддоном. К тому же такие конструкции меньше скрадывают пространство.

Недостаток у оборудования этого типа имеется только один, зато существенный. Устанавливается душевая кабинка с низким поддоном в специальную нишу в полу. При этом канализационная труба протягивается в перекрытии. Все это сильно усложняет ремонт сантехники в последующем. Модели с высокими бортиками устанавливаются на специальный металлический каркас. Поэтому проблем с их обслуживанием обычно не возникает.

 душевые кабины с низким или высоким поддоном

Каким может быть дизайн

Выбирая такое оборудование, как душевые кабины 120х80 см с низким поддоном, помимо всего прочего, следует, конечно же, обращать внимание и на их оформление. Дизайн такой сантехники может быть выполнен в стиле модерн, классическом, минимализм и т. д. Конечно же, при выборе конкретной модели стоит учитывать и такой фактор, как особенности оформления самой ванной. Минимализм, скорее всего, больше подойдет для небольшого по площади санузла. Классику же стоит выбрать владельцам коттеджей.

Стенки кабины могут выполняться из матового или прозрачного материала. В совмещенном санузле хрущевки, конечно же, лучше устанавливать первый вариант оборудования. Душевая кабина 120х80 см с прозрачными стенками смотрится гораздо эффектнее, однако будет уместна только в отдельном помещении, отведенном специально для принятия водных процедур.

душевые кабины 120х80 с низким поддоном белые

Разумеется, при выборе этого сантехнического оборудования обязательно следует обратить внимание и на его цвет. Коричневые, черные и серебристые модели могут выглядеть действительно эффектно. Однако наиболее популярным вариантом являются все же душевые кабины 120х80 (с низким поддоном) белые.

Из чего могут изготавливаться поддоны

Этот элемент конструкции душевой кабины является едва ли не самым значимым. Акрил — вот из чего чаще всего изготавливаются душевые поддоны 120х80. Поддон для душа 120х80 см, выполненный из такого материала, отличается простотой в уходе и неплохой ремонтопригодностью. Также эта часть кабины может изготавливаться из стали либо чугуна. Основным преимуществом первого варианта является невысокая стоимость. Чугунные поддоны придают кабине устойчивость и отличаются бесшумностью.

душевые поддоны 120х80 поддон для душа 120х80

Популярные модели и отзывы о них

Конечно же, при выборе душевой кабины, помимо всего прочего, стоит обратить внимание и на производителя. Самыми лучшими на сегодняшний день считаются модели, изготовленные в Германии. Очень неплохо, к примеру, потребители отзываются об оборудовании от Wasserfalle. Душевые кабины с низким или высоким поддоном этой марки могут дополнительно оснащаться сиденьями, красивой подсветкой и т. д. Многие отмечают и тот факт, что оборудование этого производителя часто имеет оригинальный, необычный дизайн.

Хорошее мнение у отечественных потребителей сложилось и о сантехнике, изготавливаемой в Финляндии. Самыми популярными марками кабин 120х80 см, выпускаемыми в этой стране, являются TIMO и Ideal Standard. Первый производитель, судя по отзывам потребителей, изготавливает простое в эксплуатации, не слишком дорогое и при этом многофункциональное оборудование. Душевые кабины 120х80 с низким поддоном Ideal Standard заслужили популярность прежде всего за удобство в эксплуатации и стильный дизайн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.